Как проходят проекты для подростков?

Как проходят проекты для подростков?

   Как мы работаем с подростками? 

Многие родители не имеют никакого представления о том, чем мы в Young Folks занимаемся с молодежью - мы просто живем в разных мирах. А кто-то узнает о нас через знакомых или находит в фейсбуке, тогда после первого знакомства появляется что-то похожее на «А так можно было?». И есть совершенно свои родители, которые с нами на одной волне. Они отправляют ребят в путешествия, радуются, когда ребёнок вовлекается и начинает что-то организовывать или участвует в каких-то проектах самостоятельно и постоянно чем-то занят. Последние всё узнают от своих детей, им даже ничего объяснять не надо, потому что и так все понятно.
 
 Около трёх недель назад мы запустили набор подростков в группу для молодежного обмена, в рамках которого к нам приедут 16 подростков из Франции.

После получения анкеты (ребята могут быть как свои так и чужие, любого уровня осведомленности о проектах или в целом о молодежных делах), мы начинаем подготовку группы и команды. Для ребят мы организовываем тимбилдинг - где на встречах они работают в группах, узнают друг друга, находят общие интеренсы. Так как к нам едут подростки из Франции, то в программу подготовки включаем занятия по французскому и английскому языку. В силу того, что сами французы очень плохо владеют английким языком, одним из важных для нас показателей является знание/или желание учить французский язык у наших ребят, ведь они проведут 8 суток бок о бок с подростками из другой страны, было бы неразумно это не использовать. Проверяем знания английского языка и организовываем занятия для того, чтобы каждый на проекте чувствовал себя увереннее.


 Одна из главных задач Young Folks - чтобы ребята проявляли свои организаторские и лидерские качества.

Чтобы брали ответственность, проявляли инициативу, были заинтересованы, одним словом, чтобы не их развлекали на все сто, как это бывает в обычном лагере, а чтобы они сами создавали и проявляли то, что им интересно, таким образом вовлекаясь в процесс и обучение.  В данном случае именно этим мы и занимаемся: распределяем ответственность за блоки в программе, поддерживаем новые идеи и предложения. Кто-то взялся готовить квест по городу, кто-то взял на себя согласование встречи с владельцем магазина Burka, а кто-то начал готовить фестиваль. В течении 8 дней у ребят будет насыщенная программа, где вместе с подростками из Бордо, они будем кататься по Латвии, реализовывать различные социальные идеи и мероприятия, рассказать о латвийской культуре, делиться знаниями и просто дружить с французами.

С технической стороны - все участники живут в хостеле в центре города, вместе проводят 24h, полностью вовлечены в процесс, как будто они не в Риге, а улетели куда-то за границу. С родителями также проводится встреча, особенно с новенькими. Где рассказываем о методах работы с подростками, как у нас это происходит, как ребята проявляются и какие результаты ожидаются/достигаются в процессе молодежного обмена. 

И знаете, не только родители, но и подростки откликаются.

Они готовы играть по этим правилам и вполне готовы быть лидерами, а наши старшие ребята готовы им в этом помогать и при необходимости направлять.  

Хотите узнать о проекте больше? Хотите вовлечь своего подростка? 

Пишите в комментариях, я попробую ответить и подсказать варианты в зависимости от вашего запроса. 

Oснователь молодежной организации Young Folks Александр Морозов

20181021012334-46845.jpg

Здравствуйте!
Если говорить про Young Folks "Семью", а скорее Команду, лучше всего влиться, когда ребенок сам до этого дорастет и захочет самостоятельно развиваться, искать себя, реализовывать проекты. Это возможно уже с 13-14 лет и старше..
До этого момента, если мы отдаем себе отчет, что ребенок ещё ребенок - то развитие происходит при помощи и с поддержкой родителей. Тут надо пробовать разные занятия, вы скорее даже знаете, что лучше всего подойдет юному тинейджеру. Можно пробовать плавание, театр, языки, гитару, какие-то мероприятия. Тут есть важный момент, что занятия - это занятия. Латышский может не понравится, а от испанского можно быть без ума. Стрельбу из лука можно будет забросить, зато начать играть на гитаре.
То есть, можно начать посещать занятия, можно присоединяться к разным лагерям, фестивалям, мастер классам. Но главное понимать, что YF не заканчивается на занятиях, самое основное, начнется чуть позже, когда он повзрослеет и станет самостоятельнее: сможет поехать в путешествие, поучаствовать в проекте, проявит инициативу, встретит единомышленников. А знакомство с нами в любом возрасте приблизит эту возможность. Например у нас большие планы на 5-6 леток, и уже сейчас мы с ними занимаемся, вкладываем и готовим свою "банду" 😀

Icy Icy 22. Oct 2018, 08:15

Добрый день! Слежу в соц сетях за новостями Young Folks. Восхищает разнообразие курсов, встреч и проектов. С какого возраста Вы бы посоветовали «вливаться» в семью Young Folks? Подозреваю, что подростку в дальнейшем будет интересно участвовать в описанном мероприятии, но сейчас не понимаю с чего начать (11 лет).