Какие качества следует воспитывать в девочке?

Какие качества следует воспитывать в девочке?

24. Mar 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

У молодой девушки, зрелой женщины должен присутствовать определенный набор личностных качеств, которые следует развивать и акцентировать их важность уже в раннем возрасте, чтобы в будущем у девочки не было проблем с межличностными отношениями, освоением роли матери и так далее. Что же это за качества, рассказывает психолог Алика Сорокина.

Одно их фундаментальных качеств, которое формируют становление девочки как женщины это уверенность в себе. "Женская уверенность в себе значительно отличается от мужской. Для девочки это уверенность того, что всегда рядом будет кто-то, кто сможет о ней позаботиться. Сначала, безусловно, это родительская любовь и опека, в которой девочка должна быть безоговорочно уверенной », - рассказывает психолог.

Психолог напоминает, что девочка воспринимает себя через мнение окружающих, поэтому не забывай о том, что ты говоришь и как реагируешь на неудачи и промахи в поведении дочери. Простая фраза о том, ну что же ты за ребенок такой или что же ты наделала, повторяемая несколько раз в день, может нанести серьезный урон психике девочки и породить массу комплексов в будущем.

"Девочку никогда не стоит сравнивать с кем-то. Для женского восприятия конкуренция губительна и полностью разрушает самооценку. Поэтому если хочешь воспитать свою дочь уверенной в себе девушкой, никогда не приводи в пример знакомых детей, девочек из садика и так далее", - напоминает психолог.

Помимо этого следует следить за уровнем ответственности, возлагаемой на плечи девочки. "Чем больше ответственность, тем тяжелее девочка будет переживать неудачи, а ощущение неспособности оправдать возложенные на нее ожидания также может нанести серьезный урон самооценке",- говорит Алика Сорокина.

Необходимо также учить девочку эмоциональности и открытости. "Для девочки важно научиться говорить о своих эмоциях и проявлять их, ведь это в основе женского восприятия -  переживать и проговаривать свои чувства вместе с кем-то близким, а не копить их в себе", – подчеркивает особенность женской модели поведения А. Сорокина.

Девочка должна уметь попросить о помощи, и никогда не стоит отказывать ей в поддержке, даже если вам кажется, что ситуация не предполагает ее.

Безусловно, стоит воспитывать в девочке нежность, мягкость, учить эмпатии, ведь это истинно женские качества, которые пригодятся девочке на протяжении всей жизни.

"Воспитывая девочку, помните, что ей крайне важна ваша поддержка, внимание и помощь. Никогда не оставляйте ее наедине со своими эмоциями, страхами, неудачами - проговаривайте их вместе. Пусть у вас растет маленькая принцесса, окруженная теплом и безусловной любовью родителей", -  дает свой главный совет Алика Сорокина.

Пусть ваши доченьки будут счастливыми!

Мамин Клуб

 20170104215426-91784.jpg