Комната-чудес-Huggies®: Скажем Да!/Нет! Гаджетам!

Комната-чудес-Huggies®: Скажем Да!/Нет! Гаджетам!

12. Nov 2014, 19:54 Ольчик_ Ольчик_

(фото найдено в интернете)

Пролог

-аё!!- деловито сказал Крис, взяв мой телефон со стола.

- кому ты звонишь малыш?- тихо спросила я.

- tēta!!!!!- радостно ответил карапуз.

- заечка, папа на работе – объясняю я.

- БРМ, БРМ, Ата!!  – громко и весело сказал малыш

- да, папа уехал на машине, но приедет вечером, когда на улице будет темно – улыбаясь, ответила я.

После непонятного для меня набора слогов и словосочетаний, малыш поговорив с папой, деловито ходя по комнате, отдал мне телефон.

Такой разговор у нас происходит примерно раз в день.

 

Рассказ.

Крису полтора года, но он уже знает что такое телефон, планшетник, компьтер и телевизор. Когда малыш родился, я зареклась, что не буду давать смотреть мультики до двух лет, но получается как-то по-другому....

Почему? Попробую разложить по полочкам:

1. телефон!

 20141112193730-88438.jpg

С рождения ребёнок подражает родителям, ведь для малыша мы ВСЁ! Мы даём игрушки, показываем как играть, учим рисовать, лепим вместе, даже даём играться с куханной утварью, ведь ребёнок каждый день видит, как мама «играет» с тарелками, кастрюлями и ложками, так почему он не может. А если дать ребёнку перемешать что-нибудь в кастрюле большой ложкой, сколько радости будет!!!! А когда мама пол подметает, карапуз также хочет и обязательно надо ему дать эту метлу, пусть! Он ведь учится помогать! Так надо, ведь мама так делает!

А когда папа колёса откручивает- это, ой как интересно ,и конечно же ребёнок, придя домой, побежит к своей машинке откручивать.

Телефон, я всё время разговариваю по телефону (работаю без декретного отпуска) ребёнок всё время видит, как я смеюсь, злюсь, говорю, спрашиваю. Вопрос создаётся самим собой, так почему, если маме можно, то ребёнку нельзя? Это ведь не горячее, не острое. У мамы на лице столько эмоций обычно. Вот и получается, один раз оставив где –нибудь на диване, ребёнок обязательно возьмёт, чтобы «поболтать».

Компромисс: я не запрещаю «разговаривать», но не показываю, что там есть игры и возможность смотреть мультики.

Почему так? Телефон не игрушка и ребёнок должен это понимать. Я стараюсь в воспитании сына использовать слово «нельзя» крайне редко и только, когда действительно нельзя, например, Нельзя трогать горячий чайник, нельзя переходить дорогу на красный свет, нельзя совать пальцы в разетку. Всё, что не опасно для жизни ребёнка, это «не надо». Не надо дёграть кота за хвост, не надо в сандаликах прыгать по постели, не надо рисовать на полу фломастерами.

Вот и получается, телефон = не надо :) 

2. телевизор.

 20141112193834-77163.jpg

(фото найдено в интернете)

Иногда телевизор включается, но ребёнок никак на него не реагирует, знаю, «если не смотрит, это не значит, что не слышит», поэтому, ставлю для себя «фон» в виде, дискавери, анимал планет. Например, зимой, смотрела олимпийские игры.

Естественно, исключение, когда папа приезжает с работы, но тут тоже есть определённые условия,да, можно включить, НО не орущее, не режущее, не тупое, не страшное.

Мультики по телевизору не смотрим.

Мультики ребёнка стали интересовать примерно в год и 4, до этого вообще никак :) хотя, до года я не включала.

Труднее всего в гостях, когда люди не понимают почему я прошу выключить телевизор или переключить канал.

Компромисс. В основном, с папой оговариваем, что можно смотреть при ребёнке.

И как можно реже находится дома, что меня очень утсраивает. 

3. планшет.

 20141112193925-65944.jpg

(фото найдено в интернете)

Есть и такой гаджет, но использовали это устройство, когда летали по моей работе/в отпуск (малышу было год и 3). закачала туда несколько мультиков и пальчиковое рисование. Пыталась в самолёте показать, но маленькие мы ещё были, не интересовало вообще, вот подёргать за волосы впереди сидящего – это даааа :)

4. самый опасный гаджет, на мой взгляд, это ОН - КОМПЬЮТЕР!

 20141112193948-39099.jpg

(фото найдено в интернете)

Есть у папы и у мамы.

Ребёнок видит как сижу и я, и папа возле НЕГО!

Почему боюсь? Как работающая мама, я понимаю, как это круто, вечером, когда папа дома, сделать себе чая, сесть возле компьютера и почитаааать новости, форум, блоги и др. Когда дома ребёнок – это невозможно, он прыгает, ноет, требует внимания. Что делают родители? Правильно! Включают мультики! Ведь, это так здорово, ребёнок не пищит, а ты спокойненько общаешся в соц.сетях. НО! К чему может привести регулярный просмотр мультиков?

1)      зависимость, регулярно натыкаюсь на 3-4 летних детей, которые просто прилипли к компьютеру и отрываются только с криками и истериками.

2)      Плохое зрение. Да, я придерживаюсь мнения, что компьютер портит зрение.

3)      Осанка. Как мы сидим возле компьтера? А как сидят наши дети? К чему приведёт такая осанка в старости?

4)      Агрессия. Мамочки! Пожалуйста! Посмотрите какие мультики и фильмы смотрят наши молютки. Насилие, драки, агрессия, злость. К чему это приводит? Как минимум, к нестабильной психике.

5)      Отсувствие физ.нагрузки. Ребёнок, проводящий, большую часть времени возле компьютера, просто неразвит физически. Всё что развито, это пальцы! А какже стройные ножки у девочек и сильные руки у мальчиков?

Может я не натыкалась в пространствах интернета, но я просто не понимаю родителей, которые говорят, что компьютер развивает, если установить правильные игры.

Может кто-то знает такие игры? В которые можно играть и развиваться только с помощью компьютера?

 20141112194019-33537.jpg

 20141112194032-43480.jpg

(фото найдено в интернете)

Компромисс.да, мы смотрим мультики,один мультик, когда мы не в садике, после утренней прогулки, за 10 мин.до обеда и это уже, своего рода традиция. Но, я фильтрую все мультики. Мы смотрим «осторожно обезьянки», «карусель» (отдельные серии), про крошку ЕНОТА, Бонифация. Из «новых»: «лунтик», «барашек Шон», и «Маша и Медведь»(отдельные серии).Да простят меня мамочки, но я считаю этот мультик довольно жестоким, особенно первый сезон, Маша всё время обижает Мишку, и несмотря на то, что  в конце серии они мирятся, ребёнок обычно запоминает ссору, а не последние кадры мультика (только потому, что он уже невнимательным становится). Во втором сезоне, мне нравятся только 4 серии, которые иногда ставлю ребёнку. Не могу убрать насовсем этот мультик, только потому, что наш двоюродный брат просто помешан на этом мультике, и приходя в гости мы вынуждены смотреть.

 Идея Лауры Корнет мне не очень нравится,во-первых, месторасположение, ну вот объясните мне, зачем, а главное, КОМУ нужна эта информация в соц.сетях, о том где находится мой ребёнок? Эту игрушку ведь нельзя повесить, как брелок, на шею ребёнку, чтобы мамочка знала где он. 

Моё мнение, такими игрушками мы сами приучаем и делаем зависимым ребёнка к соц.сетям. Пока младенец маленький и не понимает – такого рода игрушки (эти игрушки скорее для взрослых) могут вызывать восторг, но детки быстро учатся, и по истечению времени, мы сами не сможем оторвать их(детей) от соц.сетей.

 20141112194154-87961.jpg

 20141112194208-61613.jpg

  (фото найдено в нитернете)         

 Как я отвлекаю малыша, когда он чем-нибудь расстроен? Ну сначала, надо понять почему он расстроился: усталость, стукнулся, обиделся и др. Затем, обычно, я даю ему поплакать, но жалею (стараюсь использовать технику активного диалога). Малыши в таком возрасте ещё не способны рассказать о наболевшем, именно поэтому им необходим способ чтобы снять стресс, что в данном случае – плачь. Если, постоянно отвлекать малыша, когда он хочет поплакать, то стрес и негативные эмоции никуда не уходят, а только накапливаются. Ведь даже, когда мы поплачем – нам становится легче.

 20141112194241-45559.jpg

 Сложнее у нас обстоят дела, когда мне необходимо ответить на телефонный звонок (происходит часто, т.к. разговариваю много по работе). Вот тут приходится включать всю свою смекалку. Ведь далеко не каждому нравится общатся с человеком, у которого фон – детский визг, плачь. Поэтому, когда звонит телефон и я понимаю, что должна ответить, то я сажаю Криса возле принтера и он с радостью нажимает на все кнопочки, открывает все крыжечки и засовывает пуговицы во все щёлочки. Второй способ, я сажаю его НА стол, где находятся: папины наушники, компьютер, колонки, шишка, цветы в горшках и др.

Эпилог

Мы живём в 21-ом веке , где компьютеры встречаются на каждом шагу.  Нельзя запрещать ребёнку делать то, чем «болен» весь мир, ведь это может негативно сказаться на общем, социальном развитии ребёнка. Я не могу отгородить ребёнка от гаджетов (к сожалению) но я могу ограничить его (по максимуму)

Цель. К 4-ём годам приучить ребёнка к тому, что, когда говорю, «это последний мультик на сегодня», ребёнок БЕЗ особых истерик, соглашается.

Что нравятся нашим детям? Игры!!!! По максимуму не дам возможности играть в игры. Если начнёт, то просто поставлю лимит по времени и сторгий контроль, что за игра!

Конечно, появится телефон, но первые телефоны не должны быть дорогими, зачем, ведь, через день обязательно поцарапает, уронит, быть может, даже потеряет.

Планшетник, в принципе, не нужная вещь для ребёнка. Конечно, отлично подходит, если необходимо долго ехать, далеко лететь, спокойно лежать, но всё это скорее исключение из правил, когда более простые и обычные способы не помогают.

 

Все гаждеты, ноухау, безусловно облегчают нам работу, дают возможность 10 мин. побыть в тишине. Но не стоит забывать о настоящих ценностях: книги (ведь если научить любить и ценить книги сейчас, то позже появится свободное время, пока ребёнок будет читать), игры с родителями, ни одна игра в компьютере или планшенте не заменит настоящего детского смеха, когда малыш играет с родителем, а если в игре учавствует вся семья, то ребёнок будет просто счастлив!

20141112194330-30231.jpg

Прогулки на свежем воздухе, которые не только полезны, но и познавательны. Ведь там столько всего интересного: и с соседским мальчиком поиграть, и камушки собрать, и листики, и веточки, и за соседской собакой побегать, и на машины посмотреть, и колёса покрутить и..., и...., и.....,и.... Сложнее, когда плохая погода или ребёнок заболел.

 20141112194347-82715.jpg

 20141112194402-42761.jpg

Мне очень и очень нравится эта реклама, простая, но ооочень комичная. Отлично показывает современный мир.

https://www.youtube.com/watch?v=Zu65kiRfnnQ

 

 

 

 

 

С уважением,

Мама Оля и малыш Крис

 

 

Ольчик_ Ольчик_ 12. Nov 2014, 22:21 diana19

реклама действительно классная и очень позитивная 😃 😃 😃

Ольчик_ Ольчик_ 12. Nov 2014, 22:21

Девочки спасибо! очень приятно! ☺

Gloria_i Gloria_i 12. Nov 2014, 21:59

Замечательный блог! 👍🌷

diana19 diana19 12. Nov 2014, 21:24

Очень интересный и откровенный блог,и реклама в тему😃👍

jekaterina11 jekaterina11 12. Nov 2014, 21:07

Умница 😘