Какие качества следует воспитывать в мальчике?

Какие качества следует воспитывать в мальчике?

24. Apr 2014, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Все мы знаем, что представителям мужского и женского пола свойственны конкретные модели поведений, типы реакций и присущ определенный набор качеств. Какие качества следует развивать в мальчиках, чтобы он мог сформироваться как самостоятельная целостная личность, рассказывает психолог Алика Сорокина.

Одно из ключевых качеств, о которых упоминает психолог, это умение брать ответственность. Как же развить это качество в мальчике? "Главная помощь, которую мама может оказать своему малышу это передача ответственности за его действия. Необходимо позволить будущему мужчине делать поступки, за которые он должен отвечать. Будь то упрямое желание сделать что-то по-своему, залезть на опасную горку и так далее", - говорит психолог.

Главными союзниками мамы должны стать любовь и вера в своего ребенка, уверенность в том, что он может выполнить действия, которые ему по силам. Оберегая мальчика от всего, вы рискуете вырастить маменькиного сына, неспособного на собственные решения и серьезные поступки.

К ответственности относится и забота о женщинах, в первую очередь о маме.

"Хочет малыш помочь принести маме пакеты? Помочь с тяжелой работой? Не запрещай ему это, не бойся, что ему будет тяжело! Позволь ему вести себя по-мужски и проявлять заботу", - напоминает Алика Сорокина.

Безусловно, в мальчике необходимо воспитывать силу воли. Воля – это не врожденное качество. Но формироваться оно начинает рано – уже на первом году жизни.

Ближе к двум годам у детей появляется одно из важнейших качеств воли – самообладание. Ребенок может сдержаться и, например, не заплакать, даже если очень хочется. Или, к примеру, отказаться от чего-то, делая выбор в пользу другой вещи, действия и так далее.

В это время очень важно не забывать об установлении рамок дозволенного. Придется запастись терпением, и повторять одно и то же правило, договоренность, ограничение, пока мальчик не усвоит его, тем самым тренируя свою волю. Ведь не всегда хочется делать именно то, о чем просят родители и диктуют нормы поведения.

В освоении такого качества как воля может помочь дисциплина, выстроенный распорядок дня будет автоматически приучать маленького человека к организованности, воспитывать его волю одним своим присутствием в жизни.

Крайне важна для мальчика и уверенность в себе и своих силах. Постарайтесь замечать его успехи, хвалить за действия, а также внимательно присматривайтесь к его склонностям и предрасположенностям. Никогда не стоит пытаться воплотить через детей свои мечты, не нужно заставлять мальчика заниматься боксом, если его страсть шахматы, спортивные неудачи лишь пошатнут его уверенность, а, не найдя поддержки у родителей, у него может возникнуть масса комплексов, которые будет трудно преодолеть во взрослой жизни.

"В процессе воспитания мальчика следует помнить, что большинство личностных качеств и ценностей мальчик позаимствует у папы, следовательно, ваш сын обязательно будет похож на вашего мужа. Именно поэтому уже в самом нежном возрасте мальчика его папе следует подумать о том, какого человека малыш видит перед собой", - подчеркивает важность личностного примера Алика Сорокина.

Желаем вам вырастить ваших сыновей достойными мужчинами.

Мамин Клуб

20140131231756-40774.jpg

mama2detok mama2detok 24. Apr 2014, 00:12

S samoobladanijem u nas ploho- starshaja cutj cto- v trebovateljnij plach, a 2-letnij sin na progulke s rjevom valjajetsja po zemle,diktuja svoji pravila. Ugovori, nakazanije,ignorirovanije ne pomogajet. Starajusj otvlecj. Ustala,cestno. Vecno guljajem so slezami i rjevom v dva gorla...