Как сделать своё жилище безопасным для малыша

Как сделать своё жилище безопасным для малыша

21. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Малыш растёт, маленький исследователь всё больший интерес проявляет к вещам, которые находятся вокруг него. Интерес вызывают не только игрушки, но и всё, что находится в доме - начиная с выбвижных ящиков и лестницы до электрических розеток и выключателей.

Задача родителей не ограничивать ребёнка, а позаботиться, чтобы познание мира было безопасно и заблаговременно предотвратить потенциальные угрозы для жизни малыша. Как сделать своё жилище безопасным? Вот, советы!

Посмотри на дом с точки зрения ребёнка!

Даже, если кажется, что все опасные предметы положены в недосягаемом для ребёнка месте, помни, что малыш видит мир с другого уровня. Поэтому задача родителей изучить своё жилище, почувствовать себя ребёнком, проползать весь дом, чтобы отмтить потенциальные вещи, которые могут угрожать безопасности ребёнка. Подальше и повыше поместите все свои сувениры, горшки с цветами и вазы, какое-то время не используйте скатерти, т.к. за них можно зацепиться и стянуть все предметы, нахоящиеся на столе.

Ещё одна вещь, на которую нужно обратить внимание, острые углы столов и другой мебели. Чтобы делая первые нестабильные шаги, в случае потери равновесия ребёнок ударяясь не получил травмы, рекомендуется использовать защиту для углов.

Как только маленький исследователь начинает сам передвигаться, одними из самых интересных объектов для изучения становятся шуфлядки и шкафы. Чтобы избежать ситуации, когда всё содержимое выбирается, стоит и шуфлядки и шкафчики дверей скрепить специальными клипсами. Их рекомендуется использовать не только, чтобы закрыть двери шкафов и шуфлядки, но и кухонные шкафчики, а также шкафчики в ванной комнате, где хранится бытовая химия, продукты, опасные для детского здоровья и которые нельзя передвинуть на более высокие полки, недосягаемые детьми.

20170910170327-46323.jpg

Защити ребёнка от электричества!

Электрические розетки - это ещё один соблазн, который как магнит притягивает детей. Поэтому приобретите заранее специальные крышки. Выбирай крышки нейтрального цвета, чтобы они не привлекли ещё больше внимания.

Думая о безопасности своих отпрысков, обрати внимание на расположение проводов - любой провод может стать причиной серьёзного несчастного случая, если ребёнок засунет его в рот или попытается перегрызть. Поэтому всегда, когда отключаете телефон, компьютер или другое устройство от подзарядки, обязательно вытаскивайте из розетки. Все провода в доме должны быть закреплены, чтобы ребёнок не споткнулся или потянув за провод, стащить со стола компьютер или другое устройство.

 Внимание с лестницами!

Увидев лестницу, первая мысль малыша, обязательно на неё забраться. Даже, если в первый раз родители зафиксировали момент, то в следующий он может это сделать незаметно. Поэтому, чтобы избежать травм, используйте специальные ворота, через которые он не сможет пролезть. Для безопасности выбирай ворота, которые автоматически закрываются.

Смотри, чтобы в дверях не застряли пальцы!

Одна из самых распространённых травм среди детей – зажатие пальцев в дверях. Заметив, что двери можно открывать и закрывать, делать большой шум, детям хочется эту игру повторять и повторять и чаще всего она заканчивается зажатием пальцев. Чтобы получить эту травму, даже не нужно играть с дверями, ведь малыш быстро передвигается и в любой момент может попасть пальчиками в дверную щель.

Таких ситуаций можно избежать, используя защиту от прищемления пальцев. Такое защитное устройство не позволяет двери полностью закрываться, вместе с этим пальчики остаются целыми.

20170911140807-73831.jpg

За малышами необходим постоянный присмотр!

Ежедневный ритм требует от нас одновременно делать множество дел – начиная от приготовления пищи, заканчивая уборкой. Часто мамы подбирают время, когда малыш спит, но находясь в другом помещение, невозможно проследить, спит ли малыш или проснулся.

Чтобы спокойно делать домашние дела, в союзники родители выбирают рации или радионянь, которые позволяют постоянно следить за малышом. Нужно добавить, что современные технологии идут вперёд и уже за малышами можно следить с помощью видеонянь. Это означает, что пока малыш играет в одной комнате, мама на кухне сможет приготовить покушать и следить за его активностями.

20170910171213-75911.jpg

Системы наблюдения работают, как на батарейках и поэтому их можно использовать вне дома. Это позволяет маме заниматься домашними делами, пока малыш спит в коляске в саду – с системой отслеживания Chicco мама и папа всегда будут рядом со своим малышом.

20170911140932-87488.jpg

За безопасностью нужно следить и вне дома

Вопрос безопасности актуален не только дома, но и вне дома.

Открыв, что мир увлекателен, маленький исследователь становится чрезмерно смелым и его походка, и шаги становятся быстрее и шустрее. Поэтому родители должны быть всегда на чеку, чтобы проследить за каждым шагом ребёнка. В людных местах – это может быть сложно и мы всё чаще слышим о пропавших, заблудившихся  детках. Хватает того, что родитель на секунду отводит взгляд.

Поэтому как решение можем предложить вожжи-поводок, который поможет не только помочь с случае падения, но и держать в людным местах.

Безопасность Твоего малыша

www.chicco.lv

20170909000516-74487.jpg