Как подготовить ребёнка к посещению зубного гигиениста?

Как подготовить ребёнка к посещению зубного гигиениста?

17. Feb 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Когда зубы только-только появились, родителям не нужно сразу отправляться к зубному врачу, а стоит подумать о визите к зубному гигиенисту, который будет следить, чтобы зубы были здоровы. На распространенные вопросы о зубной гигиене отвечает будущий зубной гигиенист Агнесе Цериня.

20140116112925-39460.jpg

Как родители должны готовить ребёнка к первому посещению врача?

Первый визит очень важен, т.к. во время него у ребёнка формируется представление о том, что такое гигиенист. Если первый визит был негативный, то нужно считаться с тем, что уговорить на следующий визит будет очень сложно и даже невозможно. Поэтому на родителей возлагается важное задание, создать минимальное представление уже перед посещением специалиста.

Это можно сделать многими способами, например, чтобы у ребёнка появилось представление о том, что такое «зубная фея», «рабочее место зубной феи» и т.п. в интернете можно найти много мультфильмов на эту тему. В своём повествовании родители могут проводить параллели между зубоврачебным креслом и каруселью, которая поднимается выше или ниже, отсасыватели жидкости и хоботом слоника, лампу с солнышком, сверло с электронной зубной щёткой и т.п. Здесь родители должны включить фантазию.

Можно петь различные песни на зубную тему, сыграть в разные ролевые игры (гигиенист – врач) или, например, разукрашивать раскраски.

Родители вместе с детьми могут нарисовать зубного гигиениста, например, форму гигиениста, кабинет и т.п. Это поможет привыкнуть, уменьшить стресс.

Придя в кабинет, ребёнок полученную информацию будет ассоциировать с увиденным, специалисту будет при этом легче работать, а ребёнок будет себя чувствовать уверенно.

Есть ли вещи, которые ребёнку нужно знать после посещения гигиениста?

Родители не должны лгать, т.к. потом будет сложно вернуть доверие. Если ребёнок спрашивает, будет ли больно, родители не должны отвечать – не будет. У каждого болевой порог, для кого-то это будет больно, для кого-то нет. Здесь родителям опять нужно включать фантазию и на конкретный вопрос отвечать понятным для ребёнка языком, например, у зубного гигиениста будет маленькая щёточка. На которую он положит зубную пасту (как дома) и после этого включит моторчик, который рычит как трактор, будет делать массаж зубкам и щекотать дёсна. Слова массаж и щекотка не ассоциируются с болью, в результате родители не соврут и не напугают ребёнка.

Слова «боль» нужно избегать. Если она появится во время процедуры, зубной гигиенист сможет найти с ребёнком общий язык, чтобы объяснить, что «щёточка почистила зубной камень». Иногда приходится прервать процедуру и отложить визит, всё зависит от терпения ребёнка и его желания сотрудничать.

Родители могут взять ребёнка на процедуру, например, братика или сестричку, но заранее нужно поговорить со специалистом, возможно ли это в конкретном случае. Не рекомендуется брать детей на гигиену взрослого, т.к. она отличается по сложности и иногда сопровождается неприятными ощущениями, которые могут появиться во время процедуры.

Взрослым не нужно делиться перед ребёнком своим негативным опытом, который был у зубного гигиениста.

Детям не нужно обещать сладости после процедуры зубной гигиены. Почему? Ответ прост – специалисты будут пытаться отучить детей от регулярного и большого количества сладостей с целью снижения риска кариеса. Детям в этот момент может появиться непонимание, почему мама разрешает, а доктор нет. Возможно, в этом случае мама будет авторитетом, которого стоит послушать.

В этом случае родители могут обещать другие вкусняшки с анти-кариогенным действием для детских зубов, например, сыр, орехи, не сладкие хлопья, йогурты, свежие фрукты и т.п. Также сладости можно заменить на игрушки, посещение зоопарка и другое полезное для здоровья.

Что делать, если ребёнок на первом визите не хочет сотрудничать со специалистом?

Первый визит к зубному гигиенисту важное время и родители должны понимать, что ребёнок может не сразу сесть в кресло, т.к. чувствует страх и неуверенность. Поэтому в первый визит знакомимся с помещением, обстановкой, оборудованием. Здесь важно терпение родителей и если не получилось с первого раза ваше сотрудничество, то не нужно это воспринимать как неудачу, а только шаг вперёд в поддержании здоровья ребёнка. Детям необходимо время, чтобы привыкнуть к новой среде и людям.

Ребёнку можно предложить сесть на кресло на колени родителя.

Ребёнка нельзя заставлять на первом визите делать процедуру, если он не хочет. Заставляя, нам нужно рассчитывать на то, что это может превратиться в детскую травму, которую сложно забыть, какими бы не были хорошими врачи, а техника - развитой. Исключения острые случаи, например, ноющий зуб, стоматит, который может вызывать неприятные ощущения во рту, травма, воспаления дёсен и т.п.

В этом случае нужно сотрудничать не только ребёнку и гигиенисту, но и родителям, чтобы убедить ребёнка в необходимости процедуры. Приходя домой, родители не должны упрекать ребёнка, что в первый раз не удалось сделать гигиену, например: «Ну, мы же договаривались» и т.п. И не нужно перехваливать.

До следующего визита с ребёнком нужно обговорить зубную тему, опять же с помощью книг, рисования, раскрашивания. Кажется, что это тяжёлый труд, но вложенное время окупиться.

Сколько стоит зубная гигиена?

Детям до 18 лет один раз в год процедура гигиены бесплатна (оплачивает государство), два раза в год гигиениста могут посещать дети, достигшие семи, одиннадцати и двенадцати лет. Если зубной гигиенист определяет, что через полгода нужно ещё придти, то за визит придётся платить по расценкам конкретного места.

Родители должны учитывать, что не все стоматологические клиники бесплатно делают гигиену детям, об этом нужно поинтересоваться заранее. Это можно узнать на www.vmnvd.gov.lv или у работников Национального фонда медицинского страхования. Обычно у бесплатных услуг есть характерные очереди.

Как часто нужно посещать гигиениста?

Всё зависит от состояния полости рта у ребёнка. От интенсивности кариеса, состояния дёсен, от того, есть ли во рту у ребёнка ортодонтическое оборудование и т.д.

Частоту посещения определяет зубной гигиенист. Не правильно говорить, что всем детям гигиена показана раз в год, тоже самое касается взрослых.

Как выбрать зубного гигиениста?

Выбор гигиениста индивидуален. Если одному человеку один специалист нравится, то другому он же не нравится. Но все будущим и опытным пациентам стоит знать, что на страничке www.zobuhigienisti.lv, в разделе – Pacientiem доступны все имена и фамилии врачей, год окончания учёбы, номер сертификата, а также год его получения и срок, до которого он выдан.

Эта информация подтверждает, что конкретный специалист имеет право работать как зубной гигиенист и он получил все соответствующие навыки, знания, для того чтобы полноценно работать в этой профессии. Копия или оригинал диплома или сертификата часто можно видеть на стене в рамке в кабинете у специалиста.

Чтобы подобрать зубного гигиениста можно воспользоваться народным методом, как отзывы друзей и знакомых. Часто этот метод имеет позитивный результат, т.к. люди делятся позитивным или негативным опытом с другими.

Человек должен понимать, легко ли ему найти общий язык с конкретным зубным гигиенистом, достаточно ли гигиенист комментирует и отвечает на вопросы о здоровье полости рта.

Одно, что можно посоветовать, что лучше выбрать одного гигиениста, который будет следить за твоим здоровьем полости рта, и будет советовать лечение на конкретном этапе. Особенно актуально это для детей, которые привыкают к одному специалисту, а если их менять, то это будет дополнительный стресс – новая среда, оборудование, люди и т.п.