Какой должна быть безопасная детская площадка? Мы знаем!

Какой должна быть безопасная детская площадка? Мы знаем!

13. Apr 2014, 01:02 mama2detok mama2detok

«Детская площадка» – как много в этом слове для сердца детского слилось...

И не зря! Ведь детская площадка несет всестороннюю пользу! На детской площадке происходит столько всего важного для развития детей - физические нагрузки, развитие мышечной массы, понижается восприимчивость к качке, происходит укрепление здоровья ребенка.

20140413004602-48899.jpg

8 месяцев, первое знакомство с качелями. Мама обезопасила дочку своим шарфом...

Дети, которые активно бегают и прыгают, играют на детской площадке, качаются на качелях, лазают вверх по лестницам, приучаются к активным видам спорта, а также начинают понимать, что такое здоровый образ жизни.

 20140413003543-51532.jpg

Межапарк

Дети резвятся на улице, нагуливают здоровый аппетит, а ночью хорошо спят.

20140413004138-17235.jpg

Возле дома. На этой площадке росла и  я, мама2деток... Люблю!

Именно на детской площадке происходит первая социализация - знакомство с другими детками, а это первые уроки человеческих отношений - кому довериться, кого послушать, как разрешить конфликт. Дети учатся делиться игрушками, рассказывать о себе, строить диалог, а иногда даже давать советы.

 20140413003640-92500.jpg

Возле дома

20140413004454-78591.jpg

Родные пенаты

А так как я из тех мам, которые в декрете проводили время практически с утра до вечера на свежем воздухе, переходя от одной детской площадки к другой (благо у нас их 6!), то могу вас заверить, что детская площадка для детей это действительно «маленькая жизнь».

20140413004756-55378.jpg

Цесис - прекрасный город для отдыха с детьми!


20140413004229-27801.jpg

Вентспилс

20140413004257-16179.jpg

Вентспилс - это детский рай!

 

20140413004329-63789.jpg

Мы каждый год ездим в этот гостеприимный и сказочный город - Вентспилс


20140413004421-93258.jpg

А вокруг этой детской площадки ездит вентсплский Mazbānītis


20140413004921-16708.jpg

Пляж, Юрмала нас радует в любое время года!

И на каких площадках мы только не побывали – Таллин, Вентспилс, Цесис, Юрмала, и наконец, Рига со своим прекрасными площадками в центральных парках, Межапарком и Луцавсалой! Так что у нас была возможность увидеть и опробовать на себе и детях множество детских площадок что бы сделать выводы о том, какая же должна быть хорошая, а главное безопасная детская площадка.

 20140413003658-76004.jpg

 Саласпилс, в ботаническом саду. Тестируют родители. Мама с визгом летит по трубе!

Итак, безопасную площадку узнать несложно, вот ее признаки:

- Детская площадка должна располагаться таким образом, чтобы дойти до нее было удобно родителям и малышам. Что касается безопасности на местности, то следует обеспечить место желательно, вдали от дорог, что является более экологичным. Если же площадка находится у реки или дороги, то обязательно должен иметь место забор!

Кроме того, для спокойствия родителей, хорошо бы расположить детскую площадку в месте, которое прекрасно просматривается из окон близлежащих домов. Подросшие детишки стремятся к самостоятельности и хотят гулять без присмотра, и родители должны иметь возможность из окон своей квартиры наблюдать за играющим ребенком.

И, наконец, выбирая место для устройства дворовой игровой зоны, нужно обратить внимание на то, в какое время дня и насколько хорошо выбранное место освещено солнцем. Не рекомендуется располагать игровую зону на совершенно открытом пространстве, ведь летом солнечные лучи могут навредить малышам. Но и теневая сторона тоже не подойдет, хотя бы потому что летними прибалтийскими вечерами активизируются кусачие комары... Лучше всего подыскать достаточно открытую площадку и засадить ее кустарниками (например, сиренью). Кусты обеспечат необходимую небольшую тень и придадут особый уют. А если к ограде из зелени добавить газон и несколько клумб или вазонов с цветами, детская площадка обязательно украсит двор...  К тому же, малыши смогут получить первые знания о природе.

Естественно, детская площадка не должна располагаться вблизи грязных водоёмов, гаражей и других загрязненных территорий. Необходимо сделать все возможное для того, чтобы и на самой детской площадке было чисто –  как минимум, поставить вблизи скамеек мусорники.  

- Сооружения на детских площадках должны быть сделаны из безопасного материала, без острых металлических углов и бетонных бордюров.Конструкции детской площадки должны быть продуманными, без  выступающих гаек и болтов, с надежными шарнирными креплениями.

Детские конструкции, а так же горки должны быть с перилами, которые предохраняют детей от падения с высоты, а их ступеньки могли бы быть даже  прорезиненными, чтобы если ребенок споткнулся и упал, он бы не получил травму.  

Качели! Это очень важно! Непродуманные качели (как в нашем далеком детстве) причина тяжелых детских травм. Представьте себе, что может случиться, когда огромная железная махина крепится к конструкциям качелей литыми трубами, а потом раскачивается... Если в этот момент под качели или мимо пробежит ребенок, то...плачевно все может закончится. Такие качели, к сожалению, еще есть в России, но хочется верить, что после нашумевшей трагедии в семье певца Ромы Жукова, когда качели оборвали жизнь его пятилетней дочки, все-таки эти опасные конструкции будут лишь воспоминанием, а не устрашающей реальностью на детских площадках.

К слову, подобные качели-железяки, на которых я каталась еще в детстве, у нас на районе потихоньку убирают, что правильно!

Итак, безопасные качели должны иметь резиновое сидение, желательно со спинкой (для маленьких детей), закругленные края и быть подвешенными на цепочки.

- Игровые многоуровневые конструкции никак не могут быть универсальными, а потому должны быть разделены на разные возрастные зоны! Ведь еще не совсем ловкий малыш не всегда может расчитать свои силенки.

- Игровые элементы должны находиться на безопасном уровне друг от друга, что бы детки не сталкивались и не толкались.

- Яркий дизайн, нетоксичные для детей краски, которые не подвержены выгоранию на солнце. 

- Нет металлу! Разнообразие современных горок поражает мое воображение – винтовые горки, волновые спуски, закрытые и открытые спуски, горки с безопасными бортами и т.д. Очень радует то, что все чаще и чаще производят горки из яркой и прочной пластмассы, что очень практично! Детей огорчают, а маму возмущают  металлические горки, так как они достаточно травмоопасны (дочка, съезжая с такой горки, разбила себе губу), и, к сожалению, сильно нагреваются на солнце, до состояния раскаленной сковороды... Ребенок постарше это понимает, грустно смиряется с такой участью, а вот совсем малышам объяснить непросто, что на горку нельзя, потому что она горячая!

- Специальное покрытие: лучше всего для этого подходят газон, песок и резиновое покрытие, которое изготавливается из резиновой крошки, склеенной между собой под давлением специальным клеем. Такое покрытие нескользкое, эластичное и позволяет амортизировать падение ребенка с небольшой высоты. Оно устойчиво к температурным перепадам и истиранию, а так же быстро высыхает после дождя.

Кстати, из этого из этого материала можно создавать самые различные красочные и функционально полезные рисунки на площадке, например, «классики».

Тут очень хочется отметить площадки в Слоке (Юрмала), там все без исключения площадки, а так же всем известный «Карандашный парк» имеют упомянутое мною резиновое покрытие (в виде плит).

20140413004056-89519.jpg

Слока, Юрмала

Там мои дети чувствуют себя безопасно!

Мы желаем и верим в то, что скандинавская строительная компания „NCC Housing” примет во внимание наши советы по обустройству детской площадки! И детки, наши нежные цветы жизни будут играться и радоваться на безопасной детской площадке!

 20140413005207-35423.jpg

«Качели качают Вечность,
На Детской Площадке Жизни,
Строит мечты Беспечность,
В песочнице Ясных Истин.
Светило в своей карусели,
Кружит освещая Планеты,
Там Мудрость и Зрелость присели,
На лавочке Белого Света.
Доля плетёт косички,
Дет
кам Славного Рода,
В битвы играют мальчишки,
Дети Единого
взвода,
На Детской Площадке Радость,
Пространство наполнено ею,
Живётся ребятам в сладость,
Я в это безмерно верю.
»

mama2detok mama2detok 13. Apr 2014, 20:27 alenka.isakova

Spasibo, mi dolgo dumali... Staralisj 😀

alenka.isakova alenka.isakova 13. Apr 2014, 20:21

Ух, как хорошо написала! 👍👍👍 прям все-все-все! Я абсолютно согласна!😉