Как распознать ротавирус?

Как распознать ротавирус?

29. May 2015, 07:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Понос, рвота, повышенная температура –  первые признаки, по которым родители распознают эту заразную инфекцию. Что именно происходит в организме во время болезни, как конкретно вредит малышу заразный вирус, который за день может «свалить с ног» все детсадовскую группу?

  • Обычно самое большое беспокойство вызывают понос и рвота. Если болезнь протекает в тяжелой форме, понос и рвота у ребенка могут быть до 20 раз в день, то есть почти каждый час. Иногда организма сам справляется с инфекцией – ребенок потребляет достаточное количество жидкости и постепенно выздоравливает. Но если рвота не прекращается, единственный выход – отправиться в больницу, где жидкость придется вводить внутривенно.
  • Важно знать, что рвота – это защитный рефлекс, помогающий организму справиться с вирусом. Детского лекарства против рвоты не существует. Под влиянием вируса нормальная функция кишечника нарушается, и от всего, что попадает в кишечный тракт, организм стремится избавиться. Кишечник становится очень чувствительным, поэтому сразу после рвоты ребенку не стоит предлагать ни питье, ни что-нибудь поесть. Когда пищеварительная система успокоится, можно дать малышу попить немного воды – даже попоить с ложечки, чтобы не вызвать перегрузки желудка и не спровоцировать новую волну рвоты.
  • Для ротавируса характерен водянистый стул, что тоже является защитной реакцией организма - так он  пытается избавиться от токсинов.
  • Понос и рвота особенно у маленького ребенка могут привести к резкому обезвоживанию организма. Кроме того, организм теряет минеральные соли – в первую очередь натрий и калий. В особо тяжелых случаях уменьшается эластичность кожи, возможны сердечная и почечная недостаточность. Поэтому родители должны  очень внимательно следить за состоянием ребенка. Если малыш становится сонным, апатичным, а памперс долгое время остается сухим, нужно обязательно обращаться к врачу за помощью.
  • Интересно, что процесс развития бактерий и вирусов в организме ребенка зависит от кислотности желудка и активности ферментов – чем выше активность ферментов и кислотность желудочного сока, тем менее благоприятной является среда для бактерий и вирусов, и тем реже ребенок болеет. Именно поэтому так важно регулярно употреблять кисломолочные продукты – кефир, йогурт, ряженку и др.
  •  Всемирная организация здравоохранения признала, что лучшим средством защиты ребенка от ротавирусной инфекции является вакцинация.

20150505105629-16101.jpg

Рекламодатель: GlaxoSmithKline Latvia SIA, Rīga, Duntes iela 11, LV-1013, www.gsk.lv, www.stoprotavirus.lv

LV/RVI/0002/15i

Подготовлено: 04/2015