Купание формирует привязанность

10. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Когда мы носим малыша под сердцем, то чувствуем с ним крепкую связь и со временем становимся одним целым. Но после рождения малыша нам нужно время, чтобы разобраться в своих новых чувствах, обязанностях и принять, что теперь и навсегда ты мама, вы связаны на всю жизнь.

Психолог Сандра Себре рассказывает, что связь между родителями и детьми может быть надёжной и не надёжной. Надёжная связь означает, что ребёнок ищет и находит в отношениях безопасность, что означает, что мать всегда последовательна, любящая и заботливая и у ребёнка формируется понятие, что мама всегда будет любить и заботиться, на фоне чего ребёнок чувствует себя в безопасности.

Если вначале мы чувствуем себя не смело, будучи с ребёнком волнуемся, правильно ли всё делаем, тут очень помогут ритуалы. Это может быть ванночка перед сном, песенка, прогулка.

Купание малыша это определённо ритуал, в котором может быть задействована вся семья, не только мамочка и малыш, но и папа.

"Обычно дети любят ванночку, т.к. она успокаивает, то важно перед сном. Есть дети, которым не нравится купаться. По-моему, тут проблема не в ванночке, а однажды не правильно подобранной температуре воды или запах мыла не по душе", опытом делится специалист.

Если по какой-то причине ребёнок боится воды, то к ней нужно приучать постепенно, сначала опустить в воду ручки, потом ножки. Не забывай, что тут важно отношение мамы. Если мама чувствует, что вода принесёт пользу малышу, что всё хорошо и спокойно, то и у малыша появиться чувство безопасности и он почувствует приятные ощущения, связанные с купанием.

Если малыш протестует против какого-то ритуала, который мог бы пойти ему на пользу, нам не нужно от него отказываться. Но сначала нужно разобраться, в чём причина неприязни. Возможно, нужно начинать купать малыша в маленькой ванночке и со временем ему понравиться и он будет с нетерпением ждать купания в большой ванне.

Вода обладает целительными свойствами, поэтому, если есть возможность, можете вместе с ребёнком идти в ванну, это вас точно сблизит.

Создавайте ритуалы, они обладают объединяющими свойствами. Усыпляем деток, с помощью сказок и колыбельных. Давайте создавать свои ритуалы в купании и еде, чтобы ребёнку показывать безопасный мир, который жаждет каждое маленькое сердечко.

Расскажите о ритуалах в своей семье!