КАТИН БЛОГ: Такие разные двойки

КАТИН БЛОГ: Такие разные двойки

23. Jul 2014, 23:52

Марте 2 месяца

Алексу 2 года

Здравствуйте, мои читатели и читательницы!

Вот уже который раз сажусь писать блог, но в этот раз я наконец его ПИШУ :))

Здесь я могла бы начать жаловаться, как трудно быть мамой двои детей и тыры-пыры, НО это неправда. То ли дети у меня «идеальные», то ли я не напрягаюсь – честно, мне даже в кайф. Может, это потому, что я готовила себя в чему-то столь ужасному, что теперь реальность для меня оказалась своего рода облегчением – не знаю. Может, и так. А, возможно, наши будни настолько (хорошо) спланированы, что не остаётся времени грузиться о том, «как же мне тяжело».

Вот пример типичного дня.

8.00-8.30 встаёт Алекс. Ему можно включить мультики (только не кидайтесь тапками!) и (до)спать ещё полчасика-час.

9.00-9.30 встаю я. Иду готовить завтрак (например, каша в мультиварке). Пока готовится завтрак, успеваю переодеться, умыться, причесаться, всё то же самое помочь сделать Алексу. Дальше завтракает Алекс, я – если успеваю, ибо...

9.30-10.00 встаёт Марта. Иногда я определяю это только по доносящимся визгам восторга из спальни: это Марта разглядывает стены и повизгивает от счастья. Её нужно покормить, поменять подгузник, переодеть (если надо). Дальше Марта идёт тусить в шезлонге к Алексу, а я в это время застилаю кровати, доедаю остывший завтрак (если повезёт – еле-тёплый), допиваю холодный чай (если, конечно, вспомню о нём), выгуливаю собаку (3 минуты), начинаю собираться на прогулку. Если Алекс увлечён игрушками, а Марта дремлет в своём шезлонге, есть 10-15 минут залезть в интернет проверить почту, фейсбук и, конечно же, Мамин Клуб.

10.00-10.30 мы выкатываемся на прогулку. Обычно мы «наматываем круги» по району с заходом в магазин купить по мелочам, но можем и дойти до парка Нордекю, где есть большая детская площадка. Если повезёт, то из парка мы идём пешком, если Алекс устал – едем на троллейбусе. Марта обычно спит бОльшую часть прогулки; если просыпается, то её можно укачать на руках.

12.30-13.00 возвращаемся домой. Пришли, помыли руки, выгрузили Марту. Начинаются приготовления обеда – мультиварка в помощь! Марта тоже обедает. Иногда Алекс устаёт настолько, что приходится его укладывать без обеда – он капризничает и ни в какую не хочет ждать, пока приготовится еда (нервы, знаете ли, дороже).

13.30-14.00 Алекс уходит спать. Причём именно «уходит». Сам. Ему нужно только помочь переодеться в пижамку и иногда накрыть одеялом. Всё! дальше я иду изображать бурную деятельность, изредка мелькая мимо двери в его комнату.

14.00-16.00 (17.00) «Город засыпает, просыпается Мафия». Алекс спит, а Марта – неееет. Надо же маму развлекать! И покушать надо! Хорошо покушать. Желательно, раза два. И потусить с мамой. Нечего ей в комп втыкаться! Пока Марта не выдаст весь свой лексикон, спать (или подремать) она не пойдёт. Поэтому я теперь научилась печатать довольно быстро одной рукой (вторая качает шезлонг). Если мне оооочень везёт (и Марта не выспалась ночью), то спят оба, и мне в это время нужно успеть сделать всё в интернете: написать письма, оплатить счета, найти фирму для смены батарей в квартире и т.д.

16.00-16.30 просыпается Алекс и сонный выруливает из своей комнаты – опять ему нужны мультики (но они, скорее, для фона)! Далее Алекс полдничает, и...

16.30-18.00 тут два варианта: 1) если Алекс проснулся ДО 16, мы собираемся и идём гулять; 2) если Алекс проснулся ПОСЛЕ 16, то мы ждём папу (обычно он приезжает в полшестого-шесть) и идём гулять уже все вместе. Примерно в это время у нас ужин (папа+сын и Марта). Если не забуду, поем и я.

18.00-19.00 прогулка. Это, если папа дома и не собирается в гараж. Если же он собирается, то мы сидим дома. Марта опять кушает.

19.00-20.00 прогулка (прдолжение) либо гараж. В гараж муж уезжает с Алексом, предоставляя мне уйму времени на то, что я хочу. Иногда я убираю или привожу себя в порядок, иногда – сижу в интернете, смотрю сериал или читаю, но чаще всего – развлекаю Марту :)))

20.00-21.00 время дома, подготовка ко сну. Опять же, если «мужики» наши в гараже, то мы просто отдыхаем. Если дома все, то мы ищем, чем заняться.

21.00-22.00 банные процедуры и отбой. Последовательность помывок зависит от того, спит Марта или нет. Хотя чаще первым идёт Алекс (потому что он грязнее, особенно, после гаража), потом муж наливает ванну для Марты и мы купаем Марту уже вдвоём с Алексом. Дальше муж укладывает Алекса (ввиду отсутствия сиськи), а я кормлю Марту и пытаюсь укачать её на сон.

22.00-00.00 время для себя. Если детей удалось удачно уложить, можно посмотреть фильм или устроить поздний перекус (чаще – оба сразу). Если Марта не желает засыпать у себя в кровати, то муж берёт на себя обязанность «качка» и качает, качает, качает свою принцессу в шезлонге (при лучшем раскладе) или на руках (если принцессу мучают газики), а я в это время могу спокойно принять душ или заказать себе обновок в интернет-магазине.

Вот так и проходят наши будни.

Кстати, о магазинах. Я заметила, что совершенно разучилась ходить на шоппинг, что весьма прискорбно, на мой взгляд! То есть, если я иду купить себе блузку, балетки, пальто..., то домой я вернусь без всего этого, зато с обновками для сына или дочки. Вот, например, на прошлых выходных потащила я маму в торговый центр «Спице» (чтобы было удобнее с 2 детьми справляться). Целью было – купить себе блузок/рубашек с коротким рукавом (в них удобно кормить). И что вы думаете? Купила сыну одежды в сад, дочке – платья и комбезики на лето, а себе – кукиш с маслом. И не потому, что не хватило времени. Нет! Просто я ловлю себя на мысли, что при входе в магазин «вспоминаю», что «сыну нужна одежда в садик осенью», а «дочка как раз выросла из предыдущего размера одежды». Печально! Моё спасение отчасти – это интернет-магазины. Но в них нет опции примерить и посмотреть, как сидит, поэтому покупать кота в мешке не хочется (тем более, с моей непонятной фигурой).

Вот о фигуре говоря. За вторую беременность было набрано около 14 кг: от 53 кг при взятии на учёт до 67 кг за неделю до родов. После родов остались 60 кг. Потом они дооолго стояли на месте. Я расстроилась, потому что через неделю посе родов влезла только в одни джинсы, остальные брюки, юбки, шорты – даже не налазили на мою, пардоньте, задницу. Прошло ещё 3 недели. Вес стоит, но попу можно было уже утолкать в самые широкие джинсы из оставшихся. Ещё одни шорты застёгиваются, если хорошо втянуть живот. Ещё 2 недели. 59 кг. Ну, блин! Хотя – нет, не блин: леггинсы же ещё есть!

Сегодня. После родов прошло ровно 2 месяца. Вес – 58 кг (йеееей!!). Обожаю этот вес – я вся такая фигуристая! Влезла почти во всё дородовое + в то, что мне было маловато в талии (это как это так???). Верх-таки «усох» до 36 размера обратно (а этот размер я носила ещё в далёёёком 2012-ом!), но низ «сохранил» гордый 38-ой размер. Оно и к лучшему – фигура хоть появилась ;)) Одно «но» - живот выпирает (ну, или, по крайней мере, мне так кажется). Однако я решила – даже если он теперь такой будет навсегда, я приму его с радостью как подарок и напоминание о моих любимых детках.

20140723234748-15787.jpg

Немного о детках. Марта вовсю улыбается, гулит, агукает, внимательно слушает брата, когда он с ней разговаривает. Любит кататься на моём плече и облизывать его.

20140723234813-48551.jpg

Алекс стал жутким повторюшей: повторяет всё подряд. Окружающие люди (на улице, в транспорте) начинают хихикать, слушая его (а он, как и все детки, тихо разговаривать не умеет). С горшком, по-прежнему, на «вы», однако некоторые сдвиги всё же имеются (ну, или я тешу себя этой мыслью... эх!). Пока ходит дома в трусах и писает в них, но уже собразил, что это не алё – ходить мокрым. Жду, пока дойдёт, как этого избежать. Терпения мне! :)))) Любит.. даже – нет, ОБОЖАЕТ сидеть у меня на коленях. Да и я не отказываю ему в этом, тем более, что его уже не потискать так как Марту, когда мне хочется. Уже говорит твёрдое «Нет!» иногда, если хочу его поцеловать или потискать. Без ума от отца – смотрит ему в рот и ловит каждое слово (опять же – повторяет всё подряд, что порой веселит нас с мужем). Любит сестру, но может и швакрнуть машинкой ей по голове от большой любви. Проверяет границы дозволенного и реакцию на свои действия.

Кстати, я всё-таки попала в типичнейшую ситуацию «дети-собачьи какашки». (Брезгливые могут пропустить следующий абзац) :)))

Обычно я смотрю, что подбирает мой сын на улице (а он любит собирать камни и прочую мелочь). Но сегодня то ли я задумалась, то ли расслабилась, и он собрал «камни». А открылось это, когда Алекс решил взять бутылку с водой из коляски (с нижней решётки) и положил туда свои «сокровища», которые были зажаты в ладошке. Когда эти «камни» упали на асфальт, меня начал пробирать истерический хохот: там лежали три типичных собачьих каки от маленькой собачки (наш пЭс какает примерно так же). Пришлось срочно оттирать руки ему и себе дезинфектантом, который лежит в моей сумке уже давно для таких случаев, а Алекс, поняв, ЧТО было у него в руке, лишь виновато сказал: «Кака! Фу, кака!». Домой я шла и улыбалась во весь рот...

Ну, и конечно, куда без тусовок: Алексу два года, тусовка наших Летних. А сколько ещё планов! :)

20140723235009-66107.jpg

20140723235024-19650.jpg

20140723235051-49170.jpg

20140723235113-47609.jpg

20140723235143-25703.jpg

Вот так мы и живём – вчетвером, не считая собаки :)))

Удачной вам недели, мои хорошие! ;)))

Катя, Алекс и Марта

26. Jul 2014, 09:55 nadinka

☺🌷🌷🌷

nadinka nadinka 25. Jul 2014, 23:32

Катя,какая ты молодец однако. 👍

А я все ни как не могу распределить время,что бы оно было правильным и всех устраивало 🤓|

25. Jul 2014, 13:37 Lika4ka

Спасибо тебе огромное! 🌷 Пошла думать, о чём бы написать 😉

25. Jul 2014, 13:37 lenuffka

Спасибо, Лен! 😘🌷 Ты хоть прибрать успеваешь - молодец! Кстати, надолго хватает? 😉 А то я как ни прибирусь, приходят муж и сын - и через минут 10 как будто я там неделю не убирала 😃😃😃

24. Jul 2014, 16:36 katulis

Ну ,вот...ПОЛУЧИЛИ ДОБРО НА РОКИРОВКУ...
Можешь ОФИЦИАЛЬНО вступать в должность со всеми вытекающими привилегиями....
УДАЧИ
(и я рядом, обещаю в сентябре быть в строю)
П.С. Я прощаться на главной не буду, так как Я НИКУДА с МК не ухожу и писать не бросаю...поэтому не считаю нужным мутить воду в стакане и говорить высокие слова...

lenuffka lenuffka 24. Jul 2014, 16:35

Катюша ты молодец))) у нас тоже режим. но такой примерный, обычно пытаюсь встать до 10 утра, в 11-11:30 на улицу до пол 2, я конечно всё мечтаю встать по раньше и выйти на улицу в 10, но пока если встаю в 🤓9 то убираю квартиру ! в 2 -3 старшего спать обычно и малыш спит., а я до 5-6 делаю чё хочу, как говориться -хочешь, убирай, хочешь стирай, иногда тоже прилягу поспать, а так готовлю в это время, сижу в и-нете, думаю о планах самореализации и как заработать миллион 🤣 муж обычно приходит после 4 или 5, потом уже до сна делаем каждый раз всё по разному, то в гости, то гуляем, то воляемся и обжираемся т.к я до мужа прихода все свои дела домашние сделала) поэтому у нас есть 2 чётких времени к которому мы подстраиваемся это дневной и ночной сон ( 14:00-15:00) ( 22:00-23:00) все дела по дому я обычно делаю до 14:00 😃

выглядешь ты шикарно, фигрука супер, и малышка ну такая мимимишная 🌷

24. Jul 2014, 16:01 Lika4ka

Супер! Спасибо ☺🌷 Будем писать по очереди и создавать вид бурной деятельности 😉

24. Jul 2014, 15:49 katulis

ну, вот и чудно...я напишу Александре...
Торжественно обещаю,что писать тоже буду, просто не часто...☺

24. Jul 2014, 15:18 Lika4ka

О, да, фазы луны у нас в топе 😃 Равно как и атмосферное давление и погода 🤔😃
Я только ЗА новые назначения в должности, а то столько мыслей, столько вопросов 😀 Успеть бы всё записать 😃 Может, новая должность меня дисциплинирует в этом 🎉🤓|🌷

24. Jul 2014, 14:44

молодцы какие 😀
рада,что у тебя все отлично...ведь на самом деле многое зависит от настроения и от ожиданий...НУ И ОТ ФАЗ ЛУНЫ 😀)) по себе знаю...Иногда любое дело по плечу,а иногда пробуксовка...и все тяжело дается...

П.С. спасибо что пишешь под тэгом Клуба Погодок, если есть желание взять на себя должность Хозяйки,то я не против...скорее даже ЗА, так мое вдохновение что-то ко мне не возвращается...( если нет,то постараюсь взять себя в ежовые рукавицы и вернуться в сентябре...)☺🤗🌷🌷🌷

24. Jul 2014, 13:58 styu

Спасибо! ☺ Стараюсь себя не забывать и про мужа тоже 😀 А без режима я не могу - меня режим дисциплинирует и в голове тогда порядок, меньше дурацких мыслей 😉 Кстати, на самом деле, времени на себя у меня бывает навалом - просто когда дети спят, не пожужжишь эпилятором и не включишь музончик погромче 😃😃😃

24. Jul 2014, 12:41 katulis

Ты молодец. Уважаю. 😀 режим - это классно. Особенно, когда его получается соблюдать, и деткам это идёт очень на пользу смотря на такую маму.
Вроде день у тебя и насыщенный и нет времени на себя, но в твоих текстах с самого начала чувствуется, что ты счастливая мама и жена и вообще женщина 😀

24. Jul 2014, 10:00 daryushka

Я не могу без режима - сразу всё наперекосяк 😀
На обед готовлю овощное рагу с курицей или свининой. Просто кидаю овощей кубиками (картошку, морковку, цв. капусту, кабачки, горошек - крч, всё, что в холодильнике). туда же кубиками куриное филе или ножки или свинину. Посолить, поперчить, на 45-60 минут на режиме Тушение.
На полдник - запеканку творожную (500 г творога, 2-3 яйца, полбанки сгущёнки, 3 ст.л. манки и на 45 минут на режиме Выпечка, потом ещё минут 15 на Подогреве). А на полдник чаще готовлю десертик в стаканчике: слоями мюсли, йогурт (без добавок), ягоды и фрукт кисленький, потом всё это ещё раз и в холодильник на пару часиков пропитаться 😀 Оч. вкусно!
Кстати. батареи можно поменять до 31 августа.

24. Jul 2014, 09:54 do4inmamik

Спасибо 😀 🌷

24. Jul 2014, 09:54 qwerty

Спасибо, но теперь другие правила ☹ Нужен технический проект и чтобы сертифицированная фирма меняла 😕

do4inmamik do4inmamik 24. Jul 2014, 09:25

Да главное позитиф и все будет хорошо 😀
Режим считаю важен очень! 😉
Детки форошенькие 😀

daryushka daryushka 24. Jul 2014, 05:13

Какой суммы шикарный блог. Прям многим молодым мамам на заметку! Я правда с одним, но первые полгода тоже чётко по графику жила. Было очень удобно. А про повторюшку, все самое интересное только начинается. Гы-гы!

Расскажи какойу полдник готовишь в мультиварке. Или какой побыстому рецкптик обеда.

Про радиаторы напиши что выбрали. Нам надо тоже успеть до отопительного сезона

p1x p1x 24. Jul 2014, 00:41

могу посоветовать сантехника который качественно поменяет радиаторы😉он у нас дома менял и у знакомых,остались очень довольны