О крепких костях необходимо заботиться уже с детства

О крепких костях необходимо заботиться уже с детства

11. Apr 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Сильного и здорового человека невозможно представить без крепкой  костной системы. Поэтому организм ребенка уже с детства необходимо снабжать всеми необходимыми для «строительства» костей элементами – в первую очередь, витамином D и кальцием. Нехватка этих элементов в детстве повышает риск остеопороза в зрелом и пожилом возрасте – кости становятся более пористыми и хрупкими, существенно увеличивается риск переломов. 

Витамин D – с первых месяцев жизни

Максимальная масса костной ткани человека образуется в возрасте 20-30 лет и  служит своеобразным «резервом» в старости – чем крепче кости в молодости, тем больше резерв в пожилом возрасте, когда костная масса под воздействием физиологических процессов существенно уменьшается. Однако статистика говорит о том, что жители недостаточно заботятся о здоровье своих костей, что приводит к серьезным последствиям. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, остеопороз является второй самой распространенной проблемой со здоровьем после сердечно-сосудистных заболеваний.

Одним из самых важных элементов, необходимых для развития костей, является витамин D. Хотя в быту мы называем его витамином, фактически он действует как гормон, необходимый для физического и духовного развития. Он оказывает влияние на костную и мышечную системы, на иммунную систему, укрепляя защитные способности организма, а также воздействует на мускулатуру сердца, участвует в регуляции давления и т.п.

Многие мамочки считают, что получение необходимого объема витамина D можно обеспечить одним лишь грудным вскармливанием, однако  международные рекомендации отмечают необходимость дополнительного получения витамина  D и важность ежедневной профилактики вплоть до достижения ребенком трехлетнего возраста[1].

Одного здорового питания - недостаточно

Несомненно, в первые годы жизни ребенка для полноценного развития его костной системы необходимы сбалансированное питание, содержащее кальций, белки и жиры, а также физическая нагрузка, стимулирующая образование костной ткани.

Однако получить достаточный для малыша объем витамина D только из питания очень трудно, потому что продуктов, его содержащих, не так уж много – рыбий жир, яичный желток, некоторые другие. Именно поэтому необходимо дополнительное получение витамина D – особенно в зимние месяцы. Впрочем, при латвийской погоде солнце не обеспечивает создание необходимых организму резервов витамина D даже летом[2].

Достаточное получение витамина D жизненно необходимо еще и для того, чтобы организм мог использовать полученный кальций, являющийся вторым важным «кирпичиком» в процессе формирования костей. Уже в период беременности кальций обеспечивает развитие скелетной, мышечной, сердечно-сосудистой, нервной и кровеносной систем растущего малыша. Именно в период беременности и кормления ребенка грудью женский организм потребляет больше кальция, чем обычно, поэтому необходимо искать источники дополнительного получения кальция[3].   



[1] http://www.cdc.gov/breastfeeding/recommendations/vitamin_d.htm

[2] http://www.who.int/elena/titles/vitamind_infants/en/

[3] http://www.who.int/nutrition/publications/micronutrients/guidelines/calcium_supplementation/en/


 

20160321122457-52258.jpg

20160321122428-92615.jpg 

 

 



[1] http://www.cdc.gov/breastfeeding/recommendations/vitamin_d.htm

[2] http://www.who.int/elena/titles/vitamind_infants/en/

[3] http://www.who.int/nutrition/publications/micronutrients/guidelines/calcium_supplementation/en/