Лекция Алики: «Кризис 3 лет» - поддержите ваших малышей!

Лекция Алики: «Кризис 3 лет» - поддержите ваших малышей!

01. Sep 2014, 10:47 whiteseagull whiteseagull

Добрый день!
Этот блог пишу под впечатлением от посещения лекции замечательнейшего человека своего дела – Алики Сорокиной – о детском кризисе 3 лет.
Алика, наконец, мы с вами познакомились и я этому знакомству безумно рада!

Многие отмахиваются: «кризис, ну и что? что за кризис? Это же ребенок, какие у него могут быть кризисы?» А вот оказываются, могут и, причем самые реальные, от которых ребенок получает страдания. Не верите? А вот смотрите. Когда я была с крохой на руках, знакомая прислала мне информацию о кризисах до 1,5 лет и фазах развития ребенка. Вы не поверите, но за эти 1,5 – 2 года ребенок, согласно книге Hetty Van, Frans Plooij "The Wonder Weeks" проходит 10 разных фаз развития – начиная с 5 недели и заканчивая где-то 75 неделей. И каждый раз перед освоением какого-то нового навыка ребенок начинает капризничать, плакать, показывать регресс в развитии, не отпускать маму и т.д. Каждый раз перед очередным скачком в развитии ребенок может быть тревожен, т.к. он не понимает еще этот мир и не понимает, что с ним происходит. Представьте себя на его месте, представьте беспомощность – вы не умеете сказать о своих потребностях – только плачем, вы не можете двигаться, или, например, вы попросту не знаете «кто вы» и вы не знаете, и не понимаете еще пока, что же происходит.  Когда я читала эту информацию, было понимание, почему еще может плакать мой ребенок или вести себя как-то иначе чем скажем пару дней назад – просто было осознание того, что ей тяжело, что она осваивает этот огромный мир, открывает свое тело, вкусы, цвета и тд. И если она сыта и в сухом подгузнике, это не обязательно зубки или животик, это может быть очередной скачек развития. И действительно развитие дочки было как будто рывками. Буквально за день два она осваивала что-то новое, а перед этим бывали слезы, беспокойство, плохой аппетит или наоборот постоянное требование груди. Если нет этого понимания можно известись и потерять спокойствие, наводнить себя страхами: «не хватает молока», «я плохая мама»; да и просто стресс и усталость могут взять верх.

Только я не пойму, почему я все это как будто забыла, и сейчас, когда мой ребенок столкнулся с очередным кризисом и нуждается в моем участии и помощи, я не всегда пытаюсь ее понять и принять. Я устала? Я не предаю этому такого большого значения, мне не хватает знаний? Да, я устала слышать постоянное «нет», «нет, не это, а потом и не то». Нет, я понимаю, что женщина (пусть даже маленькая девочка) сама не знает чего она хочет, но ведь не постоянно? И что мне с этим делать и как быть?
20140901104434-50020.jpg
Итак, я отправилась на лекцию к Алике за ответами, за пониманием, за вдохновением на поддержку для своего ребенка. Я ушла окрыленная. И лекция и само общение дали какой-то неуловимый позитивный заряд.  Причем что-то из того, что я услышала, я уже слышала или узнавала где-то из других источников, и было удивительно, как эти все знания переплетаются и выстраиваются в правильную картинку. Алика добавила множество недостающих кусочков пазла, но самое главное показала картинку того, что мы собственно собираем – в чем суть кризиса 3-х лет который, по сути, начинается тогда, когда ребенок начинает хорошо говорить. Картинка простая и сложная одновременно:  у ребенка происходит рождение "я внутреннего", рождение личности, осознание себя: кто я, что я могу.
Я осознала свои ошибки: не нужно задавать вопросов, т.к. услышишь стандартное «нет», не нужно объяснений «почему», не сейчас, не в этом возрасте – в 3 раза меньше объяснишь – больше выполнит. Свобода возможна только после этапа подчинения. Есть вещи, которые будут в поведении не всегда, то, что пройдет, а есть вещи, на которые стоит четко сказать «нет» в целях безопасности ребенка. И здесь в каждой из нас должен быть тот самый активный слушатель - тот, кто принимает негативные  эмоции ребенка, но четко держит границы рамок. Но чтобы быть готовым принять эмоции ребенка, быть готовым помочь ему оставаться здоровым (т.к. подавленные эмоции корень всех проблем) не взрываться и не болеть самому, нужно освободить свой переполненный стаканчик, научиться очищаться, понимать свои чувства и эмоции, учиться работать с ними. Мы этому учились в проекте Лучших жен, есть книги по психологии, есть аудио лекции, но есть еще и замечательная возможность и живое общение – лекции по Саморегуляци   в Мамином Клубе!

Спасибо вам за внимание! И отельное спасибо, Вам, Алика за знания и теплую атмосферу!
20140901104639-25165.jpg

whiteseagull whiteseagull 01. Sep 2014, 17:20 zviridka

Оля, сходи обязательно. Да и вообще столько еще разных и полезных лекций есть...

whiteseagull whiteseagull 01. Sep 2014, 17:17 cassiopeia

Ну ничего, с садом разберетесь и на лекции сможешь ездить. А лекции действительно потрясающие