Как появляется герпес на губах и может ли он быть у детей?

Как появляется герпес на губах и может ли он быть у детей?

13. Mar 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Водянистые пузырьки на губах или в народе называемые простудные прыщики (герпес) хоть раз в жизни появлялись почти у каждого. После этого они покрываются корочкой и не оставляя шрама уходят. Это может повторяться и что делать, чтобы этого не происходило, спросили у дерматолога Ольги Зайковской.

Простудный прыщик - проявление вируса

Водянистые пузырьки - Herpes simplex virus 1 и внешние симптомы инфекции 2 (HSV). Известны примерно 80 подвидов вируса герпеса, восемь из которых угрожают здоровью человека. Герпетическая инфекция может появляться по всему телу человека, но чаще всего от неё страдают губы и половые органы. HSV1 в основном взывает инфекции рта, лица и центральной нервной системы, HSV2 вызывает инфекционные заболевания кожи и слизистой гениталий - аногенитальный герпес. Специалисты утверждают, что 80-90% жителей носители этого вируса, но не у каждого он проявляется.

Обычно заболеваем уже в детстве

Обычно вирусами инфицируются уже в детстве. Источник инфекции - люди, инфицированные HSV. Самые заразные - люди с признаками заболевания на коже. У инфицированных людей HSV находится в выделениях из носа, слезах, крови, моче, вагинальном секрете, в менструальной крови, околоплодных водах, в сперме. Попадая на слизистую или повреждённую кожу, вирус переходит на нервные клетки, которые находятся в состоянии покоя до момента активизации. Инфицирование происходит на бытовом уровне (с посудой, общими полотенцами, игрушками и другими предметами, при поцелуе), воздушно-капельным путём, при половом контакте и от матери ребёнку. Больному, у которого наблюдаются признаки болезни, нужно строго придерживаться личной гигиены, нельзя целоваться, нужно пользоваться своей посудой и полотенцами. Две недели после выздоровления нельзя сдавать донорскую кровь, и лучше отложить серьёзные медицинские манипуляции или операции.

Вирус нельзя уничтожить, только усыпить

Иммунная система организма способна удержать вирус в неактивном состоянии в нервных клетках, но полностью его нельзя уничтожить. Неактивные вирусы могут активизировать факторы, вызывающие ослабление иммунной системы: стресс, шок, нервное перенапряжение, сквозняк, перегрев, смена климата, нарушения работы иммунной системы, что вызывает простуда, грипп, воспаления, зубные боли, чрезмерный загар, ранения тела и у женщин менструация и беременность. При первичных заболеваниях время инкубации может быть от одного дня до одного месяца. Частота повторения не прогнозируема.

В момент вспышки вируса терапия может быть направлена на то, чтобы дезинфицировать повреждённую кожу и слизистую, чтоб предотвратить присоединение повторной инфекции возможность шрамования. Когда ощущаются первые признаки заболевания - пощипывание кожи на губах или в другом месте, в первые сутки нужно нанести какой-то аптечный противовирусный безрецептурный крем - мазь. Не нужно сдирать корочку, это мешает заживлению и влияет на косметический результат.

Если заболевание повторяется слишком часто, нужно обращаться за помощью к терапевту или педиатру. В тяжёлых случаях (болезнь распространяется по большой площади поверхности кожи, пожилой пациент или ребёнок) врач назначит оральные медикаменты, только нужно учитывать, что их стоит принимать при первых симптомах болезни. Если у ребёнка долго не проходят эти прыщи, то нужно искать причину в ослабленной иммунной системе, чаще всего это атопия или атопический дерматит. У больного сухая кожа и липнут все инфекции: грибки, бактерии, вирусы, чесотка.

Мамин Клуб