ЛЮБОВЬ: По врачам...

ЛЮБОВЬ: По врачам...

30. Jul 2017, 10:32 lyulabby lyulabby

В прошлое воскресенье я писала о сложностях декрета. Для меня вообще нетипично писать о «второй» стороне медали, но сегодня я хотела бы поговорить еще об одном сложном аспекте декрета. Для меня самое сложное, все-таки, это болезнь ребенка.

Впервые я столкнулась с тем, что ребенок заболел в 5 месяцев. Сын схватил распространённый тогда вирус (деток с такими симптомами в больнице с нами было много) и мы лежали неделю в детской больнице в Торнякалнсе. Я думаю, все эти системы-уколы-катетеры для меня были большим стрессом, чем для ребенка. Тогда я для себя вынесла то, что очень важен врач, который лечит ребенка. Увы, за свой недолгой опыт материнства я сталкивались не только с хорошими врачами, но и с теми, от которых хотелось уйти сразу. Все-таки, нельзя работать с детьми тем, кто детей не любит. Эта неприязнь вылазит из врача и настораживает. Но про детскую больницу как в Торнякалнсе, так и в Гаильезерсе я могу сказать только хорошее. Там работают хорошие врачи, которые рады вам помочь. В Торнякалнсе дважды мы были в приеме неотложной помощи, в Гаильезерсе – на УЗИ, у аллерголога и ЛОРа, и также в неотложной помощи. Кстати, мамочки, неотложная помощь доступна 24/7 в пункте в Торнякалнсе, а детский педиатр в Гаильезерсе с 8 до 22 каждый день. С собой всегда нужно брать удостоверение личности ребенка и свое (родителям). Не родителям – еще и доверенность. Приходилось ли вам сталкиваться с врачами детской больницы?

Достаточно противоречивые чувства у меня вызывают специалисты в частных клиниках. При достаточно большой плате за прием, очень часто запись за месяц-полтора, долго нужно ждать в приемной и сам врач тоже почему-то не дружелюбен. Из положительного опыта, мне очень понравилась врач-невролог в АРС, Сарма Линденберга. Врач очень подробно осматривала малыша, расспрашивала и рекомендации строила не на медикаментах, а на упражнениях. А вот от посещения специализированного детского центра Bērnu veselības centrs на Дунтес у меня остались не самые теплые воспоминания. Коляску надо оставить у приемной, девушки за стойкой тоже отнюдь не готовы помочь… Какой у вас опыт с частными специалистами?

Примерно также как я не люблю детские болезни, я не люблю давать малышам разные лекарства. Понятно, когда состояние требует – не до собственных принципов, но по возможности я стараюсь выбирать натуральные препараты, или вовсе не давать лекарства. С малышкой (сейчас почти 5 месяцев) я экспериментами не занимаюсь, а при сомнениях (кашель, температура) показываю врачу. До годика я и с сыном перестраховывалась тем, что при простудах просила врача послушать легкие. Спасибо нашему семейному врачу за понимание, что мы у нее появлялись иногда не очень по делу. Мне вообще импонирует ее подход – начать с натуральных препаратов, но рассказать ход лечения, если их будет недостаточно. Какие методы лечения вам ближе – традиционная или нетрадиционная медицина?

Логично, что важнее лечения – профилактика заболеваний. Для этого очень стараюсь много гулять с малышами, строить сбалансированный рацион, проводить водные процедуры и воздушные ванны. Веря в то, что иммунитет нужно «настроить» до 3х лет.  Расскажите, как вы укрепляете иммунитет детей?

Опять у меня такой не слишком оптимистичный блог вышел. Извиняйте, малышка моя поправится, и я снова начну писать о косметике, всяких приятностях и плюсах материнства. Приятного воскресенья!

VitaMuižniece VitaMuižniece 31. Jul 2017, 00:16 lyulabby

Да, у неё 😀 я довольна.

lyulabby lyulabby 30. Jul 2017, 22:40 mk127

А семейную выбирали так далеко от Риги? Хотя я свою семейную вижу только в крайних случаях ( у нас с ребенком разные), у нее километры очередей и неудобный прием.
Антибиотики мы тоже пьем. При показаниях. Если можно начать без них лечение - начинаем с натурального, если нет результата за 1-2 дня, переходим на традиционное. С малышкой все выполняю сразу. У малышей все быстро прогрессирует...

lyulabby lyulabby 30. Jul 2017, 22:37 VitaMuižniece

Вы были на Бривибас у др.Когане? Мы к ней ходим тоже переодически. Она принимает малышей по гос.дотациям.

lyulabby lyulabby 30. Jul 2017, 22:36 albertinka

Нас принимал молодой врач. С ребенком очень хорошо нашел контакт. Сынок в 2 года ему дал все посмотреть без плача. На бланке стоит печать Артур Барщевский и подпись Др.Айваре. Кто-то из них это был.))

mk127 mk127 30. Jul 2017, 15:14

S sinom raza 4-5 ezdili v prijemnoje otdelenije na Vienibas gatve. Paru raz nochju ili sami prijewali ili odin raz na skoroj privezli. V palate nedolgo, slava Bogu ne ostavlali tam "pozhitj". Personal vsegda bil otzivchivim. Ja v netradicionnuju medecinu ne verju. Esli vrach naznacajet antibiotiki, mi ih pjem. U menja svekrovj pediatr, vsegda rasskawet o podvodnih kamnah. Nash semejnij doktor daleko ot Rigi prinimajet poetomu esli neobhodima konsultacija i oceredj k gos. vracu dlinnaja, vsegda idem za dengi k chastnomu vracu. Mne nravitsa Premium klinika. Dorogo, da, no nravitsa otnoshenije kak k klijentu, za vremja konsultaciji poluchaju vsu nuwnuju mne informaciju.

VitaMuižniece VitaMuižniece 30. Jul 2017, 14:14

Привет. Я не знаю частная это клиника или нет, но нам понравился невролог в "Saules veselības centrs". Очень приятная, спокойная. Посмотрела, ответила на все вопросы и успокоила. Скоро вот надо ещё раз ,контрольный , сходить к ней 😀 к семейной нашей нет претензий. Мы ходим в "Veselības centrs Ķengarags". Правда она не особо болтливая , но и я не люблю лишнее время в кабинете просиживать. За полных 5 месяцев мы , тьфу тьфу тьфу слава Богу, не болели. Был только насморк 😀

albertinka albertinka 30. Jul 2017, 13:40

У какого ЛОРа Вы были в Гайльэзерсе? Сыну надо гланды проверить

albertinka albertinka 30. Jul 2017, 13:39

По необходимости еду с ребёнком в детский Гайльэзерс, только положительные отзывы.