Как научить ребенка плавать

07. Jul 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Тренер по плаванию Эвита Спроге рассказала "Маминому Клубу", с какого возраста и каким образом лучше всего знакомить детей с открытыми водоемами.

Летом для многих родителей становится актуальным вопрос, когда и как учить ребенка плавать. Давайте по порядку ответим на эти два вопроса.

Когда

Знакомить ребенка с водой в речке, озере или море теоретически можно с самого рождения. На практике же купать в открытых водоемах младенцев не рекомендуется из-за того, что вода в них не настолько чистая и теплая, какой должна быть для новорожденного.

Позволять плескаться в озере или море можно ребенку, достигшего год, но при условии, что ребенок здоров и врач дал на это свое разрешение.

Специалисты советуют родителям после того, как ребенку исполнился год, ходить вместе с ним бассейн, в том числе найти время и возможность для посещения уроков правильного плавания.

Учить плавать в открытых водоемах детей рекомендуется не раньше четырех лет.

Как

Эвита Спроге подчеркивает: обучая плаванию, нужно все делать постепенно. Начать следует с теории – ребенку надо объяснить на понятном ему языке, почему люди купаются, почему плавать - это хорошо, почему воды не следует бояться. После этого на суше следует показать и вместе выполнить несколько упражнений (например, когда вот так двигаешь ручки, то плывешь, как собачка, так – как лягушка и т.д.). Только после этого можно отправляться в воду.

Считается, что ребенок плавает, если и голова, и тело находятся в воде. Ноги должны быть расслабленными, а носки вытянутыми. Если же мускулы шеи и спины напряжены, значит голова поднята слишком высоко над водой и положение в целом неправильное.

Очень важно в процессе обучения плаванию также научить правильно дышать ребенка. Так, выдох обязательно должен быть длинным и равномерным.

К сожалению, многие родители учат плавать своих детей неправильно, они торопят их, отмечает Э.Спроге. Поэтому, если есть возможность, то прежде, чем отправиться к озеру или на море, она советует проконсультироваться с профессиональным тренером.

Меры безопасности

Однако самое главное – это безопасность Твоего малыша!

Находясь вместе с малышом вблизи воды, обязательно нужно соблюдать правила безопасности. Для малышей желательно купить специальные надувные круги, в которых ребенка можно пристегнуть. Детям постарше следовало бы даже во время игры рядом с водоемом быть в надувных наплечниках ярких цветов, которые в случае несчастного случая помогут ребенку удержаться на воде.

Мамин Клуб

HUGGIES® Little Swimmers® специальные подгузники для маленьких пловцов!

Отправляйся этим летом на пляж вместе с HUGGIES® Little Swimmers®!


07. Jul 2015, 14:11

У нас Артем занимается плаванием в бассейне с 3-х месяцев, в Лондоне он ходил в студию Little Swimmers, где его в полтора года научили прыгать в воду, нырять и самому выныривать к краю бассейна, а также удерживаться какое-то время за край бассейна (в одной семье 3-летняя девочка упала случайно в бассейн у себя дома и благодаря занятиям в этой студии смогла сама выплыть и позвать родителей). В Латвии к сожалению мы не нашли подобных секций плавания где учили бы именно таким необходимым навыкам с такого раннего возраста. Но вообще и в открытых водоемах и в бассейне я никогда не оставляю его одного, несмотря на то что он уже отлично плавает в круге и хорошо держится на воде. Согласна, что учить плавать самим не стоит, лучше обратиться к профессионалам. 😀