Как, когда и какой прикорм вводить?

Как, когда и какой прикорм вводить?

20. Dec 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Перед тем как начать вводить прикорм, нужно как следует подготовиться – причитать немало информации и начать наблюдать за своим ребёнком.

Для начала рекомендуем ответить на несколько вопросов:

- Ваш ребёнок находится на эксклюзивном грудном вскармливании, смешанном или на искусственном

- Хорошо ли набирает вес

- Здоров ли ребёнок

- Проявляет ли ребёнок пищевой интерес

В зависимости от того, как вы ответили на эти вопросы, у вас появляется выбор начинать прикорм с 4 месяцев, для детей, которые плохо набирают вес или по другим причинам, связанных со здоровьем или же если ребёнок полностью здоров с 6-7 месяцев.

Если прикорм начинается с 4 месяцев или ребёнок на искусственном вскармливании, то тут применяется только один способ прикорма – педиатрический, когда пища вся подаётся в кашевидной форме. Педиатрический прикорм вводится с целью накормить.

Если же мама кормит ребёнка только грудью, то она смело может ждать пищевого интереса (когда ребёнок тянется попробовать то, что ест мама) и выбирать из нескольких видов прикорма, а именно:

Педиатрический прикорм

Когда вся пища подаётся в пюре-видной массе.

Основные правила

- Вводить любой новый продукт можно только тогда, когда ребенок здоров.

- Нельзя вводить в питание новый продукт за 1 неделю до и 1 неделю после проведения очередной профилактической прививки.

- Каждый новый продукт следует давать понемногу (5-10 грамм). Необходимо внимательно наблюдать за переносимостью нового продукта. Если у малыша нет аллергии на введенный продукт, его количество можно увеличить за 1-2 недели до рекомендуемой дозы.

- Сначала следует давать прикорм, а после - грудное молоко. Исключение составляют фруктовые соки.

- Рекомендуется использовать детское питание, произведенное промышленным способом, поскольку оно готовится из экологически чистых продуктов и обогащается витаминами и минералами.

- Никогда не вводите два продукта сразу, т. к., если у малыша будет аллергия, вы не сможете определить на что именно. Новый компонент можно будет добавить через 4-5 дней.

- С 6-7 месяцев (за исключением ночной еды) ребенок ест только за своим столом.

- Нельзя давать ребенку между кормлением еду (яблоко, сушку, хлеб), это снижает аппетит и не дает желудку отдохнуть.

- С 9 – 10 месяцев начинайте приучать ребенка есть самостоятельно – 2 ложки (одной кормите Вы, другой ест ребенок).

- Старайтесь не оставлять на столах "взрослую" еду и ешьте только тогда, когда ребенок не видит.

- Если у ребенка снижен аппетит (при ОРВИ, прорезывании зубов) – лучше полностью пропустить одно кормление, чем дать "кусок" между кормлениями.

- Во время кормления обстановка должна быть спокойная. Там, где ребенок ест, не должен работать телевизор и присутствовать другие члены семьи.

Педагогический прикорм

Педагогический прикорм — вид прикорма грудных детей, целью которого является знакомство ребенка с пищей и поведением во время еды. Педагогический прикорм не ставит своей целью накормить. Он направлен на поддержание естественного интереса к пище и формирование пищевого поведения.

Основные принципы

- Прикорм вводится не по календарю, а после проявлению признаков готовности ребенка (главные из них: "пищевой интерес" — интерес именно к взрослой еде, а не к столовым приборам; а также способность сидеть хотя бы с поддержкой).

Обычно это приходится на возраст ребенка 6 месяцев, но допускается и более позднее введение (не более раннее!)

- Пища для ребенка не пюрируется, но дается ребенку микродозами (кусочки размером с 1 зернышко риса или гречки).

Количество микродоз и возможных продуктов за один прием пищи зависит от возраста и "стажа" ребенка. Также можно давать ребенку кусочки фруктов и овощей, сушки, достаточно большие для удержания в руке и обсасывания.

- Пища дается из тарелки взрослого (обычно матери) во время приема пищи взрослыми. Ребенок при этом сидит на коленках взрослого, можно на отдельном стуле, но не фиксирован в нем (задачи накормить нет, если не ест — не кормят).

- Грудное вскармливание остается практически в том же объеме. Ребенок, как правило, запивает съеденную твердую пищу грудным молоком. Приемы пищи не заменяют прикладывания к груди, частота прикладываний снижается постепенно в зависимости от потребностей ребенка, но не от количества съеденной твердой пищи. Согласно рекомендациям ВОЗ, в 12 месяцев грудное молоко все еще составляет 70 % рациона ребенка.

Естественный прикорм

Британский педприкорм, суть которого в том, что ребёнок сам "руководит" процессом ("baby-led weaning" переводится как "прикорм, управляемый ребёнком").

Ключевое слово первый прикорм попробовать, а не накормить, именно потому что ребёнок своей психической готовностью показывает, что он растёт и хочет попробовать что-то новое.

Если выбираем естественный прикорм,  то до 8 месяцев ребёнок осваивает новые вкусы, приёмы пищи не заменяются едой, в этом нет необходимости.

К тому же ребёнок до восьми месяцев ещё только знакомится с едой, захватывая её в ручку, а только после этого у него созревает пинцетный захват или когда он всё сможет брать пальчиками. После этого мы можем предлагать ему мягкую пищу, например, банан или кусочек сыра, т.к. ребёнок с ними уже справится.

По достижению 8 месяцев ребёнок может не есть большими порциями, т.к. до сих пор основная пища – мамино молоко или молочная смесь, так будет до года.

Ребёнок, который до года живёт только на пюре, жевательными навыками не обладает, а не жевать пищу, даже для взрослых вредно. Во время жевания вырабатывается слюна и желудочный сок, помогающие в переваривании пищи.

Безусловно, каждый малыш индивидуален и то, какой прикорм выбрать, как и когда вводить определенный продукт в прикорм, решать следует в индивидуальном порядке вместе с педиатром.

Вкусного и сытного прикорма Твоему малышу!

Мамин Клуб