ЛЮБОВЬ: Лето после лета

ЛЮБОВЬ: Лето после лета

26. Oct 2017, 00:00 lyulabby lyulabby

Добрый день! Долго меня не было тут. Из всего этого временного отрезка 1 неделю мы отдыхали и 4 недели болели. Садик, знаете дело не простое...Но сегодня не об этом.20171025215828-81304.jpg

Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о поездке на остров Крит.

Даты этой поездки были выбраны еще до рождения нашей малышки. Мы хотели не жарко, чтобы она была неслишком маленькая...Как вы уже знаете, мы не сдержались и поехали за границу гораздо раньше. Но это путешествие должно было быть продуманным.

В майской поездке оба перелета были тяжелыми, нервными и сумбурными. В этот раз все было иначе. Во-первых, сыну уже исполнилось 2 года, а значит у него появилось свое отдельное место в самолете. Во вторых, Майя уже могла занимать положение отличное от «колыбельки». На протяжении полета мы также клали ее на сиденья, полежать и поиграть на животике. С сыном получилось походить по самолету. Я приготовила столько серий «Свинки Пеппы» и «Малышариков», а в итоге нам они и не пригодились особо. Как и пластилин с наклейками...

Останавливались мы в городе Херсониссос, недалеко от Ираклиона. В номер попросили одну кроватку-манеж младшенькой, для сына нам предложили бортик к небольшой кушетке — мы с удовольствием согласились. Поэтому, спали все хорошо и качественно.

20171025220141-27707.jpg

Наша гостиница была очень близко к пляжу, но оказалось, что вход в море очень каменистый и неудобный. И так по всей длине пляжа. Благо, хорошие небольшие «рисовые» пляжики (с мелкими-мелкими камушками) были от нас в 10 минутах ходьбы. Правда, купаться на хорошем пляже тоже часто не пришлось. Мы уезжали из Риги слегка заболевшие, и весь отпуск не могли выздороветь. Впрочем, и без купания, просто наслаждаться теплой погодой, зеленью и цветами ужее дорогого стоит. Мне очень нравится то, что греки сажают на улицах яркие цветущие кусты. Почему у нас не так?!

На самом деле, сейчас складывая эти строки, я понимаю, что мы достаточно много посмотрели. Два раза были в столице острова Ираклионе, были в аквариуме, еще в двух городках… На острове мы трижды использовали общественный транспорт, и один день брали на прокат машину. Автобусы на Крите большие и комфортные. Коляски (у нас было две) скадывают в багаж, внутри малыши сидят на руках. В автобусе есть кондиционер. Конечно, с машиной удобнее. Но тут надо учитывать то, что нужно и большой багажник, и стоянку потом искать. А также то, что автокресла могут быть не совсем для нужного вам веса. Так, например, дочка ехала в автокресле 9-18 кг, хотя дома ездит в 0-13 кг.

 Из вещей у нас опять не было много. Две коляски - Cybex Callisto и Bugaboo Camelion. И одна, и вторая мною горячо любимы. Cybex простая как две копейки, ее сложно сломать при сдаче в багаж. Такая же и Bugaboo, плюс она отлично едет, легкая и удобная. Также был один большой чемодан. На всех нас четверых. Больше вещей и не просилось. Печально, что я взяла с собой большую аптечку, а для горла и от кашля ничего. Это же не медикаменты первой необходимости. А потом в греческой аптеке мне соглашались продать только медово-прянный сироп и спрей с прополисом. Урок мне будет, урок.

Мне бы хотелось написать сейчас обо всем, что мы смотрели, но тогда выйдет огромный опус. Поэтому, пусть это будет первая часть. А через несколько дней я уже поделюсь самими местами и впечатлениями.

А вы были этим летом в отпуске? Или может еще собираетесь? Буду рада диалогу в комментариях! Хорошего дня!

lyulabby lyulabby 27. Oct 2017, 23:22 Topsa

У Тебя был самый лучший отпуск!
А куда на Крите лучше?

lyulabby lyulabby 27. Oct 2017, 23:22 Ольчик_

На Родосе были в прошлом году. Там мне понравилось. Вообще, греческих островов много...на пару лет хватит)

Topsa Topsa 27. Oct 2017, 17:35

Обожаю Крит, была иам несколько раз и ещё буду!
С лекарствами от простуды мы там также попали - или нет!)
Теперь всегда беру с собой.
Отпуск мой был в роддоме)))

Ольчик_ Ольчик_ 27. Oct 2017, 13:13 lyulabby

Ксати, о болгарии последние два года я слышу только позитивные отзывы. После того как масса туристов мерекинулась из Турции в Болгарию-курорт стал стремительно расти. Правда "совдепом" еще чуток отдает...

Ольчик_ Ольчик_ 27. Oct 2017, 13:10 lyulabby

Да 😀 греки молодцы 😀 есть еще остров родос( вот там я не была) 😀 в любом случае, любой отдых -это круто 😀

lyulabby lyulabby 27. Oct 2017, 10:22 Ольчик_

Я думала о Болгарии, но количество отрицательных отзывов меня остановило. Я, безусловно, понимаю, что нельзя хотеть хороший пляж, природу, инфраструктуру вокруг и все это дёшево. Но мне хочется максимум европейской чистоты. После красивейшего озера Иссык-Куль в Киргизии, пляж которого забросан мусором...мне хочется чистого отдыха. На данный момент, Греция для меня страна номер 1 для моря и пляжа. Да и греки очень приятный народ.

Ольчик_ Ольчик_ 27. Oct 2017, 09:09

Привет.
Аот мне на кипре не очень понравилось... изнасилованный туристами курорт. Полно русских магазинов с вывесками типа "мы имеем свежие соки".
По мнн так та же хорватия живописнее и дешевле, только пляжи там действительно " колючие" . В августе вообще напдыв морских ежей.
Глворят болгария и дешевая, и курортная, и удобная
😀))

Один из отдыхов в этом году выпал на юг Франции. Вот там точно дорого 😀

lyulabby lyulabby 26. Oct 2017, 15:55 oksanadoublemama

Нет, но хотелось бы. Наслышана про красоты страны, потому и интересуюсь...дорого бы ехать не хотелось.

oksanadoublemama oksanadoublemama 26. Oct 2017, 15:04 lyulabby

А вы были в Хорватии?

oksanadoublemama oksanadoublemama 26. Oct 2017, 15:03 lyulabby

Мы ехали сами, с тремя детьми , брали аппартаменты , каждый день покупали продукты(фрукты,мороженное и.т.д.) это вышло 50-70 евро/день+ очень дорогие баны , каждый вьезд-выезд 🤓15 евро +детям развлечения , да и в ресторан с мужем сходить хотелось ...

lyulabby lyulabby 26. Oct 2017, 14:11 oksanadoublemama

Хорватия показалась дорогой? Вы брали тур или сами?

lyulabby lyulabby 26. Oct 2017, 14:10 elinaalt

Спасибо, что рассказала! Мы думали про Кипр, но пока идей много, а конкретики ноль...

oksanadoublemama oksanadoublemama 26. Oct 2017, 12:47

Мне тоже на Крите понравилось,тоже много где были на машине. Этим летом в Ховатии были ,недалеко от Трогира, пляжи не для колясок с малышами , с лестницей в море, но для детей постарше,как оказалось ,это было даже лучше. Они ныряли,ловили ежей,разглядывали рыбок , скучно не было . Единственное, дорого все стоило,особенно еда .

elinaalt elinaalt 26. Oct 2017, 11:56 lyulabby

Можно на ты😉 Да, у меня как-то вообще никогда не получаются блоги о путешествиях-не моя это тема. Сколько не саилась печатать-ничего не шло. Мне кажется, я вообще ни разу тему путешествий не затрагивала. Кипр, нам понравился, но показался немного дорогим по началу. Если поехать на недельку может и не почувствуется особо, а вот на три было ощутимо. Но здорово, что он небольшой и мы посмотрели абсолютно всё. Очень впечатлил контраст между северным кипром(принадлежащим турции) и остальной частью острова. Никосия-столица Кипра, единственная в мире столица поделенная на два государства, это тоже было очень впечатляюще. Ну и море, конечно, очень радовало-тепленькое, чистое, не так много туристов. Только от Айя-напы остались двоякие впечатления- самый знаменитый пляж Нисси очень тусовочный, пафосный, больше напоминало Ибицу какиую-нибудь.

lyulabby lyulabby 26. Oct 2017, 11:30 DariaG

Привет! А где вы отдыхали? В какой части острова?

lyulabby lyulabby 26. Oct 2017, 11:29 elinaalt

Как вам на Кипре? Мне кажется, Вы не писали об этом на МК. Мы выбираем направление на следующий отпуск...

elinaalt elinaalt 26. Oct 2017, 10:14

Но одназначно, чем больше отдыхаешь, тем больше хочется ещё 😃 Дети каждые выходные спрашивют, когда мы снова в тёплую страну полетим.

elinaalt elinaalt 26. Oct 2017, 10:13

ПРивет, мы в мае 10 дней провели в Турции,а пото ещё 3 недели сентября на Кипре. Я то, надеялась, что мои дети после такой дозы витамины Д, фруктов и месяца купания в море не будут болеть как минимум год. В итоге мы тоже по прилету сходили в сад лишь дважды, потом 3 недели дома болели.

DariaG DariaG 26. Oct 2017, 09:49

Я этимлетом просто влюбилась в Крит. Особенно в местных. Такие всё открытые, радушные, но в то же время не назойливые. Правда Иераклион не впечатлил, но вероятно потому что мы попали туда в жару, ливень и град.))
Сейчас смотрю отпуск на следующее лето и опять на Крит тянет.))