Как оказать первую помощь утопающему?

07. Jul 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Недавно мы рассказывали читателям о том, как предупредить случаи утопления детей. Мы напомнили родителям о том, что нельзя ни на минуту оставлять ребенка у воды без внимания взрослого.

Причем, речь идет как о природных водоемах, так и о бассейнах, кадках, которые могут стоять на территории дома.

Сегодня мы поговорим о том, что делать, если несчастье все-таки произошло.

Во время спасения ребенка или взрослого в голове у спасающего всегда быть четкий план. Существует устойчивый миф, что первым делом пострадавшего необходимо в воздухе потрясти за ноги, для того, чтобы из него вышла вся вода, которой он успел наглотаться. Конечно, при таком действии какая-то часть воды из утонувшего вытечет, но в его легких она все равно останется. Поэтому не стоит терять на это драгоценное время. Необходимо, как можно быстрее, приступить к действенным манипуляциям по возвращению человека к жизни.

Проверить сознание

Первое, что необходимо сделать в случае утопления, это проверить находится ли ребенок в сознании. Ребенка необходимо положить на жесткое однородное основание – на землю, на не совсем мягкую подстилку, на стол, на другую подходящую поверхность.

Для проверки сознания необходимо позвать ребенка по имени и легко потрясти его за плечи. Если несчастье случилось с младенцем, то для проверки сознания пострадавшего его надо побить по пятке. Если ребенок не реагирует, значит, он находится без сознания. В этом случае необходимо сразу же вызывать неотложную медицинскую помощь. Если утонувший – младенец, то при вызове скорой помощи, необходимо сказать об этом.

Проверка дыхания и искусственное дыхание

            Пока медики не приехали, ребенку необходимо оказать первую помощь. Если ребенок находится без сознания, следует проверить его дыхание. Для этого надо положить руку на лобик, один палец поместить на подбородок малыша и немного запрокинуть его голову назад.

Приподнимите подбородок, приложите ухо ко рту малыша и следите за его грудной клеткой. В этой позе не дольше, чем 10 секунд, надо постараться услышать дыхание ребенка, заметить движение его грудной клетки или почувствовать его дыхание на своей щеке.

Если ребенок не дышит, надо пять раз подряд сделать ему искусственное дыхание. При этом надо добиться на эти действия какой-то реакции – чтобы ребенок начал давиться или кашлять.

            Искусственное дыхание для ребенка старше одного года дожно быть таким:

  • запрокиньте утонувшему голову и приподнимите его подбородок,
  • зажмите ему нос рукой, которая лежит на лобике,
  • приоткройте рот ребенка, сохраняя подбородок в приподнятом положении,
  • задержите свое дыхание и обхватите своими губами рот ребенка для того, чтобы обеспечить хорошую герметичность,
  • 1-1,5 секунды равномерно дуйте в рот ребенка, наблюдая, приподнимается ли грудная клетка,
  • объем выдыхаемого в ребенка воздуха не должен быть больше того, который у нас сохраняется во рту. Больший объем воздуха может травмировать легкие ребенка,
  • удерживая запрокинутую голову и приподнятый подбородок, освободите рот ребенка и следите за тем, как воздух вырывается из его грудной клетки,
  • повторите всю процедуру пять раз. Убедиться в эффективности искусственного дыхания можно, замечая расширение грудной клетки ребенка и в спонтанно вырывающийся из нее воздух.

Если утонувшему ребенку меньше одного года, то своими губами следует одновременно обхватить и нос, и рот ребенка.

Eсли не удается убедиться в эффективности искусственного дыхания – это признак того, что дыхательные пути закупорены. Откройте рот ребенка и очистите полость рта. Не допускается это делать вслепую пальцем, это может спровоцировать рвоту.

Проверка работы сердца и непрямой массаж сердца

После десяти минут искусственного дыхания необходитмо убедиться в том, сохраняется ли у малыша сердечная деятельность. Если сердечная деятельность сохранилась, то, утонувший будет давиться воздухом, двигаться, кашлять. Если этих признаков не обнаруживается, то необходимо приступать к непрямому массажу сердца.

Для этого необходимо освободить грудную клетку утонувшего от одежды, положить на грудину ладонь одной руки, а поверх ее ладонь другой руки, и с силой надавить на нее.

Для младенца непрямой массаж сердца делается двумя пальцами – тридцать ритмичных толчков грудной клетки с частотой два раза в секунду. После массажа сердца, также как и для взрослого, необходимо дважды сделать искусственное дыхание.

Во время оказания  первой помощи необходимо следовать циклу – тридцать приемов непрямого массажа сердца и два приема искусственного дыхания. И так до возобновления сердечной деятельности малыша и восстановления дыхания.

В случае неясностей и для решения важных вопросов, связанных со здоровьем малыша, можно также звонить на консультативный телефон Семейного врача, который действует при поддержке Министерства здравоохранения и Национальной службы здоровья. Номер телефона: 66016001 (в рабочие дни с 17.00 до 8.00, в праздничные и в выходные дни -- круглосуточно). Здесь всегда можно получить совет квалифицированного врача и проконсультироваться по важным медицинским вопросам.

 В экстренных случаях, для вызова неотложной медицинской помощи, звоните по номеру 113.

Информационный материал

Министерства здравоохранения