Малыш не слушается: корректируем поведение

Малыш не слушается: корректируем поведение

19. Sep 2018, 09:25 sunenergy sunenergy

Добрый день! В предыдущем блоге я рассказывала, как мы устроились в садике.

У меня, как у любой мамы, была куча страхов, один из которых это поведение моего ребёнка. Месяца три назад я даже просила помощи здесь у мамочек, которые всё это прошли (тут)

У нас было несколько cитуаций, с которыми нам предстояло бороться.

1. Постоянная фраза из уст ребёнка – деток надо бить. папу бить, маму щипать и тд. Если на тот момент мы от детей как-то отстранялись, то от папы не отстранишься. Папа и дед получали свои тумаки от ребёнка регулярно. Также под раздачу попадали дети, которые не такие шилопопы и просто постоять им гораздо уютней, чем носиться. А моего эта ситуация, наверное, бесила, и толкая детей, он видимо, пытался их расшевелить. Конечно, у нас был шок: откуда ребёнок этого понабрался, если дома всё тихо и мирно?!

Начали копать. И накопали. Удивились, конечно, что причиной слова "бить" был мультик Бременские музыканты - песенка про разбойников, который сын прям в взахлёб смотрел и просил каждый день.

Что мы делали? Мультик был ликвидирован из просмотра и каждый день, как "Отче наш", проговаривали, что никого мы не бьём, что это плохо, что это больно и тд. Со щипанием мне помогла моя коллега психолог. Она мне дала кинетический песок, пусть щипает песок, а не маму. Здесь то же самое: изо дня в день давала песок со словами "тренируйся на песке", тоже дало свои плоды. Конечно, у меня были опасения, что в садике будет распускать руки, если что не так. Но пока всё в пределах разумного.

2. Неумение делиться игрушками и неразделение "моё – чужое". Проговаривали, показывали на примере - что можно, а что нельзя, но помог, наверное, нам папин футбол. Мяч для моего сынульки это было всё; если он видел у кого-то мяч на площадке, ему было всё равно, чей это мячик. Мяч забирался у детей и даже их родителей без предупреждений. Доказать что-то не получалось. Поэтому на детские площадки ходили утром, когда там почти никого не было.

С начала лета мы стали ходить к папе на тренировки и игры по пляжному футболу. Первые разы это было ужас ужасный. Мяч нам выделяли, но этого было мало. Неважно, что в мяч играли взрослые дяди, мне надо и всё. Методом убеждений, объяснений и уговоров у нас получилось. К середине лета мы спокойно присутствовали на играх, за мячом не рвался, сметая всё на своём пути, а ждал когда мячик вылетит за пределы поля, чтоб можно было его подать.

3. Осталась у нас непобеждённая заморочка. Отрицание данности и спорим мы, хлебом не корми, дай поспорить. Я уже начинаю подозревать, что ребёнок у меня предводитель нигилистов. С этим ещё работаем.

А какие методы используете вы на практике в борьбе с непослушанием?