Как правильно предлагать малышу ягоды и ягодные соки

Как правильно предлагать малышу ягоды и ягодные соки

12. Jun 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Ягодный сезон в разгаре. Уже появилась клубника, черешня. На подходе смородина, малина, крыжовник и так далее. Любой мамочке очень хочется дать попробовать малышу эту вкуснятину. Как правильно предлагать ребенку ягоды и ягодные соки, рассказывает специалист по питанию Инесе Сиксна.

По словам специалиста, ягоды, так же, как и фрукты, впервые можно пробовать в шестимесячном возрасте: "Конечно, это время также зависит от состояния здоровья конкретного ребенка и от его режима питания – как правило, дети на искусственном вскармливании прикорм начинают получать в более раннем возрасте".

Вводя в прикорм ягоды, следует помнить о том, что они более концентрированы, чем фрукты, поэтому их употребление стоит начинать очень осторожно.

В первый раз предложите совсем маленький кусочек, умещающийся на кончике чайной ложки. Потом необходимо выждать несколько дней, чтобы выяснить, нет ли реакции организма на конкретную ягоду. "В зависимости от возраста ребенка и количества зубов сам способ подачи ягод может варьироваться. Некоторые специалисты советуют предлагать первые ягоды в приготовленном виде, чтобы уменьшить их концентрированность, но в таком случае нужно помнить, что термически обработанные продукты больше не содержат витамина С", - рассказывает специалист по питанию.

Что касается выбора ягод, Инесе Сиксна подчеркивает, что лучше всего начинать с ягод, которые считаются наименее аллергичными, а также следует внимательно следить за тем, где они куплены. В идеальном варианте лучше всего есть ягоды со своего огорода.

"Начинать можно с черной смородины, вишен, но учитывая особенности ягодного сезона в Латвии, первой обычно пробуют клубнику", - говорит Инесе Сиксна.

В случае, если Ты решила начать с клубники, специалист по питанию советует попробовать "почистить" ягоду от оболочки с твердыми семечками и дать малышу мякоть, так как с перевариванием семечек у него могут возникнуть проблемы.

Помни о том, что различные ягоды по-разному влияют на пищеварительную систему, к примеру, черника может делать стул ребенка более твердым, остальные ягоды в большей или меньшей степени слабят.

"По большому счету такой же принцип  относится и к ягодным сокам. Но не забывайте о том, что для малыша сок тоже является едой, так как содержит энергию, поэтому, возможно, впоследствии ребенок скушает меньше", - напоминает Инесе Сиксна.

Ягодные соки, как готовые, так и собственного приготовления, достаточно концентрированные, поэтому малышу их стоит предлагать в разбавленном виде.

Не бойся давать ребенку пробовать разные ягоды, не забывай следить за реакцией организма, а также выбирай те ягоды, которые доступны в конкретный момент сезона, делая заготовки на зиму.

Ягоды – кладезь витаминов и полезных веществ, насыщай организм ребенка, чтобы осенью сопротивляться нашествию простуд и вирусов!

Мамин Клуб