Как выбрать зимнюю обувь большим и маленьким деткам?

Как выбрать зимнюю обувь большим и маленьким деткам?

04. Dec 2017, 12:11 Мамин Клуб Мамин Клуб

Зимой мороз щиплет не только маленькие щёчки, но и пальчики на ножках, если обувь выбрана не по уму.

В наше время на полках магазинов можно найти обувь на любой вкус, цвет и кошелёк, но это делает наш выбор труднее. Прочтите наши советы о том, как выбрать самую подходящую обувь для вашего малыша.

Перед тем, как отправиться на поиски, ответьте себе на следующие вопросы:

- Много ли мы будем гулять в мороз?

- Насколько активен ребёнок на прогулках?

- Где будет носиться обувь – в городе или на природе?

И, конечно, возраст имеет важность. В первый год кроха ещё мало ходит, особенно по снегу. А шустрый детсадовец захочет испробовать все зимние забавы – и прыганье по сугробам и катание с горки и долгие, долгие прогулки.

Покупать ли обувь на два сезона?

Очень редко удаётся поносить один зимний комплект два сезона – дети быстро растут. Так же и с обувью – не стоит покупать её на пару размеров больше, чтобы хватило на второй сезон.  В слишком свободной обуви ребёнку будет неудобно ходить и может деформироваться ступня.

Также стоит отметить, что некоторые материалы уже через год теряют теплостойкость. Семьям, где растут несколько детей, следует это учитывать при выборе – более качественная обувь с большей вероятностью прослужит младшим детям.

Покупать ли обувь на размер больше?

В слишком свободной обуви ножка больше мёрзнет, потому что передняя часть оказывается пустой. Также следует помнить, что у слишком большой обуви быстрее снашивается подошва.

У детей до 2х лет в зимней обуви должно быть не более полутора пальца в запасе, так как до двухлетнего возраста происходит самый интенсивный скачок роста.

Какие самые частые ошибки при выборе и покупке зимней обуви?

Стандартная ошибка – покупка на несколько размеров больше, «на вырост» или чтобы было теплей. На самом деле тепло гарантирует качество материала, а не величина ботинка.

Из какого материала должны быть сделаны зимние сапоги?

Для нашего климата самое оптимальное – обувь с пометкой «water-resistant» или «waterproof» (водоустойчивые или водонепроницаемые)

Разница между этими двумя пометками в том, что водонепроницаемая обувь покрыта особым слоем, который не пропустит воду внутрь. Водонепроницаемая обувь будет дороже чем водоустойчивая. Но если ваш малыш – большой любитель бегать по лужам, то именно водонепроницаемая обувь будет лучшим решением, ведь его ножки при любой погоде останутся сухими.

Другие рекомендованные материалы:

- Резина

- Неопрен

Кожа, замша, или другие водоотталкивающие. 

Теперь выбор зимней обуви будет несложным!

 Загляни в раздел зимней обуви в LIBERI.LV!

20171204124358-87124.jpg