Как ребёнок в разном возрасте показывает, что ему больно

Как ребёнок в разном возрасте показывает, что ему больно

24. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Ребёнок начинает чувствовать боль ещё в утробе матери. На каком сроке это начинает быть актуальным, учёные до сих пор не договорились, а в сегодняшней теме мы хотим поговорить о том, как уже родившиеся дети показывают, что ии больно.

Новорожденный

Самым маленьким сложнее всего, у них есть только один способ показывать все свои чувства и эмоции – это плач или крик.

Как вы понимаете, ребёнок плачет по разным причинам – голод, страх, боль, дискомфорт и просто, если ему скучно. Как же тогда понять, что ему плохо?

Через некоторое время мамочка сможет различать плач малыша, но некоторые дополнительные признаки могут помочь ускорить этот процесс.

Если ребёнок плачет и подтягивает ножки к животику, значит, что-то не в порядке с животиком.

Если ребёнок плачет, и вы слышите, что его дыхание не такое, как обычно.

Если вы не понимаете, что с новорожденным малышом, возьмите его на ручки, померьте ему температуру, прислушайтесь к дыханию, проверьте стул ребёнка, загляните в ротик, предложите покушать.

Но всегда звоните врачу, чтобы проконсультироваться в случае, если не можете понять, как действовать в той или иной ситуации или не можете найти объяснение самочувствию малыша.

Младенец

Младенцами считаются дети до 1 года. Первый год самый насыщенный событиями и изменениями за всю жизнь человека - из лежачего неподвижного комочка он превращается в любопытного ходунка.

В этом возрасте чаще всего появляются боли из-за прорезывания зубов. Во время активного роста почти каждого зуба дети могут быть особенно капризными, плаксивыми, слюноотделение особо активно, дети всё подряд пытаются засунуть в рот, чтобы жевать, заглушая раздражающую боль.

Как вы уже поняли, первый признак боли у ребёнка – это изменение в поведении.

Далее самые частые показатели, что в организме что-то не так – это повышенная температура, изменения стула, потеря аппетита, нежелание играть, повышенная капризность и плаксивость.

Ребёнок старше года

После того, как ребёнок запомнил названия внешних частей тела, становится проще спросить и показать, где болит, но в таком возрасте он не может определить, где в точности ему больно, ведь, когда что-то болит даже у взрослых, часто отголоски боли идут по всему телу.

Присмотритесь к ребёнку! Если он часто теребит ушко, значит, нужно обратить внимание на ухо, если плачет испражняясь, возможно, проблемы со стулом и т.д.

Помните: у каждого человека свой уровень боли. Для кого-то покалывание в боку покажется болью, а кто-то на это даже не обратит внимания.

Как вы понимали, что болит у вашего ребенка в зависимости от его возраста? Поделитесь опытом и своими советами!

Мамин Клуб