КАТИН БЛОГ: На самом деле я жуткая трусиха

КАТИН БЛОГ: На самом деле я жуткая трусиха

22. Sep 2014, 08:01

Алексу 2 года и 2 месяца

Марте без 1 дня 4 месяца

Всем доброго утра!

Несмотря на гаденькую погодку за окном, я полна оптимизма.

У нас сегодня великий, можно сказать, день: Первый день Алекса в садике. Волновалась ли я? В начале – да (помните мой прошлый блог?), но со временем тревога поутихла, и я смирилась с фактом о посещении садика.

Сумки были собраны ещё в субботу днём, вчера была написана подробная инструкция для мужа, а сегодня утром – упакованы цветы для воспитательниц и нянечки.

Кстати, встали сегодня ВСЕ! И всё потому, что кое-кто болтливый (имеется ввиду Марта) проснулась уже в полседьмого утра, своим гулением разбудив остальных. Пришлось вставать, переодевать её и отправлять «гулять» в большую комнату. Муж тоже встал, оделся. Общими силами разбудили сына, далее муж его одел и повёл в сад. Всё быстренько, но без лишней суеты. А Алекс всё повторял: «Ака садик! Ака садик!» («Алекс идёт в садик»). Когда они ушли, я стояла и смотрела им вслед, пока они не скрылись на территори садика (если что, садик у нас прямо напротив дома).

На тему того, почему повёл именно муж. Первая реакция мужа «А я думал мы все вместе пойдём!!». Официальная отмазка «Чтобы мне не надо было собирать и одевать Марту и потом с ней париться в садике». На самом же деле, ответ прост – я жуткая трусиха!

Не то чтобы я боялась садика или воспитательниц, нет! Я боюсь слёз сына; боюсь, что его будут силой «отдирать» от меня (как это было со мной в садике); боюсь сама заплакать... Поэтому и послала более сдержанного мужа.

Что я чувствую? Даже не знаю, как точнее бы описать. Это более не страх, нет, скорее, лёгкое волнение перед чем-то неизведанным (ни приятное, ни неприятное). Если честно, то я чувствую себя готовой к этому, поскольку половину субботы и всё воскресенье Алекс провёл с отцом в деревне (девочки, т.е. мы с Мартой, остались дома). И я почти не волновалась о них, потому что знала: мой сын в надёжных руках. Так же и с садиком: я уверена, что там за ним присмотрят и поухаживают.

Немного о том, как всё было в садике. (далее скупой отчёт от мужа)

«Алекс в садике. Пришли, переоделись, отдали цветы и вещи воспитательнице. Сон у них примерно до полчетвёртого, где-то в это время нужно прийти забрать. Алекс не плакал, взял машинку и пошёл играть, а я тихонько ушёл».

На данный момент я чувствую некоторое облегчение (но ещё не вечер!). и я прекрасно помню, что все наши чувства, переживания и страхи резонируют в детях, поэтому я старалась сохранять максимальное спокойствие и вчера вечером, и сегодня утром, дабы придать уверенности сыну. К тому же, такое спокойное, даже обыденное, поведение, без придавания данному событию вселенской важности, даст понять ребёнку: садик – это нечто обычное и нестрашное.

20140922085002-12738.jpg

А Марта... Марта у нас учится переворачиваться на живот. Пока она умеет перевернуться на бок со спины и с живота перевернуться обратно на спину. И ещё моя торопыга начинает пытаться сесть. Причём, мы её не учим специально и не поднимаем, как это обычно делают, за ручки в позицию сидя. В один момент она просто стала пытаться сесть в шезлонге. Помню, Алекс тоже так делал примерно в этом же возрасте.

20140922084916-23387.jpg

А на сегодня всё. Блог получился сумбурным и непоследовательным, и слегка отдаёт моими волнениями :)))) НО – обещаю привести мысли в порядок и написать более читаемым следующий блог. Да, ещё обещаю побольше фотографий в след. раз.

Удачной вам недели, мои дорогие!

Искренне ваша,

Катя, мама погодок Алекса и Марты

П.С. - обещанная фотография со слингом (снимал муж)

20140922085100-94413.jpg

22. Sep 2014, 16:26 sinicka

Спасибо!👍🌷

22. Sep 2014, 13:42 Jadrana

👍😃

22. Sep 2014, 12:51 katulis

Конечно! И каждое мнение - единственно верное.😀🌷

22. Sep 2014, 11:36 Подруга Ветра

Ага, этот тоже вязала со старшим 👍

22. Sep 2014, 11:33 Jadrana

Сколько людей, столько мнений 😀🌷

22. Sep 2014, 11:08

Конечно, надо смотреть по обстоятельствам, все дети разные, и по характеру, и по иммунитету. Я сама очень люблю тишину и раздражаюсь часто от постоянного шума. НО! Это проблема во мне и мне с этим надо бороться. И наслаждаться временем, проведенным с ребенком, ведь оно так быстротечно. Мы же рожаем детей не для того, чтобы устав, возложить свои обязанности на других.
А насчет школы, ребенок идет в нее в 7 лет, с более сформированным иммунитетом, и иммунитет формируют не только перенесенные болезни, но и питание, образ жизни. Например, те же аденоиды - проблема многих детей, посещающих сад, растут как правило до 6 лет.

22. Sep 2014, 10:36 Jadrana

Спасибо за мнение! Мне кажется, все дети разные: одному и в 5 в саду плохо, а другой уже с 2 лет обожает садик. Насчёт инфекций. Школа - ещё тот рассадник заразы, к тому же, я против держания детей под колпаком только потому, что родителям от этого спокойнее. А иммунитет формируется только благодаря перенесённым заболеваниям, а не тех, которых избежали. Иммунитет формируется в садике, имхо. Конечно, не стоит впадать в крайности, потому что, повторюсь, все детки разные. Третий аспект ЗА садик (назовите меня эгоистичной или плохой мамой) - я устала сама. А поскольку няня не вариант (как в финансовом плане, так и непереносимость чужого человека дома) и бабушки-дедушки тоже не могут оказать помощи, считаю правильны принять такого рода помощь от садика. Потому что считаю, что наши эмоции отражаются на детях, отсюда - спокойная мама-счастливые дети. Для меня не вариант жертвовать абсолютно всем (в т.ч. собой) ради детей, потому что это, как мне кажется, никому ненужная жертва. 🌷

22. Sep 2014, 10:19 larjuska

🤗😘🌷 Спасибо за поддержку!

22. Sep 2014, 10:19 lenuffka

👍🌷 Я стараюсь себя по максимуму нагружать, чтоб думать времени не было
😃

22. Sep 2014, 10:01

Доброе утро! На мой взгляд, 2 года - это очень рано для сада. Одно дело, когда безвыходная ситуация, когда жизненно необходимо, чтобы мама вышла на работу, но когда мама всё-равно будет дома со вторым ребенком. Чем младше ребенок, тем слабее его иммунитет, уровень иммуноглобулинов, отвечающих за хороший иммунитет, достигает размера взрослого человека к 6ти годам. Следовательно, чем раньше ребенка отдать в сад, тем больше вероятность более тяжелой адаптации. Второй аспект - в этом возрасте ребенку нужна только мама, оциум начинает интересовать ближе к 4ем годам. Т е если нет угрозы потери места в саду, я бы отдала со следующего года. Тем более есть маленький ребенок, и старший будет приносить домой садовскую инфекцию. У меня практически такая же ситуация, сыну 4,5 года, дочке 5 месяцев. Сына в сад не воду, ещё будет школа, институт и работа, пусть сейчас пока есть возможность высыпается. При этом все бабушки-дедушки в другой стране, помочь с деткам некому, и сын очень активный. Для развития и общения водим его на занятия по три часа в день, где маленькая группа и риск привода ребенка с инфекцией меньше, чем в саду.
И первый день на сон нежелательно оставлять. Первую неделю ребенок ходит по 3-3 часа, следующую остается на обед, а спать домой, потом можно оставлять и на сон.
Конечно, можете закидать тапками или помидорами, но наверное, важно услышать разные мнения, чтобы рассмотреть вопрос со всех сторон.
Если всё-таки сад оставлять, можно рассмотреть вариант, чтобы посещать его на полдня и 4 раза в неделю, тогда ребенок так сильно не будет уставать, а уставший ребенок более уязвим для инфекций.

lenuffka lenuffka 22. Sep 2014, 09:18

молодец Алекс))) а я вот отдаю в сад и внутри такое чувство беспокойства, мы ходили только 6 дней и заболели, сейчас опять в сад, просто весь день ребёнок не дома, и как он.. но я пытаюсь не думать и расслабиться😀

22. Sep 2014, 09:08 Подруга Ветра

Спасибо! (f)
Трудно сказать 😃 Вязала вот как тут http://www.manislingi.lv/lv/instrukcijas/klasiskais-siesanas-veids-ar-jaundzimuso
Ещё понравился вот этот способ http://www.manislingi.lv/lv/instrukcijas/ar-kabatu-virspuse
А то у меня слинг очень длинный.