Детский хирург: Доверьтесь ребёнку - всему своё время

17. Apr 2017, 15:01 Мамин Клуб Мамин Клуб

Когда мой ребёнок научиться ходить?! Ах, этот актуальнейший вопрос, которым задаются все родители, ведь так хочется увидеть первые шаги своего малыша.

В этот раз в рамках проекта "Малыш 21 века" узнаем больше о первых шагах и падениях, которые неизбежно сопровождают детей на данном этапе развития. Консультирует хирург Детской больницы Янис Упениекс.

Доверься ребёнку - всему своё время

Большинство малышей с приближением первого дня рождения пытаются сделать свои первые шаги, но не все - кто-то это учится делать уже в девять месяцев, кто-то в полтора года. Поэтому забываем о сравнивании, наблюдаем за своим ребёнком, полагаемся на его способности. Если же что-то беспокоит, обращаемся за советом к физиотерапевту.

Будь терпеливее - стабильная ходьба приходит со временем

Сначала ребёнок будет ходить как маленькая уточка - пошатываясь из стороны в сторону. Мамы и папы, это нормально, так и должно быть, природа позаботилась о том, чтобы ребёнок мог держать равновесие. С каждым днём он будет ходить стабильнее, но от всех падений мы не можем защитить и этого не требуется.

Положись на развитие ребёнка

Мамы и папы инстинктивно ловят ребёнка в момент, когда он падает, поэтому в большинстве случаев могут среагировать в опасных ситуациях. В нас присуствует желание защитить детей от различных жизненных падений, но природой предусмотрено то, что перед тем, как ребёнок научится ходить, он учится падать.

Ребёнка ничто не сможет остановить

Когда ребёнок поднимается на ножки и уже ловко может передвигаться по помещению, придерживаясь за мебель, остаётся только одно - малыш должен научиться отрывать одну ножку от земли, чтобы сделать шаг, пока вторая ножка будет держать равновесие.

Не торопи

Были проведены исследования - наблюдая за малышами, которые только что начали ходить, было замечено, что ребёнок, преодолевая определённый участок пути или делая определённое количество шагов, падает. Поэтому не нужно малыша подталкивать, поддерживать или вести за ручку, поскольку, чтобы научиться ходить, нужно научиться падать.

Также нужно следить за тем, чтобы одежда в это период времени была такой, чтобы ребенок мог свободно двигаться, лучше, чтобы была возможность находиться в одних подгузниках, к тому же таких, которые позволяют свободно передвигаться.

Будем терпеливы и дадим своим детям время, ведь освоение ходьбы нелёгкая задача.

20170320215859-92616.jpg