Как помочь носу дышать в сухом помещении с центральным отоплением?

Как помочь носу дышать в сухом помещении с центральным отоплением?

26. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Когда приходит осень, все с нетерпением ждут, когда подключат центральное отопление. Тепло в квартире это, безусловно, приятно, только с ним мы можем почувствовать по-настоящему уют в доме, но вместе с ним приходит… сухой воздух. Консультирует отоларинголог Янис Соколовс.

Можно ответить, ну подумаешь, но не всё так просто. Сухой воздух в доме отрицательно влияет на кожу, а особенно слизистую нашего организма.

Почему воздух сухой? Радиаторы работают на базе высушивания воздуха, от этого в комнате тепло, а в комплексе с новыми окнами, сухой воздух особо опасен.

Сухой воздух может обострить аллергию, усугубить и спровоцировать простудные заболевания. Особенно он негативно сказывается на детях и пожилых людях, которые особо чувствительны к окружающей среде.

Чем же помочь?

Начать нужно с самого простого:

- несколько раз в день проветривать квартиру. С утра и обязательно вечером, перед сном. Открывайте окна не менее чем на 10-15 минут за 1 раз.

- влажная уборка. Пусть не ежедневная, но регулярная.

- пусть у вас в квартире будет расставлены ёмкости с водой. Это могут быть специальные ёмкости под батареи или банки, тазики с водой (помните, эти ёмкости нужно довольно часто мыть, чтобы там не размножались бактерии).

- из пульверизатора опрыскивайте занавески или шторы

- также естественными увлажнителями являются домашние растения, например, гипоэстес, сенполия, фитония, орхидея, а постоянное опрыскивание их даст двойной эффект

- одно время были очень модными миниатюрные домашние фонтанчики с водой, возможно, пришло время достать их с антресолей

- аквариум тоже является хорошим увлажнителем воздуха, но чтобы он служил вам верой и правдой он требует тщательного ухода.

Ну а в наше время на полках магазинов изобилие электрических увлажнителей: ультразвуковые, паровые распылители, с применением холодного пара и горячего. На любой цвет, размер, форму и цвет. Они успешно справляются со своей задачей.

Если для вас проблемы из-за сухого воздуха очень актуальны, то увлажнители воздуха вам помогут лучше всего, что и советует ЛОР Янис Соколовс.

Справка:

  • для жилых помещений, мебели, картин, музыкальных инструментов, книг уровень влажности должен быть 40–60%;
  • для компьютеров и другой оргтехники – 45–60%;
  • для комнатных растений, зимних садов – 55–75%.

И главное, будьте здоровы!

Мамин Клуб