Как заинтересовать ребёнка новыми знаниями?

Как заинтересовать ребёнка новыми знаниями?

20. Mar 2018, 22:02 @stogova.life @stogova.life

Сегодня в очередной раз слушала дифирамбы о сыновьях от педагогов. Приятно, черт возьми! )) Но все неспроста! Самореализация и самодостаточность детей - это то, над чем я работаю постоянно. Труд не всегда легкий, но он того стОит. Но начну издалека - с основы основ, так сказать.

Как-то я прочитала про один интересный эксперимент. Он заключался в том, что родителю (маме или папе) предлагали привести ребёнка на бесплатное развивающее занятие с педагогом. То есть - приведите ребенка к нам, мы позанимаемся с ним, и вы его заберёте. Все как бы логично и просто - от родителя требовалось только привести и подождать. НО, когда родитель приводил ребёнка в игровую на занятие, педагог под предлогом каких-то обстоятельств уходила и оставляла родителя и ребенка в игровой комнате вдвоём. Типа – «подождите меня, делайте, что хотите, можете смело пользоваться всем инвентарем, осматривайтесь, знакомьтесь с классом, я скоро вернусь.» В игровой было много интересных книжек и игрушек, с которыми педагог якобы должен был заниматься с приведённым ребёнком. Педагог уходила, а ребёнок и родитель оставались в комнате, полной разных интересных вещей.

Суть эксперимента заключалась в том, чтобы через скрытые камеры наблюдать, что будут делать родитель и ребёнок, и как это проведённое время отразится на них.

В эксперименте выделились 4 вида поведения родителей:

  1. Ничего не трогай, никуда не лезь! Родитель боялся, что ребёнок что-нибудь сломает или повредит или боялся, что ребёнок сам может получить травму или запачкаться, или боялся обоих сценариев, поэтому запретил ребёнку что-то трогать или разрешил испробовать только какую-нибудь незначительную вещь. При этом родитель сам боялся что-то трогать, ему было страшно и/или неудобно. Хотя, напомню, педагог разрешила использовать ВЕСЬ инвентарь и смело пробовать находящиеся в комнате вещи. Но родителю по определенным причинам это было неприемлемо, и ребёнку, соответственно, он не разрешил познать вещи в игровой комнате. (Встречали таких родителей? На детских площадках, например? Мне всегда хочется спросить – а зачем вообще пришли-то?)
  2. Другая часть родителей сели заниматься телефоном или принесенной с собой литературой, не обращая внимания на ребёнка. Они свою задачу выполнили - ребёнка на развивающее занятие привели, дальше их это не касается - они ждут, когда поедут домой (как изначально и подготовились). Тем более педагог разрешила изучать находящиеся в комнате вещи, так что они спокойно занялись своими делами и дали ребёнку свободу действий - ребёнок делал, что хотел.
  3. Третья выявленная группа родителей сами выступили в роли педагога (раз уж он ушёл!) и пытались продемонстрировать чаду находящиеся в комнате игры (не без толку же приехали!). Но они делали это навязчиво - демонстрировали те вещи и таким образом, как считали нужным/интересным, не учитывая интересы ребёнка. То есть, сажали, например, лепить из пластилина. Ребёнок рвался лазить по канату, а родитель не пускал – «слепи сначала что-то из пластилина! На канате можно и в школе полазать, а с пластилином вы там не занимаетесь!» (Ну, например) То есть он сам выбирал, что и как ребёнок познаёт в этой комнате.
  4. Четвёртая группа родителей так увлеклись находящимися в комнате вещами, что даже на ребёнка внимания мало обращали. Они рассматривали игрушки, пробовали игры, листали книги. Кто-то и по канату полазил. Ребёнок при этом тоже занялся изучением развивающей комнаты (пример заразителен). Периодически их интересы пересекались, и они увлекались какой-то игрой вместе. Если интересы расходились, каждый с легкостью находил занятие по душе.

Так вот. Через какое-то время педагог возвращалась и родитель уходил ждать ребёнка в коридор (как и полагалось изначально). Но педагог не занималась с ребёнком, а спрашивала его мнение о комнате - что он узнал/попробовал интересного и нового.

ИТОГИ:

  1. Больше всего новых знаний и навыков получили дети, чьи родители сами увлеклись вещами в комнате. Даже не очень активные дети получили много интересной информации хотя бы из наблюдения за родителем.
  2. Немногим меньше для себя открыли дети, чьи родители дали им свободу действий и не обращали на них внимания - сидели в телефонах или читали.
  3. Значительно меньше новой информации получили дети, чьи родители выступили в роли педагога.
  4. Ну и меньше всего нового для себя открыли дети родителей, которые запрещали им трогать вещи в заветной комнате.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ (которые я сделала для себя):

  1. Если вы сами открыты и любознательны к миру, ваши дети тоже будут такими. Достаточно наивно думать, что при закрытых к информации родителях вырастут разносторонне развитые дети.
  2. Ребёнку надо дать свободу. Свободу выбора в первую очередь. Это не значит отпустить его расти на улицу или сидеть целый день в гаджетах! Но спросите его, что ему нравится, что интересно. А если он ответил - поддержите! Вы встречали такое - «какие танцы? Ты ж пацан! Иди на карате, мужчина должен уметь за себя постоять!» Кому должен? А спрашивали «что нравится» - зачем?... Это только один пример. Их тысячи и они повсюду - что надеть, что кушать, как проводить свободное время... Не надо решать за детей!
  3. Если вы хотите вырастить интересную, многогранную личность, откройте ему этот мир. То есть (хотя бы) - не закрывайте! Туда не лезь, это не трогай, то не делай… Я когда вижу у людей с маленькими детьми все полки, заклеенные этими блокаторами «от детей» (дабы дети не открыли), меня прям в жар бросает! Это твой ребенок, это не монстр. Конечно, все опасные предметы убираем наверх (естественно!), но остальное-то почему нельзя потрогать? Раскидает вещи по комнате? И?? От этого случится что-то ужасное?... У меня дети пару раз раскидывали, но интерес быстро пропадал (уже изведано ведь), зато мы никогда не жили как в тюрьме с этими заклеенными шкафами. Это же такой же член семьи и хозяин дома как и родители… Если тут ничего нельзя, то где вообще можно?

Я родитель любознательный или тот, который с телефоном/книжной. В зависимости от ситуации (мне многое интересно, но не все). А порой от детских развлечений я кайфую больше детей ))) при этом результатом я довольна - дети очень открыты к новой информации, у них реальный интерес к различным кружкам и знаниям. Их желанию познавать мне просто не хватает 24х часов в сутках, а так вообще было бы замечательно ))

А Вы какой родитель? Как это отражается на Ваших детях? Какие выводы сделали для себя из этого эксперимента?