КЛУБ ПОГОДОК: И тут началась настоящая жизнь, убегают, кусают и надо

КЛУБ ПОГОДОК: И тут началась настоящая жизнь, убегают, кусают и надо

05. Apr 2017, 09:08 nadinka nadinka

Привет жителям Мк! Жизнь кипит в полной силе.  Сейчас, ага сейчас, когда Адель 1годик, а Артем 2,11 лет, тяжело. В полном смысле слова стало мне ТЯЖЕЛО.

 

 Один на одной стороне детского домика, другой знакомится с другой стороны домика и всем надо. 

20170405090307-64784.jpg

20170405090428-64487.jpg

Аделина стала много гулять пешком. Как только заходишь на площадку, она хочет гулять пешком или на мне. Конечно, бывает в плохую погоду она, отказывается от прогулок. Но чаще всего мы топаем, бегаем и качаемся на качелях.

20170405090731-79428.jpg

 

Днем, когда мальчишки в саду, мои руки развязаны. Но вот наступает вечер и понеслось. У меня не хватает рук, глаз и разбега. Артем, явно проходит кризис 3 лет, ему площадки без песочниц в которых можно лежать, не устраивают.  Артем и Адель любят гулять за ручку и вот один хочет туда, вторая тянет в другую строну. Мамочки это реально, ааааа караул. Сегодня на прогулки один мужчина просто мило хохотал. Адель бежит по своим делам, а Артем говорит, жарко сними куртку. И вот я на ходу его переодеваю, второй рукой хватая малую. Так еще и дети на велосипедах. Экстрим еще тот от прогулок.

20170405090743-51470.jpg

 

А еще Адель начала кусаться. На днях от злости она Артема укусила с такой силой, синяк и ее отпечаток зубов на его руке.  Артем стоял рядом со мной на кухне, я мыла посуду. Адель увидела, что Артем рядом и просто с криком вцепилась в его руку. Визг стоял на весь дом.

Первое что я сделала, взяла Артема и поговорила с ним. Потом провела беседу с Адель. Теперь я за ней смотрю в оба глаза.

Мамочки делитесь своим опытом, как бороться с этими укусами

nadinka nadinka 05. Apr 2017, 18:51 diana19

Ну, вот у нас в семье так, что мы всегда много говорим с детьми. Говорю я и вечером в свободное время муж. С Сашей легко решаем все разговором. С Артёмом сложнее, но и до него начинает доходить тоже.
И Адель это единственный ребёнок которая кусается, раньше хватала всех за волосы, с мальчиками такого не проходили.Но вот ей говорю и она даже что то отвечает на своём языке.

Спасибо большое за советы
🌷

diana19 diana19 05. Apr 2017, 18:42 nadinka

Как-то очень демонстративно, чтобы запомнилось. У нас это было примерно в таком же возрасте, как у Аделины, у моей подруги недавно дочка 1.4 года тоже начала кусаться и чуть что не так, бьёт в лицо. Мы это не сразу побороли, но как только я поняла, что для него это уже норма, начала реагировать более остро. Резко за руку брала и со злым взглядом объясняла, демонстративно так обижалась и т.д. И вообще, я только недавно начала понимать, что чем я спокойнее в целом, тем больше ребёнок меня слышит и понимает, чувствует перепады настроения. Сейчас иногда уже просто по взгляду читает - можно или нет, рассержусь я или всё в порядке.
Но мне, конечно, проще, у меня один ребёнок.😀

nadinka nadinka 05. Apr 2017, 14:07

Да и полностью согласна что пресекать надо все сразу, только как такой маленькой объяснить?

nadinka nadinka 05. Apr 2017, 13:23 diana19

Привет! Артём, очень такой интересный мальчик и с требовательным характером. Он все старается добиваться криком. И до появления Адель он был такой же. Сейчас конечно ему надо ещё и сестре где-то уступать. Очень стараюсь никого не ограничить в своём внимание.
Но Адель всетаки больше ревнивая, любит перетянуть все на себя

Да и полностью согласна что поосекать надо все сразу, только как такой маленькой объяснить?

diana19 diana19 05. Apr 2017, 12:23

Привет! Читаю почти все ваши блоги и так жалко иногда Артёма, особенно на фото, где он плачет. Наверное, потому что они одногодки с моим Даником.😀
Укусы, как и шлепки по лицу, щипки, тырканье пальцем в глаза и т.д., я думаю, надо пресекать на корню. Так, чтобы ребёнок понял, что такое недопустимо ни при каких обстоятельствах, просто НЕЛЬЗЯ и всё. Это, наверное, обычный этап развития, мы с таким сталкивались и все мои знакомые тоже. И очень важно среагировать сразу, чтобы потом не вошло в привычку. А Артёму, думаю, важно чувствовать вашу поддержку и что вы в таких ситуациях на его стороне. Наказывая Аделину за такие дела вы лишний раз показываете и Артёму границы дозволенного, что такое отношение не допустимо ни между ними, ни к вам, ни вообще.
Удачи! Очень интересно за вами наблюдать.🌷