ЛЮБОВЬ: 1+2 и минус садик…

ЛЮБОВЬ: 1+2 и минус садик…

03. May 2018, 13:14 lyulabby lyulabby

 Привет, мне полагается написать, что я опять пропала и иже с ним. Вместо оправданий я просто буду писать когда могу, когда все здоровы и есть порыв. Хорошо?

Сегодня хотела затронуть такую скользкую тему, как садик. У каждой мамы есть свое мнение - когда начинать, как это делать. Поэтому, оговоримся, что я своим блогом не хочу никого задеть.

Приглашение в садик случилось весьма неожиданно. В очередь в три садика мы записались на второй день в роддоме — получили номер 355, в самом близком варианте. Мы в семье решили, что садик будет русский, а государственный язык ребенок обязательно выучит, но не в самом малом возрасте. И стали расти и ждать. В мае 2017 года нас не позвали. Сыну было почти 2 года.В очереди мы были в двух садах 120-ми, в одном — 52. В самом начале июня мне позвонил незнакомый номер. Это была делопроизводитель садика в активном центре Риги, наша очередь негаданно подошла. Нужно было приехать в садик, получить приглашение и дать ответ.

Признаюсь, я сомневалась. Надо — не надо. Рано — не рано. В конце концов, решили попробовать. Проба пера у нас началась с прогулок в сентрябре. Я приводила ребенка в 10:30 на площадку садика и забирала в конце прогулки. Сыну нравилось играть, нравились новые игрушки и компания. Казалось, можно выдохнуть. Подвох ожидал меня в группе. Ребенок понял, что мамы там нет. Мне было тяжело приводить его утром. Видеть слезы, держать за маленькую ручку. Я даже не знаю, кто переживал больше — я или ребенок. Но в один из разов я задержалась в гардеробе. Мой малыш зашел в группу, пошел кормить рыбок в аквариуме. Слезы закончились практически с закрытием двери. Может это для меня?

Потом мы стали меняться с мужем. Он отводил, я забирала. Папу отпустить все же было легче, папа и так уходил каждое утро на работу. Это было малышу понятно.

Примерно ко второму месяцу в садике мы дошли до отрезка «завтрак — прогулка — обед». Начались вирусы, сопли… Андрюша тоже начал болеть. Вирус, потом ангина, еще вирус, Коксаки… Я оставляла его дома максимально долго после каждого случая. Но ничего особо не менялось. Пару дней в саду выливались в две недели дома. Посоветовавшись с мужем, мы решили взять паузу до теплой весны.

В садик мы вернулись в апреле. Нет, идеально все не стало. Были и сопельки, были и утренние слезы-нытики. Зато появились песенки из садика, какие-то новые навыки. Ребенок начал спать днем. Мой дружок, который в полтора мне отменил весь дневной сон, начал спать. Может тут сыграл свое и возраст, ребенок все же немного подрос. Сейчас мы находимся в фазе «Мама, Майя тоже со мной в садик пойдет?». Ребенок готов вести сестричку с собой.

Жалею ли я о садике в 2 года? Нет, я думаю, что болезни случаются. Детки все через это проходят. Меня можно осуждать за садик, но мне правда так стало чуть легче. Я рада, что кому-то супер легко иметь много детей и сидеть с ними дома в удовольствие. Мне - нет. И садик, знаете, не самое плохое место. Главное, чтобы ребенок чувствовал, что мама спокойна и обязательно придет. Согласны?

Расскажите, как ваши детки начали ходить в садик. А я буду стараться написать свои мысли о садике в следующем блоге.

 

sunenergy sunenergy 03. May 2018, 15:15 buse4ka

rewili, uze to4no, kuda tjanut 😀 tjazhko o4en. esli ja rabotaju, to moim roditeljam slozhno za nim ugnatsa, a esli ewo nastroenie plohoe to voobwe uzhas. Odnim slovom budem rewat problem po mere ejo vozniknovenija 😀)

buse4ka buse4ka 03. May 2018, 14:23 lyulabby

У нас таких экстр нет ни у кого,ну наверное только если проблемный ребенок... 😀

lyulabby lyulabby 03. May 2018, 14:19 buse4ka

Привет! У нас прямо очень шли на встречу. Мы и ходили просто до обеда очень долго.
Хотелось максимально мягко пойти в сад...

lyulabby lyulabby 03. May 2018, 14:18 sunenergy

Привет! Знаешь, надо настроиться на хорошее! Тогда все будет спокойней!
Заметила. что в "спальных" районах очередь длинее в разы, чем в центре. У себя в районе мы бы еще год какой ждали...

buse4ka buse4ka 03. May 2018, 13:58 sunenergy

Главное для себя решить хотите отдать сейчас или позже. И если решили,то не показывайте ребенку свою неуверенность и страх.Они это очень чувствуют. Если тяжело расставаться,то пусть папа водит. На будущее 😀 У нас так было с одной мамочкой. Плакала вместе с сыном по утрам,зачем? Ему и так тяжело,да еще и мама ревет.

buse4ka buse4ka 03. May 2018, 13:54

Дополню. У нас не было выбора прийти познакомиться как у вас. Первые 2 недели до сна оставался,потом весь день. Одна девочка весь год,каждое утро плакала. Это все зависит от ребенка.

buse4ka buse4ka 03. May 2018, 13:52

Добрый день.
Я отдала сына в 1,8 года(подошла очередь). Даже не думала отдавать или нет. Первые 2 недели плакал по утрам,но как заходил в группу-тишина. Воспитатели сразу сказали,что это слезы для мамы. За первые полгода садика мы болели 7 раз и педиатр сказала,что это нормально. За вест первый год переболели вроде раз 13 и все. теперь стабильно пару раз в год,как все дети.

sunenergy sunenergy 03. May 2018, 13:49

uh, kakaja aktualnja dlja nas tema, mi poka v rezhime ozhidanija. Nam 2.1. I kak mne dali ponajt 4to verojatnej vsego v etom godu mi ne popadjom, hotja na o4ered vstali srazu posle rozhdenija I sei4as mi 73. No malenkaja nadezhda vsjo zhe ostajotsa, 4to vdrug ktoto otkazhetsa I etih ktoto budet stolko, 4tob mi popali 😀. Menja uzhe sei4as ohvativaet panika kak ja ego budu tam ostavljat. I poetomu pereodi4eski mi beseduem o sadike, 4to tam detki delajut, guljaem okolo nego, a ja komentiruju, 4tob ponajt nastroj. V teorii den na denj ne prihoditsa, to bukvalno uzhe sobiraetsa v sadik,a to prjam net nikakih sadov nenado. Sadik latiwskij. S udovolstviem posluwaju tozhe , 4to govorjat mamo4ki na opite 😀