Какую музыку слушать самым маленьким?

Какую музыку слушать самым маленьким?

30. Jun 2017, 00:02 Мамин Клуб Мамин Клуб

Ученые выяснили, что музыка позитивно влияет на развитие ребенка. Зная это, мамочки часто включают классическую музыку. Но знаете ли вы, что есть музыкальные произведения, которых лучше избегать?

Самый важный звук в жизни малыша - это голос мамы. Именно поэтому заменить колыбельную, которую поет мама, не сможет ни одна оперная дива. В свою очередь после тех песен, которые исполняет мама, пора познакомиться с царством классической музыки.

О преимуществах классической музыки сказано много - она помогает выздороветь, формирует музыкальный вкус, создает гармоничный эмоциональный фон и т.д. Если дома с момента рождения малыша звучит классическая музыка, она становится естественной средой ребенка.

Есть несколько простых условий, с помощью которых можно познакомить малыша со сказочной страной музыки.

Во-первых, психологи почти единодушны в том, что есть отдельные музыкальные произведения, от воспроизведения которых стоило бы хотя бы до двухлетнего возраста.

  • Желательно исключить из плейлиста для самых маленьких оперы, оперные арии и романсы.
  • Произведения в исполнении большого симфонического оркестра могут создавать для малыша слишком большой шум, в свою очередь духовые инструменты и тарелки могут даже напугать. Поэтому, если такие произведения вы и решили включить для ребенка, то лучше выбирать записи камерных орестров.
  • Избегайте произведений, которые создают большой эмоцинальный накал, сильные эмоции или даже слезы. Например, концерты для фортепиано Сергея Рахманинова Nr.2 и 3.

Что может делать мама, чтобы создавать вкус своего ребенка на базе классической музыки?

  • Пусть в детской комнате звучат моно инструменты, например, только пианино, одна гитара, флейта или арфа - в наши дни много различных аранжировок классической музыки в исполнении одного инструмента. В таком варианте ребенок намного эффективнее привыкнет к звукам музыки и будет помнить мелодию или ее мотив.
  • Нужно отделять музыку, которая предусмотрена для того, чтобы лучше проснуться утром, от той, которая больше подходит для отхода ко сну. Есть даже специальные музыкальные коллекции для таких случаев. В то время, когда ребенок играется, включайте ему танцевальную музыку, музыкальные портреты животных, в свою очередь перед сном - спокойные мелодии Моцарта или Шопена. 
  • Выбирайте музыку, которая нравится вам самим. Если будете слушать музыку, "потому что так надо", насильно, то ребенок это сразу почувствует, а посему делитесь той музыкой, рождающей позитивные эмоции.
  • Так же, как и во всех других сферах жизни, и здесь необходимо чувство меры. Знакомить с миром музыки малыша нужно постепенно, например, сначала после завтрака включить пятиминутный музыкальный фрагмент. Обязательно следите за реакцией малыша: если музыка не нравится - предложите другой вариант, если не нравится и следующий - лучше отложить это на потом. Если же музыка ребенку понравилась, то на следующий день этот же фрагмент можно включить уже на 10 минут. Пусть музыка звучит чуть тише, чем вы слушаете обычно, поскольку у ребенка замечательный слух и так он воспринимает ее намного лучше.

Неофициальный титул "главный детский композитор" мог бы получить Моцарт. Молодой Моцарт свой музыкальный путь начал, ее не достигнув возраста 6 лет, поэтому считается, что он в своих произведениях мог включить простоту. Вот несколько фактов:

  • Музыка Моцарта активизирует практически все части мозга.
  • Именно в произведениях Моцарта чаще всего выдержан переход от более тихой к более громкой музыке, что замечательно соответствует биоритму головного мозга.
  • В отдельных клиниках Швеции новорожденные слушают музыку Моцарта, поскольку считается, что она помогает уменьшить смертность детей в раннем возрасте.
  • Музыка Моцарта исцеляет, поскольку в нее включены многие звуки высоких частот. Во-первых, эти звуки укрепяют мускулы среднего уха, во-вторых, звуки в пределах 3000- 8000 Hz способствуют мышлению и улучшают память.

Мир классической музыки очень многогранен. Вот ТОП 10 произведений классической музыки, которые рекомендуются детям в возрасте до 5 лет.


1. В.А.Моцарт. Соната для фортепиано  № 1  до мажор, K. 279



2. В.А.Моцарт. Соната ре мажор для двух фортепиано K. 448


3. В.А.Моцарт. Концерт ре минор для фортепиаоно с оркестром № 2, 2-я часть



4. И.С.Бах. Первая виолончельная сюита . 1, соль мажор, гитара


5. Л.В.Бетховен, "Лунная соната",  14



6. А.Вивальди, "Четыре времени года", зима


7. И.Штраус, полька "Трик-трак"



8. Ф.Шопен, Прелюдия,   1, до мажор


9. Ш.К. Сен-Сан, Карнавал животных


10. Н.Римский-Корсаков, Полет шмеля 

 

Если у вас дома есть какой-либо музыкальный инструмент, используйте его! Давайте ребенку колокольчик, после барабан, дудочку и губную гармошку. Последние два инструмента стимулируют развитие речи. 

20170629190443-80779.jpg

alenka.isakova alenka.isakova 30. Jun 2017, 00:24

Мне просто интересно, кто автор этой статьи?👋

ioanna4 ioanna4 29. Jun 2017, 20:14

Спасибо за подборку. Актуально.