ЛЮБОВЬ: Декрет по плану

ЛЮБОВЬ: Декрет по плану

13. Aug 2017, 08:54 lyulabby lyulabby

Стоял теплый летний день. Мы с мужем шли вдоль канала, мимо летнего кафе. Я сказала: «А мы с Андрюшей тут были в прошлом году. Тут дорого и не очень вкусно, а вот там…» И я поймала себя на мысли, что в первом декрете мы с сыном посещали всякие разные места и мероприятия. Было еще несколько разных пунктов, которые мне не позволяли утопнуть в однообразие дней. Хотя периодически и однообразие освежает и помогает особенно оценить те дни, которые проходят по-другому.

Составьте план

Звучит немного странно, но я советую именно сесть и написать все то, что бы вы хотели посмотреть или посетить. Забудьте, что вы в декрете и просто напишите все, что у вас накопилось. Музей, кофейня, магазин…что угодно. А потом начинайте осуществлять написанное, искать для этого возможности. Из последнего, что я провернула – поход в зоопарк с двумя детьми. Доченьку взяла в слинге, сына в коляске (кстати, открыла для себя, что коляска-трость со спинкой в лежачем положении подходит не только старшему ребенку). Это было немного сложно и тяжело (в плане веса детей и коляски), но день получился интересным.

Посещайте детские мероприятия

С сыночком мы регулярно ходили на встречи с детками с нашей группы в Болталке. Я всегда была рада общению и возможности увидеть других маленьких карапузов. Понять, что не я одна сталкиваюсь с проблемами и этапами развития. Зимой мы ходили на ёлочку и на новогоднее представление. Я из тех родителей, которым и мультики интересны, и детские занятия. Если ходить по общественным местам с ребенком для вас не подходит, выбирайте детские мероприятия. Там все готовы к поведению малыша, там все обустроено для вашего комфорта.

Сместите акцент на себя

Если думать все время об одном – голова только этим забита будет. Если в вашем дне много ребенка и мало всего остального, выберите одно дело для вас. Например, если вы придерживаетесь здорового образа жизни, пробуйте каждый день новый вариант полдника. Основной прием пищи может требовать много времени, а сварганить чиа-пудинг или зеленый смузи – всего 10-15 минут. Для вас что-то новое, интересное при минимуме усилий. Или каждый день ставить на youtube нового исполнителя. Современная итальянская музыка очень ничего, кстати.

Наполните день полезной информацией

Обилие информации помогает спасти вашу голову от депрессивных мыслей. Оговоримся, если только мысли не нужно продумать и найти решение. Лично у меня на фоне гормонов первое время в голове было что-то ужасно. Вместо промотки в голове миллиона разных грустных мыслей, я слушала подкасты, смотрела блогеров, читала статьи по дизайну и путешествиям. Для меня лучший ресурс хорошего настроения – форум Винского. Сразу в голове шестеренки крутятся по-другому, идеи генерируются.

Ищите поддержки

Найдите единомышленников. На форуме Маминого клуба, на детской площадке. Возможность пойти на прогулку с другой мамочкой дорогого стоит. У меня такого не было. Мы только переехали, и я никого не знала в округе. А подойти и познакомиться было неудобно. Поэтому, когда утром у меня есть возможность выйти на детскую площадку к знакомым мамочкам, я очень этому рада.

Расслабьтесь

Невозможно оправдать все возложенные на маму ожидания. Вы не сможете следовать всем советам педиатров, психологов и прочих экспертов. Это нормально, вы же не робот. Главный показатель правильности выбранного пути – ваш комфорт и самоощущение. Чем дальше в лес – тем больше я в этом убеждаюсь.

Надеюсь, что была вам полезна! Хорошего воскресенья!