Легко ли быть ребенком... за границей

Легко ли быть ребенком... за границей

21. Aug 2018, 00:43  Жанна Карелина Жанна Карелина

Мам из Латвии, проживающих за рубежом, с каждым днем становится все больше. Я являюсь одной из них и пишу для вас эту заметку, потому что понимаю, что всегда интересно узнать, в чем разница между воспитанием детей в нашей стране и «там». Последнее может находиться в любой стране мира, в моем же случае «там» - это Нидерланды.

Сначала представлюсь. Меня зовут Жанна. Я переехала из Латвии по работе в Брюссель, там же познакомилась с будущим мужем, через какое-то время перебралась к нему в Нидерланды, и с тех пор так и живу на две страны – работаю в Бельгии, живу в Нидерландах, благо, что недалеко от границы, поэтому до работы мне ехать всего 100 с небольшим километров. В 2015 году у нас родилась дочь Виктория, о которой и пойдет речь.

Подход к детям в Латвии и в Нидерландах отличается очень сильно, и начинаются эти различия уже с самой беременности и родов, но об этом подробно я сейчас писать не буду. Могу только написать, что за всю беременность я ни разу не видела ни одного врача, не потому, что я сама отказывалась от его участия, а потому, что здесь так не принято. Виктория с самого рождения и по сей день тоже ни разу не встречалась с врачами, за исключением семейного доктора, который выписывал ей дважды парацетамол: первый раз от ларингита, второй – от ангины, после чего мы с ней посовещались и решили к нему больше не ходить.

Дети работающих родителей здесь в ясли идут очень рано, и моя дочь не стала исключением из этого правила. Весь отпуск по материнству в Нидерландах составляет 16 недель, у меня же был небольшой бонус, поскольку работаю я в Брюсселе – целых 20 недель отпуска.

Конечно, все стараются брать его как можно ближе к родам,  чтобы больше времени провести потом с малышом. Я ушла в декрет на 38-ой неделе, когда поняла, что преодолевать свой ежедневный путь до работы и обратно не могу уже просто физически. Ну а когда Виктории исполнилось 3 с небольшим месяца, мой отпуск подошел к концу, и она отправилась в ясли. Никакого адаптационного периода здесь у детей нет – утром привели (принесли, если точнее), вечером забрали. Воспитательница в специальной тетрадке, похожей на школьный дневник, описывает, как прошел день, как ребенок себя вел, сколько ел, сколько спал и сколько плакал. По мотивам прочитанного родители могут сделать свои замечания по режиму дня, и на этом вся обратная связь заканчивается.

Тяжело ли было отдать такую малышку чужим людям на весь день? Конечно!

Тем более, что в моем подсознании прочно заложена наша система, где ребенок младше года должен при любом раскладе оставаться рядом с мамой, и только потом очень аккуратно может внедряться в социум, именуемый яслями. Впрочем, голландским мамам, наверно, тоже свойственно это чувство, потому что огромное количество женщин после рождения ребенка сразу увольняются с работы. Хотя я так и не поняла, какой мотив в данном случае ими движет – нежелание расставаться с малышом или все же финансовый, потому что месячная плата за самый обычный садик примерно эквивалентна средней зарплате среди женщин (да, даже в Нидерландах женщины в среднем имеют доход ниже, чем мужчины). Но я не могла оставить работу, поэтому пришлось расставаться с ребенком. Уже сейчас, по прошествии более, чем трех лет, могу сказать, что и в этом есть свои плюсы. Виктория никогда не сталкивалась с проблемой социализации, она всегда легко и без проблем сходится с другими детьми, да и со взрослыми тоже, никого не боится и не стесняется, умеет отстоять свои границы, да и вообще замечательно себя чувствует в любом обществе. Хотя, конечно, тогда, оставляя 3-месячную малышку в яслях, я ни о каких потенциальных плюсах даже и думать не могла.

Основная разница между Латвией и Нидерландами в отношении к детям, которую я чувствую, состоит в том, что от ребенка здесь ничего не требуют.

Нет никаких жестких требований к тому, когда ребенок должен сесть, поползти, встать, пойти, заговорить итд. Вернее, какие-то требования, наверно, все же есть, и если ребенок не начнет ходить к трем годам или говорить годам к четырем, то, скорее всего, его все же отправят к врачу на обследование, но ни мы с Викторией, ни кто-либо из знакомых никогда не сталкивалась с таким явлением. По сути, любое развитие ребенка, каким бы оно ни было, здесь считается нормальным. Да и не следит за ним никто особо, кроме самих родителей. Раз в полгода мы приходим с Викторией к медсестре в детском центре, которая измеряет вес и рост, сверяет их с таблицами, иногда делает прививки, когда подходит срок, и на этом все наше общение с медицинскими работниками заканчивается. На любые мои вопросы медсестра неизменно отвечает: «это нормально, это пройдет, не волнуйтесь», никаких других ответов я от нее ни разу не услышала.

Сейчас мы заняты выбором школы для Виктории, потому что в феврале следующего года ей исполнится 4 года, а значит, пора в первый класс.

Для меня весьма странной кажется система, когда ребенок должен идти в школу не с начала учебного года, а с момента своего 4-летия, но думаю, что все будет хорошо. Главное, что сама будущая школьница с надеждой смотрит в будущее и очень ждет того дня, когда пойдет в школу.

 

Спасибо вам! Постараюсь писать побольше о положительных моментах, чтобы жизнь здесь не казалось такой уж страшной 😀

nadinka nadinka 21. Aug 2018, 23:52

Доброй ночи!
Прочитала ваш рассказ и такой страх по мне пробежал.
Но наверное и правда там уже привыкли к такой системе.
Спасибо что поделились

Спасибо вам за отзыв! Буду по мере возможностей писать про разные аспекты жизни с ребенком тут.

Спасибо за ваш интерес! У каждой системы, наверно, есть и минусы, и плюсы. Мне плюсы, действительно, было сложно найти, их я стала замечать только на второй год.
А вообще работодатели часто дают мамам возможность два раза в день выйти на час для кормления ребенка, который в яслях. Просто я писала про свой опыт, а для меня это было невозможно, так как дорога с работы до дома 2 часа в один конец только занимает.

Если честно, я слегка в шоке. Мизерный декрет - это ещё ладно, уже знала до этого про мизер США и как-то сжилась, что "где-то и ТАК" ... но медицинское наблюдение за детьми!!! Мы привыкли к своей системе, во многом ругаем её... латвийские ежемесячные осмотры до годика, регулярный контроль и после года... множество медикаментов, которые обычно выписывают при чихах, пуках и прочих температурах - к этому можно относиться по-разному, конечно. Кто-то это просто игнорирует и не приобретает (как мы, в большинстве случаев). Но теперь посмотрите - как бывает, если НАОБОРОТ! ☹

daryushka daryushka 21. Aug 2018, 10:25

ого, как интересно, хотя и грустно. Но, когда ты живёшь в этой системе уже принимаешь её как нормальность.
Поэтому то, почти до 2-х лет можем сидеть с ребёнком и получать хоть и небольшое, но пособие - это огроменный плюс.
Спасибо за рассказ! Пишите ещё, пожалуйста!