Кризис двух лет: у ребёнка НЕТ цели испортить вам жизнь!

Кризис двух лет: у ребёнка НЕТ цели испортить вам жизнь!

06. Mar 2018, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

В свой первый год малыш ещё беспомощный комочек и во всём зависит от взрослых, но примерно в полтора начинается один из сложнейших этапов в его детской жизни. Двухлеток даже называют "крошечный подросток". Он развивается как личность и из милого крохи превращается во вредного упрямца, который на всё отвечает "НЕТ!"... Знакомо?

Каковы самые важные вещи этого возрастного периода, о которых необходимо знать каждому родителю?

Поведенческий психотерапевт Диана Занде о кризисе двухлетнего возраста говорит так: "Кризис двухлетки как буря - она налетает, но обязательно кончается"

Этот возраст - трудный этап и для родителей и для самого малыша, которому нужно пройти через всё это. И лучший способ достойно пережить это - осознать, насколько тяжело это для ребёнка.

У малыша НЕТ цели испортить вам жизнь или вывести из себя!

У малыша НЕТ цели свести вас с ума.

Он не справляется со своими чувствами и эмоциями, не справляется со стремительными переменами в себе. В этом возрасте ему приходится расти в своём развитии и получать опыт, чтобы стать независимым.

Мы, взрослые, уже не помним себя самих в эти года. Самые яркие воспоминания обычно связаны с более поздним возрастом, ближе к подростковому. Тогда нам казалось, что родители не понимают нас, не принимают и не имеют понятия, что у нас на душе. Если вы помните это ощущение, вам будет легче представить, что чувствует ваш двухлетний ребёнок. Такой "маленький и неразумный" на фоне нас, таких больших и умных.

У детей в это время задача развивать чувство собственной силы, чтобы решать те или иные проблемы самому. Взрослым в это время не следует ограничивать его старания. Пытаясь помочь ребёнку, вы оказываете медвежью услугу - уменьшается его желание познать мир и идти навстречу новым вызовам.

У каждого ребёнка должен "закрыться" очередной этап в развитии, чтобы он мог двигаться дальше, к следующему - только так происходит полноценное, гармоничное развитие.

С рождения до примерно полутора лет главная задача - научиться доверию, убедиться в безопасности, и поддержке. Эмоциональной поддержке: если я в чём-то нуждаюсь, у меня это будет.

20180302124847-12199.jpg

Ошибки, которые родители допускают в этот период жизни

- Недоступны

- Много работают

- Не берут малыша на ручки

- Методы воспитания, не удовлетворяющие базовые потребности ребёнка

- Эмоциональная недоступность (часто зарождается, если у мамы была послеродовая депрессия)

- Мама не способна распознавать сигналы малыша из-за проблем в семье

- Различные события, которые не могут быть в порядке вещей

В результате ребёнок не получает необходимых чувств, эмоций, не чувствует себя в безопаности, не получает уверенности в себе и доверия к миру. В более позднем возрасте в стрессовых ситуациях он не будет ждать поддержки, искать её. Не будет верить, что в случае необходимости кто-то будет рядом и поможет справиться с бедой.

Что происходит в промежутке с 1.5 до 3, 3.5 лет? Ребёнок постигает независимость! Из маленького милахи он превращается в смельчака, готового завоевать мир - но при условии, что мама с папой где-то неподалёку! И это очень важный возраст, когда у малыша развивается воля. Не хотелки, а именно воля достигать желаемого и уверенность в своих силах.

Какая бы мама не хотела, чтобы её ребёнок рос уверенным в себе? В этот период мы, как родители, закладываем основы будущего, где будут и удачи и победы и даже если что-то не выйдет - уже выросший человек будет знать, что способен на многое.

Получение независимости, отделение происходит только через конфликт.

Мамы, уже встретившиеся с двухлетним кризисом, наверняка ярко помнят эти минуты, когда маленький человечек пробует границы, заходит всё дальше и дальше. Он также учится говорить "НЕТ", что для него означает "НЕ БУДЕТ ТАК, КАК ТЫ ГОВОРИШЬ!"

И ещё очень важное слово "МОЁ!", которым он пытается вам сказать "Я это не ТЫ, Я это Я"

Как вести себя родителям в этот период?

Диана Занде рекомендует:

- Не душите любовью, позвольте отдалиться. При этом следите за безопасностью и присматривайте

- НЕ кричите "Не бери нож, порежешься!", а научите, как им пользоваться

- Не "Не прыгай!", а "Прыгай вот так"

- Не "Не выбегай на улицу!", а "Сперва посмотри налево и направо"

- Организуйте окружающую среду так, чтобы малыш не ушибался, падая. Тогда не придётся беречь его от падений

Это время больших исследований, так разрешите ему их сделать. Не злитесь, если кажется, что он специально доводит вас. Поверьте - вы поможете ему, если разрешите... Но важно знать, как правильно!

Больше о развитии и психологии двухлетнего ребёнка, о его отношениях с родителями, можете узнать на лекциях Дианы Занде, психотерапевта и лектора Школы родителей Маминого клуба

ЗАПИСЬ ТУТ

20180302124959-53963.jpg

Растём вместе с подгузниками-трусиками для мальчиков и девочек - Huggies Pants

Мамин клуб 2018