Летнее солнцестояние приближается: творческие идеи к Лиго для всей семьи

Летнее солнцестояние приближается: творческие идеи к Лиго для всей семьи

16. Jun 2015, 14:17 Мамин Клуб Мамин Клуб

Праздник летнего солнцестояния с песнями, танцами, венком из цветов или дубовых листьев и ритуалами у костра — это целое приключение для любого ребенка. Лиго — это превосходное время для того, чтобы поведать ребенку о народных традициях и фольклоре, а также возможность познакомить его с природой. Школа маленьких экспертов (www.mazoekspertuskola.lv) и частный детский сад CreaKids делятся советами о том, как вместе с ребенком сделать летнее солнцестояние творческим и красивым праздником.

«Летнее солнцестояние мы празднуем у друзей в деревне — или уезжаем путешествовать. Жена с детьми делают праздничные прически, волосы дочек они свивают в венок и украшают его цветами. Вечером дочки бросают венок на дуб и смотрят, когда можно будет ждать жениха», — о летнем солнцестоянии в семейном кругу рассказывает отец четырех детей, журналист Ансис Богустовс, — «из самодельных пирожков и булок вырастают целые горы. А я вместе с сыном разжигаю костер. Для детей этот праздник незабываем: спать можно не идти хоть всю ночь»!

«Мы с детьми всегда празднуем Лиго в деревне: у моей подруги Санты в „Аумейстери“. День начинаем в праздничном настроении, всюду царит радость и оживление, звучит Латвийское радио.  Мы украшаем дом березками, готовим традиционные латышские блюда к праздничному столу — вместе с детьми вяжем сыр и печем пироги. После полудня мы отправляемся на луг собирать цветы для венков, дети одеваются в народные костюмы», — рассказывает мать двоих детей, продюсер студии Kultfilma Криста Сондоре.

20150616151903-86653.jpg

Вкусный сыр и для больших, и для маленьких животов. Предложи ребенку поучаствовать в изготовлении сыра: начиная покупкой или сбором продуктов и заканчивая его приготовлением и дегустацией. Тебе понадобятся:

  • 1 литр молока
  • 1 литр кефира
  • 6 яиц
  • 4 чайные ложки соли
  • тмин или зелень на выбор: укроп, шнит-лук, петрушка

Ребенок берет большую кастрюлю и вливает в нее молоко и кефир, а взрослый нагревает их на малом огне, время от времени помешивая. Не дожидаясь, когда смесь начнет кипеть, взрослый тонкой струей вливает в нее взбитые с солью ребенком яйца. Затем смесь нужно довести до кипения и греть, периодически помешивая, пока не начнет отделяться сыворотка. После этого кастрюлю снимают с огня и оставляют остыть на пару минут. Затем к массе следует добавить измельченную зелень (которую может ножницами порезать ребенок) и перемешать. Масса сливается в дуршлаг, выложенный в два слоя марлей. Затем концы марли собираются вместе и сильно сжимаются — так, чтобы вытекла жидкость. После этого сыр со всей марлей кладут на тарелку или в другую посуду, марлю отделяют от сыра и укрывают ею всю поверхность сыра. На сыр кладут груз и оставляют на ночь в холодильнике. На следующее утро сыр уже можно резать и класть на хлеб. Дай ребенку возможность поучаствовать в этой работе — и тогда он первым с утра выскочит из постели, чтобы попробовать Янов сыр!

Пышный венок. Лиго нельзя себе представить без вязания венков. Бывает, что дождь льет такой, что добраться до цветущего луга, где можно было бы собрать полевых цветов, нельзя. Традиции можно соблюсти и в дождливый день, сделав вместе с ребенком венок из бумажных цветов. Ребенку понадобятся такие материалы, как картонные коробки из-под яиц, яркие гуашевые краски, кисточки, картонный венок и вырезанные из картона дубовые листья. Нарежьте с ребенком картонные коробки из-под яиц на несколько частей и придайте каждой из них форму цветка, вырезая лепестки. Предложи ребенку раскрасить вырезанные дубовые листья и цветы в яркие цвета. Затем попроси его приклеить цветы к картонному венку, а потом укрась венок дубовыми листьями. Венок к Лиго готов!

Письменные знаки, приносящие силу и удачу. Хороший способ помочь ребенку познакомиться с латышскими народными письменными знаками — это раскрашивание гальки (http://mazoekspertuskola.lv/cards/view/230) и игра в особое лото на Лиго (http://mazoekspertuskola.lv/cards/view/228). Расскажи ребенку, как выглядят и что означают символы Мары, Земе, Лаймы, Сауле, Месяца, Юмиса и других. Раскрашенная галька может послужить красивой праздничной декорацией, а также стать приятным подарком для Лиги или Яниса.

Волшебство природы в самую короткую ночь года. Летнее солнцестояние — это время, когда день празднует победу над ночью, и природа излучает волшебную энергию. В канун ночи на Лиго вы можете вместе сделать светлячка (http://mazoekspertuskola.lv/cards/view/231) или смастерить что-то по-настоящему волшебное и природных материалов (http://mazoekspertuskola.lv/cards/view/232). Предложи ребенку познакомиться с Яновыми травами и покажи ему различные явления природы — например, туман или утреннюю росу.

Другие идеи для ночи на Лиго — и всего лета — ищи на сайте www.mazoekspertuskola.lv! Желаем веселого летнего солнцестояния!