Как приучить малыша к отдельной кроватке, не доводя его и себя до нервного срыва?

Как приучить малыша к отдельной кроватке, не доводя его и себя до нервного срыва?

02. Jun 2018, 13:08 Мамин Клуб Мамин Клуб

Сейчас много говорят о том, что нельзя насильно приучать кроху к своей кроватке, оставляя его одного, невзирая на его слёзы и испуг. Да, этот способ провален и опасен. Ведь на первом году жизни важно, как никогда, убедить ребёнка в том, что этот мир безопасен. А как он может быть безопасен, если собственные родители, самые близкие и любимые люди, оставляют тебя одного в пустой и тёмной комнате, несмотря на твои мольбы и крики о помощи?

Сейчас много говорят о том, что совместный сон с новорожденным не опасен-таки, а наоборот, снижает риск внезапной детской смертности.

И всё же - вот мы приближаемся к годику, малыш занял в родительской кровати центральное место, как маленький царь - похоже, в безопасности этого мира и в вашей любви он вполне уверен. Но как быть вам, мужу и жене? Рано или поздно приучать к своей кроватке всё-таки придётся - близкие отношения родителей, как ни крути, важны и первичны; возможно, вы даже предполагаете подарить маленькому царю братика или сестричку или хотя бы начать работать над этим - но сомневаетесь, реально ли это при таком положении вещей...

20180615133644-25464.jpg

Итак, как же приучить малыша спать в своей кроватке, не травмировав его чувства?


1. Нельзя игнорировать чувства малыша.

Не только человеческие детки, но и все млекопитающие инстинктивно плачут и призывают к себе, когда огорчены или обеспокоены! И наши дети это делают, когда испытывают боль и страх, находясь вдали от родителей. Это НЕ манипулирование! Это искренний страх и мольба о помощи: не может быть "плохой привычкой" испытывать потребность находиться рядом с вами. Держите это в голове.

2. Определите для себя, что необходимо именно вашему малышу в процессе засыпания.

Не каприз, а именно необходимость, его сложившийся ритуал. У каждого он свой. Возможно, это долгое сосание груди перед сном, или засыпание именно между мамой и папой, обнимая обоих, или укачивание.

3. Добавьте новые ритуалы, удобные для вас.

Заведите за правило включать определённую тихую музыку перед сном, или сказки, и/или движущийся ночник, дающий отблески света на потолок, или поглаживание спинки; можно параллельно предлагать и посидеть на горшке перед сном, чтобы ночной подгузник подольше оставался сухим.

 

4. Приступайте к постепенному сокращению первичных ритуалов.

Очень осторожно и не торопя события. Например, если малыш привык долго сосать грудь перед сном - в какой-то момент попробуйте аккуратно забирать грудь, когда малыш начинает погружаться в сон, но все еще просыпается, и быстро прижимать его щечку к своей груди так, чтобы он слышал ваше сердцебиение. Если он соглашается с таким раскладом, постепенно можно переходить к следующему запланированному шагу. Далее вы можете завершать кормление, когда ребенок наелся, но все еще просыпается, и продолжать обнимать или укачивать его, чтобы помочь заснуть. Со временем можно пробовать перекладывать малыша в его кроватку, прежде чем он заснет.

 

5. Следующий этап - засыпание в его кроватке.

Хорошо, если кроватка малыша позволит вместить в себя и маму, чтоб полежать вместе, пообниматься перед сном и перенести туда новые ритуалы. Делайте там всё, к чему вы приучили кроху в общей кровати - чешите спинку, гладьте, напевайте песенку, включите ночник. Пусть он поймёт, что изменилось место его засыпания, но всё остальное осталось неизменным и привычным.

Помните, что на любом этапе ребенок может начать испытывать психологический дискомфорт и сопротивляться. Весь этот путь - сплошной поиск компромисса с постепенным изменением имеющихся ритуалов на желаемые родителями. И смиритесь, что время от времени будут откаты назад, вы ещё не раз и не два обнаружите ночного шпиона в своей кровати.

20180615134412-39012.jpg

Повторение рано или поздно приведет вас к желаемой цели. Именно ваша последовательность, уверенность, доброжелательные действия помогут сохранить его безопасность нетронутой в течение всего периода этой совместной работы. Повторение просьб и побуждений может продолжаться неделями, но малыш со временем примет новые ритуалы. Его базовый комфорт расширяется, с ним все в порядке!

Примечание. В этот период планомернго переселения крохи в его собственную кроватку крайне важно создавать сопутствующие для сна условия. Закрытые занавески (особенно в эти короткие и светлые ление ночи!), выключенный телевизор и смартфоны, свежий воздух в комнате, включённый фумигатор, чтобы летающие комары не побеспокоили малыша... Также на этом этапе желательно перейти от обычных подгузников на подгузники-трусики: если малыш по два-три раза перед сном будет проситься на горшок, то в обычных подгузниках будет неудобно.

Ещё лучше держать на ночном столике заранее приготовленную водичку - если кроха попросит попить, то вам не придётся вставать и идти на кухню, пробуждая снова его интерес к приключениям. Однако пить на ночь много тоже не рекомендуется.


Первый год жизни малыша и ваши отношения в этот период должны быть наполнены радостью, любвью и умиротворением. Не позволяйте взглядам других людей и их идеям приучения ко сну лишить вас этих ценностей.

Мамин клуб - за мягкие методы и за уважительное отношение к человеку с самого рождения!
А подгузники-трусики Huggies® Pants за то, чтоб ничто не отвлекало от чуткого сна маленького героя!

20180615125353-62451.jpg

sunenergy sunenergy 15. Jun 2018, 20:15

u nas kak to polu4ilos samo soboj, poprobovali manezhik, no ne viwlo. Kupili prosto krovatku s bortikami, I kak to detj pered snom zalez tuda sam nu tam I usnul. I ptoom kazhdij ve4er stal tuda zalezat. Spat poka prihoditsa rjadom, bortiki ne visokiei est verojatnost 4to mozet vivalitsa, inogda spit o4en spokojno a inogda tuda sjuda jorzaet.

waikiki waikiki 15. Jun 2018, 15:53

Лично мне кажется что самое удобное это приставная кроватся для малыша, так он как бы и рядом и все таки отдельно, в своей кроватке. У нас оба ребенка с рождения в своей кроватке, только рядом с нашей.