Как ухаживать за маленькими зубками

Как ухаживать за маленькими зубками

26. Oct 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Чтобы маленькие зубки росли белыми и веселыми, о них нужно заботиться. Прислушайся к советам Маминого клуба и педиатра Визмы Мейкшане!  

Педиатр Визма Мейкшане, рассказывает, что зубы можно начинать ожидать уже с 4 месяца, но чаще всего, первые зубки ребенка появляются в возрасте от 6-9 месяцев. Это нижние центральные зубы, которые прорезываются первыми. Следующие идут верхние центральные зубы, и практически, к годовалому возрасту появляются 4 зуба.

Во время того, когда у ребенка растут первые зубки, можно подумать, что это ему доставляет множество болевых ощущений, однако это не совсем так. Неприятные ощущения во рту, у малышей появляются, из-за того, что они пытаются все время что-то погрызть – свои пальчики или игрушки.

«Во время прорезывания зубов, нет такой боли, которая заставляет ребенка, просыпаться с криком по ночам. Тут нет никакой особой ранки, боли, зуб медленно прорезается через десну, присутствует такое немного тянущее, ощущение, отек», рассказывает педиатр. Отек можно уменьшить холодом. Мы можем это делать, смоченной в прохладной воде тряпочкой, или специальными прорезывателями,  которые следует перед использованием отправлять в холодильник, и когда они становятся прохладными, дать малышу их погрызть. Во время прорезывания зубов, родители часто приобретают зубной гель.

Есть детки, которые переносят прорезывание зубов очень спокойно, случаются, что родители замечают первый зубик, только тогда, когда малыш подрастает. Однако, в основном, малыш нам дает понять, что вскоре ожидается первый зубик.    

Симптомы появления зубов  

Самыми частыми симптомами являются обильное слюноотделение, беспокойство, иногда отказ кушать с ложки, но бутылочку малыш берет. Стул может стать жиже, а так же, немного подняться температура. Если температура выше 38 градусов, то это однозначно не вызванная появлением зубов температура, особенно если имеется рвота и понос. Во время прорезывания зубов, не бывает таких случаев, что ребенок полностью отказывается от пищи. Да, имеет место быть дискомфорт, но он проходит в течение нескольких дней.

Чистка зубов 

Зубную щетку для чистки маленьких зубок следует использовать тогда, когда во рту ребенка, в одном ряду можно сосчитать 2 зуба. После года, малышу можно чистить зубы пастой, не содержащей фтор.

Для чистки первого зубика, можно использовать марлю, или кусочек другой ткани, которую смачивают теплой водой и надевают на палец. В начале ребенок будет, скорее всего, сопротивляться, однако со временем привыкнет, и станет воспринимать как ежедневный ритуал. Пока малыш кушает только мамино молочко, зубы можно и не чистить, так как материнское молоко не вредит зубам ребенка. Особое внимание уходу за зубами следует уделить тогда, когда ребенок начинает знакомиться с густой едой – кашами, овощами и фруктами.

Так же как и взрослым, малышам нужно чистить зубы два раза в день – с утра и вечером, но практически, это следует делать после каждого принятия пищи как минимум 2 раза в день – обязательно после завтрака и перед сном.

Очень важно, ритуал по уходу за зубами, начинать символически, не нужно любой ценой чистить зубы, чтобы у ребенка не возникло неприязни к этому процессу. Главное быть терпеливыми и у вас все получится!

Как ты ухаживаешь за зубами ребенка?

Мамин Клуб