Как помочь малышу стать самостоятельнее?

Как помочь малышу стать самостоятельнее?

23. Aug 2018, 12:47 Мамин Клуб Мамин Клуб

Каждый родитель хочет, чтобы ребенок скорее начал ходить на горшок, самостоятельно есть, одеваться и вообще обслуживать себя. Но на деле всё выходит не так-то просто: малыш капризничает, просит маму покормить и совершенно не хочет одеваться сам.

Как же этого добиться? Ведь у малышей кризис за кризисом, они упрямятся и капризничают, не желая жить по правилам и уступать. 

Дайте крохе свободу!

Ребёнок — не ваша собственность, он хоть и маленькая, но личность. И если вы его от всего бережёте, ограничивая тем самым свободу - он не вырастет самостоятельным.

Задавайте задачи по возрасту

В то же время свобода должна быть дозированной, а задачи — по возрасту. Например, трёхлетка может вытереть пыль со стола, а семилетний ребёнок — вынести мусор. Но если давать малышу задания не по силам, он будет разочарован. Со временем роль беспомощного, ни с чем не справляющегося неумёхи «приклеится» к нему и скажется на самооценке.

Без напряжения

"Мы опаздываем, ну-ка быстренько садись на горшок и пописай!" - сердится мама. Малыш капризничает и конечно, ничего не получается... Всё дело в настрое и гнетущей атмосфере. Ещё хуже, если за неудачу малыш получает выговор. В вопросах самообслуживания самое главное — отсутствие насилия и напряжения со стороны взрослых. Как только взрослый расслабится - дело пойдёт гораздо лучше. Если ребенок к этому готов.

Кризис года, трёх лет, и остальные

На самом деле к самостоятельности малыш стремится с самого рождения. Например, сам ищет мамину грудь, самостоятельно выбирает игрушку. В возрасте около 3-х лет наступает кризис: происходит эмоциональное отделение ребёнка от мамы. Если предоставить малышу достаточно свободы и ответственности в тех ситуациях, где он готов их взять - а вопросы самообслуживания очень часто такими ситуациями и являются - то у малыша есть все шансы продвинуться и освоить новые навыки.

Занятие по душе

Постарайтесь увлечь ребенка любым процессом, даже если речь идёт о том, чтобы приучить его к горшку. Лучше всего доверять новое дело тогда, когда он просит или хочет сделать это сам, или заранее спросить его. Например: «Попробуешь сам надеть ботинки?»

20180823124628-98927.jpg

Пример взрослых

Мама моет посуду, дочка тоже пододвигает стул и тянется к раковине. Личный пример заразителен и зовёт к подражанию. С помощью подражания дети осваивают очень многое - так заложено природой. Кстати, подражают не только маме и папе. Дети обращают внимание и на всех, кто встречается им в общении. Даже пример игрушек в ролевой игре может стать примером для подражания. Можно разыгрывать сценки с куклами или мишками, показывая крохе примеры желательного поведения.

По маленьким шажочкам!

Некоторые важные дела не даются малышу сразу. Например, самостоятельном одевании. Поделите большое дело на две маленькиее части: сначала надеваете колготки и маечку, небольшой перерыв, играете и потом приступаете к верхней одежде. Личный пример здесь работает отлично, а ещё можно параллельно одеть любимого мишку. Тогда и стимул появится: мишке жарко — нужно одеваться скорее!

Время на дело

Когда малыш берётся за дело, не торопите его и не ограничивайте по времени. Очень важно предоставить ему столько времени, сколько нужно для освоения навыка. Чтобы лучше понять малыша, вспомните, как вы осваивали что-то, например, управление автомобилем. Сколько времени, спокойствия и понимания того, кто вас обучал, требовалось им самим?

В любом деле хорошо помогут песочные часы. Поставьте перед ребёнком часы и скажите: «Почисти зубки сам, но столько времени, чтобы весь песок пересыпался из верхней части часиков в нижнюю». Так вы приучаете ребенка выполнять не самое любимое дело дольше, чем ему бы хотелось, но при этом даете ощущение, что это дело скоро завершится.

20180823124450-68474.jpg

Не переделывайте!

Малыш старался застегнуть рубашку и перепутал пуговки? Не ругайте, не критикуйте и старайтесь не переделывать на его глазах. Пусть походит в чуть кривой рубашке или отправится гулять в красной шапке вместо синей, не страшно. Зато он сделал это сам!

Помогайте по требованию

Порой мы сами виноваты в том, что дети не самостоятельны. Потому что стремимся всё сделать за них сами и несёмся на помощь, едва ребёнок начинает осваивать какой-то навык. Помогать стоит только тогда, когда малыш не справляется сам. Лучше всего подождать того момента, когда он обратится за помощью. Важно и дозировать помощь. Например, можно выполнить все действия одевания, но какой-то самый последний шаг оставить малышу сделать самостоятельно. В следующий раз — два шага. Когда малыш будет готов пойти дальше — три шага. Так он бережно и незаметно для самого себя освоит весь процесс.

А если ответ - "не хочу"?

Как раз через «не хочу» в этом деле идти не стоит. Если ребёнок отказывается что-то делать сам, разберитесь в причинах. Например, не хочет одеваться. Обсудите с ним детали одежды: возможно, он не хочет надевать именно эту курточку. Если дело не в одежде — договоритесь: он надевает штаны, вы помогаете со свитером. Все равно не хочет — оденьте сами, а в следующий раз договоритесь. Можно попробовать посоревноваться «кто быстрее соберётся на улицу, мама или ты?», придумать настоящее важное дело, которое надо скорее выполнить во дворе, например, покормить воробьёв. Во время обеда преодолеть «не хочу» поможет посуда с нарисованными картинками на дне и реальные зрители, радующиеся самостоятельности ребёнка. 

Советуйтесь с ребёнком

«Как думаешь, что нам купить к чаю?», "Как думаешь, какие сапожки лучше надеть?"... Это развивает самостоятельность. Но всё должно быть в пределах разумного: не стоит полагаться на выбор ребёнка в сложных вопросах. Границы очень важны. Малышу важно давать свободу и выбор в тех вопросах, которые касаются непосредственно его. Но он не может навязывать свои ценности всем окружающим людям.

Все члены семьи имеют одинаковое право голоса; важно, чтобы малыш знал это с детства. И не забывайте, что даже очень самостоятельному ребёнку необходим родительский контроль, забота, любовь и совет взрослого человека. Малыш становится старше, но вы по-прежнему ему необходимы. Мамин клуб и подгузники для активных малышей Huggies®-Pants - за то, чтобы малыш рос и взрослел гармонично!

20180823124313-85905.jpg