Как отличить атопический дерматит от сухой кожи и псориаза?

18. Feb 2016, 14:41 Мамин Клуб Мамин Клуб

Зима - это время, когда не только взрослые, но и дети сталкиваются с проблемами кожи. Отопительный сезон, сухой воздух, кожа часто раздражена, иногда потеет, и тут мы знакомимся с атопическом дерматитом. Атопический дерматит зимой у малышей, у которых особенно чувствительная кожа, наблюдается чаще.

О проблемах с кожей и уходе о ней поговорили с дермавенерологом Игзей Коха.

Сухая и атопическая кожа

Важно ребёнка не перегреть, одевать его нужно в соответствии с погодными условиями. В зимнее время атопический дерматит наблюдается чаще. Знак равно между сухой и атопической коже ставить не нужно, т.к. это два разных состояния. Сухая кожа может быть у любого человека, когда кожа усиленно теряет влагу - под влиянием погодных условий, обогревателей, сухого воздуха. Это может быть по причине недостаточного употребления жидкости и результате неправильного ухода з кожей. Атопическая кожа – это уже врождённое кожное заболевание, когда иммунная система усиленно реагирует на какое-то раздражение или аллерген. Это может быть какой-то продукт питания, например, во время начала прикорма. Это усиливает стресс, который может быть во время прорезывания зубов.

Признаки атопического дерматита:

  • Сухость кожи
  • Воспаление, покраснение кожи – характерные части тела (на сгибах локтей, на шее, лице)
  • Зуб кожи до кровяных корочек, когда может добавиться вторичная инфекция

Дерматит и псориаз

Общее у атопического дерматита и псориаза то, что они врождённые, им характерна сухая кожа, но отличаются зоны сухости. У атопического дерматита – сгибы рук, ног, а у псориаза наоборот, коленки, локти, волосяной покров головы, даже ладони. Псориаз чаще проявляется с подросткового возраста.

Атопический дерматит может появиться не только от родителей, которые с ним сталкивались, но и унаследовать от прародителей и от более далёких предков, когда заболевание наследуется на уровне генов.

Дерматит не лечат дома и в социальных сетях.

Не нужно полагаться на советы других мам, нужно отправляться к дерматологу. Излечить это нельзя, но правильно ухаживая и увлажняя, можно с этим ужиться. Нужно избегать провоцирующих факторов, что означает, что позже всё реже нужно будет сталкиваться с дерматитом.

Кожный барьер – нужно восстанавливать?

Кожа защищает наш организм от внешних раздражителей – от механических, химических, биологических и других. Если кожа сухая, повреждённая, на ней появляются очевидные микротрещины, по которым раздражители попадают в кожу, создавая воспаление.

Значит – за кожей нужно ухаживать в соответствии с рекомендациями дерматолога! Правильно, регулярно ухаживать, увлажнять соответствующими средствами, тогда и ощущения и внешний вид улучшатся!

 

Мамин Клуб

20160209134630-77211.jpg