Как вырастить творческую, целостную личность?

Как вырастить творческую, целостную личность?

10. Aug 2018, 00:29 astro-psiholog_Anzhelika astro-psiholog_Anzhelika

Думаю не ошибусь, если скажу, что каждому родителю, любящему своего ребёнка, важно вырастить не просто индивида и составной элемент нашего общества, но яркую и сильную личность с большой буквы «Л». Поэтому сегодня давайте поговорим о том, как взгляд на гороскоп ребёнка может помочь родителям достигнуть такого результата.

Для начала давайте определим, что такое личность и можно ли каждого человека назвать личностью?

Каждый человек без исключений является индивидом – значит живое существо, испытывающее так называемые основные потребности: в пище, тепле, отдыхе и т.д. В свою очередь, что бы человека можно было назвать яркой личностью он должен быть гораздо более развитым в своих способностях и в уровне личных потребностей, чем большинство. Для этого маленьким деткам ещё до школы следует прививать потребности в общении, в творческом самовыражении (а значит и в развитии), в ориентации на достижения признанных авторитетов, в умении мыслить независимо, добиваться значительных результатов трудолюбием, личной инициативой и т.д..

Выходит, что ключевым моментом формирования личности является самооценка. Да, да – именно то, как сам ребёнок себя видит и воспринимает. А строится эта самооценка непосредственно из оценки ребёнка другими людьми: родителями, старшими, родственниками, педагогами. Вот и выходит, что чем менее развитые у ребёнка в детстве родители, тем сложнее им воспитать творческую и целостную личность из своего отпрыска. Чем больше мама или папа кричат на ребёнка, тем меньше ребёнок будет со временем раскрываться перед родителями. Чем чаще мама отсылает пятилетнюю дочку или сына в свою комнату по причине усталости, тем больше шансов, что такой ребёнок скоро станет ощущать себя менее любимым и, как следствие, станет менее творческим, т.к. его инициатива (рисунки, стишки и т.д.) чаще останутся невостребованными со стороны родителей. А для кого и зачем рисовать, если маме с папой это не интересно?

Астролог же видит такие нестыковки воспитания, в том числе и по положению астрологических стихий в гороскопе родителей и ребёнка. Сопоставив эти стихии, вполне можно понять, как и в чём родители ведут себя не совсем корректно в отношении данного ребёнка.

В астропсихологии стихии (Огонь, Воздух, Земля и Вода соотносятся с врождённым темпераментом каждого из нас (а значит и с конкретным типом реакций на различные факторы). Обычно очень сложно ощущать себя в роли мудрого родителя приходится Огненным родителям. У которых Водные или Земные детки (значит с преобладанием в гороскопе знаков Воды или Земли). Например, вы Стрелец или Овен, а ребёнок у вас Скорпион или Рыбки.

Итак, вырастет ли ваш ребёнок целостной личностью или нет - во многом зависит от того, какую самооценку у своего ребёнка вы сформировали своим к нему отношением, своей оценкой его рисунков или любого другого вида его творчества. Помните это и не старайтесь во что бы то ни стало критиковать в детках то, что вам не совсем по душе. Особенно если по своей сути вы – перфекционист. Мы ведь понимаем, что дети не должны идеально ровно вычерчивать линии или идеально аккуратно заштриховывать картинку. Они ведь ДЕТИ. Одно резкое слово и ребёнок может надолго перехотеть показывать вам свои шедевры, а значит. Возможно, в душе он неосознанно уже начинает от вас закрываться.

Задумайтесь, уважаемые папы и мамы, поощряете ли вы творчество своих детей на самом деле. Как всегда, буду рада вашим комментариям.

20180810002703-39677.jpg

Школа родителей Маминого клуба приглашает на курс лекций Анжелики Журавской "Какая ты мама глазами ребёнка?", который стартует 23 августа - 

ЗАПИШИТЕСЬ!