Холодное время года - причина вспышек атопического дерматита

Холодное время года - причина вспышек атопического дерматита

29. Oct 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Наступление осени и установление холодной, сырой погоды для мамочек некоторых деток - знак того, что нужно уделить особое внимание состоянию кожи малышей, чтобы не допускать вспышек атопического дерматита.

Что такое атопический дерматит?

Атопический дерматит (АД) – это одно из самых распространенных враждебных, аллергических заболеваний кожи хронического характера. В случае АД кожа постоянно сухая, трескается и из-за этого легко поддается воздействию внешних раздражителей. Первый симптом, характерный для этой болезни – зуд, который доводит сам процесс расчесывания кожи до крови.

Атопический дерматит может проявиться в самом раннем возрасте, то есть от трех до шести месяцев.

Что способствует появлению и обострению атопического дерматита?

Очень часто обострение атопического дерматита происходит именно в осенне-зимний период.

«Влажная, холодная погода с ветрами является одним из самых главных факторов, провоцирующим вспышки атопического дерматита. Помимо этого похолодание на улице совпадает с началом отопительного сезона, а это значит, что воздух в квартире становится сухим, что также выступает дополнительным раздражителем», - рассказывает дерматолог Джульетта Улмане.

Профилактика и предосторожности в случае атопического дерматита

По словам специалиста, в холодное время года родители должны направить максимум сил и энергии именно на профилактику и предотвращение вспышек АД. Вот несколько советов, которыми с Маминым Клубом поделилась дерматолог:

  • Ни в коем случае не допускайте сухости кожи, постоянно увлажняя и питая кожу проблемных участков с помощью для этого предназначенных средств.
  • Обратите внимание на питание ребенка. Как подчеркивает Джульетта Улмане, если летом ребенок в большом количестве получал витамины из овощей и фруктов, то зимой, как правило, запасы урожая кончаются, и в магазинах появляются продукты более химического состава, что может спровоцировать вспышку АД.
  • Если есть такая возможность, в зимний период отправляйтесь в теплые страны, жаркий климат и солнце очень благотворно влияют на состояние кожи ребенка.
  • Если воздух в квартире сухой, то следует задуматься о приобретении увлажнителя воздуха или хотя бы поставить емкости с водой на радиаторы.

Безусловно, подход в борьбе с атопическим дерматитом всегда комплексный и включает себя совокупность мер по предотвращению рецидивов, чтобы не приходилось бороться уже с острыми проявлениями заболевания.

Часто, чтобы устранить последствия обострения, врачи выписывают кортикостероиды. Дерматолог Джульетта Улмане считает, что это средства, с которыми необходимо быть крайне осторожными, так как они вызывают привыкание и впоследствии могут спровоцировать синдром отмены, когда обострение возвращается с новой силой, а также при длительном употреблении кортикостероиды истончают кожу.

«Использование кортикостероидов при лечении АД это достаточно крайняя мера, я считаю, что гораздо правильнее пользоваться специальным безрецептурными мазями для того, чтобы не допускать тяжелых состояний, требующих такого агрессивного лечения», - настаивает дерматолог.

Такие мази можно приобрести в аптеках без рецепта, употреблять более длительный срок, а также немаловажно то, что они не вызывают привыкание.

Мамин Клуб