Как подготовить ребёнка к путешествию?

Как подготовить ребёнка к путешествию?

21. Apr 2018, 09:01 Мамин Клуб Мамин Клуб

 

Что обязательно рассказать ребенку о запланированном на отпуск путешествии?

 

Ломая все устоявшиеся стереотипы о том, что отпуск вместе с детьми – это, скорее, проблема, чем удовольствие, семьи все чаще решаются отправляться на отдых вместе с детьми. Однако для того, чтобы поездка с детьми прошла успешно, необходимо заранее позаботиться о некоторых вещах, а также правильно подготовить ребенка к отпуску. Что должен знать ребенок перед отправлением в путешествие, рассказывает директор по продажам туроператора Kidy Tour Маргарита Штеймак.

 

Подготовка – еще дома

 

Не все дети легко адаптируются к изменениям в обстановке, поэтому более чувствительных, несколько закрытых детей очень важно заранее приучать к мысли о приближающейся поездке. Рассказы о проведенном вместе с семьей времени, о предстоящих приключениях, прекрасных местах, которые вы посетите, и об отдыхе у моря помогут заинтересовать ребенка, а также познакомят его с планом вашего отдыха.

 

Уже с годовалым малышом вы можете сесть и просмотреть фотографии мест, где вы побываете, попытаться собрать вещи или выбрать игрушки, книги, которые вы возьмете с собой в дорогу, – это не только поможет ребенку настроиться на предстоящую поездку, но и сформирует позитивный взгляд на ожидающие его развлечения.

20180419090641-87765.jpg

 

Познакомьте с планом путешествия

 

Вне зависимости от возраста перелет у детей зачастую вызывает раздражение, беспокойство и другие неприятные ощущения. Причиной тому могут стать изменения в окружающей среде, людская суета, ограниченная свобода движения или даже стресс, создаваемый самими родителями. Так что еще до перелета стоит обсудить с ребенком и познакомить его с условиями будущей поездки, с новой обстановкой и правилами поведения.

 

Когда дорога занимает пару часов или больше, нередко недовольство ребенка бывает вызвано скукой. В таком случае важно иметь с собой еще не надоевшие или совершенно новые игры, позаботиться о записях с музыкой или сказками.

 

Радости и угрозы отдыха

 

Отправляясь в теплые края, например, в любимуюТурцию, большую часть отпуска мы проводим, наслаждаясь солнечными ваннами и плескаясь в море или бассейне. Только при этом важно не забывать, что, если вы отдыхаете с детьми, пребывание на жарком солнце лучше ограничивать. Кроме того, важно напомнить ребенку обязательно надеть панамку и не забывать побольше пить. Однако здоровье ребенка – в первую очередь забота, конечно же, родителей, и они должны внимательно следить за тем, достаточно ли ребенок пьет.

 

Также родители должны установить правила пребывания у воды, чтобы ребенок знал, как правильно себя вести, и не забывал о своей безопасности. Важно, чтобы ребенок понимал, что одному заходить в море или бассейн может быть опасно. Договоритесь так – если ребенок захочет освежиться, он должен сообщить взрослым и попросить составить ему компанию, а играя на берегу, всегда находиться лицом к волнам.

20180419090723-80167.jpg

 

Бассейн – зона не только развлечений, но и опасности

 

Оборудованные рядом с отелями бассейны зачастую бывают приспособлены не только для взрослых, но и для малышей, поэтому там собирается множество отдыхающих. Веселясь в воде, дети нередко расходятся не на шутку, и из бассейна на бортики выплескивается немало воды, так что возникает риск поскользнуться и ушибиться.

 

Хотя обычно в отелях за порядком и безопасностью в бассейне следят специальные работники, важно сразу договориться с ребенком, что бегать на территории бассейна нельзя, а в воде нужно вести себя осторожно. Это поможет избежать ненужных травм во время отпуска и подарит чувство безопасности и родителям, и детям.

 

Договоритесь о месте встречи

 

На многолюдных пляжах дети склонны быстро терять ориентацию и теряться. Лучше сразу предотвратить эту неприятность, чем потом искать заблудившегося малыша. Первое, что нужно сделать, придя на пляж, – показать ребенку хорошо просматривающееся издалека и знакомое вам обоим место встречи, куда он должен прийти, если вдруг потеряется. Это может быть находящаяся неподалеку вывеска, какое-то особенное дерево или будка для переодевания. Простая, но также очень эффективная мера – надеть на малыша браслет или кулончик, на котором будет написано его имя и номер телефона родителей.

 

Не менее важно, чтобы ребенок запомнил и форму работников отеля, и в том случае, если он заблудится на территории отеля, смело обращался к ним за помощью. Поэтому сразу по приезде в отель сядьте и обсудите с ребенком, что делать в том случае, если он потеряется. Главное, чтобы и вы, и ребенок в случае такой неприятности не растерялись.

 20180419090806-50615.jpg