Кто такой ЛОР и в каком случае к нему обращаться

Кто такой ЛОР и в каком случае к нему обращаться

11. Nov 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Первое, когда мы понимаем, что ребёнок заболел (насморк, кашель), ищем помощи у педиатра, но если лечение не помогает, то с направлением мы обращаемся к ЛОРу.

Кто такой ЛОР 

Ещё лет 20 назад этого врача называли «Ухо-горло-нос» и название ярко рассказывало, с какими заболеваниями стоит обращаться к этому специалисту. Теперь этого врача чаще называют ЛОРами (от слова «ларингооторинолог»), а корректнее называть отоларинголог.

Сам термин «оториноларингология» пришёл из древнегреческого языка. Слово ὠτο(ρ)ρινολαρυγγολογία образовано из корней ὠτ- — от- (корень слова οὖς) «ухо», ῥινο- — рино- (корень слова ῥίς) «нос», λαρυγγ- — ларинг- (корень слова λάρυγξ) «гортань/горло», и корня -логия «наука». Буквально термин означает «наука уха, носа и горла»

Посему понятно, что доктор  специализируется на лечении патологий уха, горла, носа, а также головы и шеи.

Когда обращаться к ЛОРу, если у ребёнка насморк?

«Теоретически к ЛОРу нужно обращаться, если насморк не проходит более 12 дней, т.к. после этого времени повышается риск осложнений. Это может быть воспаления пазух носа, воспаления среднего уха, фарингит», рассказывает Я.Соколовс.

Каждый насморк проходит 4 стадии:

Сначала они прозрачные, потом зелёные, белые и в конце опять прозрачные. Переход в разные стадии по времени может отличаться, иногда даже этот переход можно не заметить. Самый опасный насморк для заражения других – начальная стадия.

Иногда родители пугаются, что выделения из носа зелёного цвета – это гной, но во время насморка – это не так. Это просто распадающиеся клетки и идёт нормальный процесс выздоровления.

Профилактических мероприятий от насморка пока не существует, как считает врач, что человеку, который придумает профилактику насморка – будет достоин Нобелевской премии. 

Для облегчения и симптоматического лечения используются аптечные капли, но они не лечат в глобальном смысле слова – благодаря каплям становиться меньше выделений, нос меньше раздражается и это снижает риск осложнений.

Почему дети начинают чаще болеть осенью?

«Осенью происходит стремительная перемена температур, дети начинают ходить в школы и детские сады и включается цепная реакция – один ребёнок заболевает насморком, через 3 дня заболевает уже другой и т.д. Если не хотите, чтобы ребёнок болел осенью, возможно стоит пропустить детский садик на осень, но это тоже не правильно, т.к. ребёнок должен социализироваться. Именно поэтому ни один человек не может быть защищён от болезней. А первый год в детском садике всегда сложный в плане болезней», рассказывает Я.Соколовс.

Могут ли помочь ингаляции и ингаляторы в случае насморка?

«Ингаляторы и ингаляции могут помочь только облегчить состояние, точно также всё это относится к народной медицине, где принято дышать ромашкой, греть нос – всё это облегчает и лечит симптоматически. Насморк можно отнести к вирусным заболеваниям – вирусы теплом не лечатся и  от большинства от них нет лекарств,  самому организму нужно с ними справляться и всё что мы делаем, так это чтобы на какое-то время стало легче.

Есть три главные причины, почему состояние при насморке нужно облегчать:

- если это младенец и его нос не дышит – он не будет кушать или делать ему будет это очень сложно.

- Ночью ребёнок не будет спать

- и для избегания побочных эффектов

Поэтому использовать капли стоит для облегчения состояния ребёнка и мамы.

Когда нужно обращаться к ЛОРу в других случаях

Для взрослых и детей старшего возраста, если обычное лечение у семейного врача не помогает

  • насморк;
  • заложенность носа;
  • ослабление слуха;
  • шум и боли в ушах;
  • стойкий белый налет на миндалинах;
  • воспалительные процессы в лимфоузлах, располагающихся за ушами, на шее или под челюстью;
  • храп (если храп не от насморка);
  • регулярные ангины и частое заболевание ОРВИ.
  • когда вы чувствуете дискомфорт или любые другие непривычные ощущения, связанные с ушами, горлом или носом:

При симптомах у детей младшего возраста, если обычное лечение у семейного врача не помогает и с направлением от своего доктора

  • Громкий плач малыша
  • Резкое снижение аппетита
  • Тяжелое дыхание малыша во сне
  • Необычные или слишком обильные выделения из ушей или носа
  • Затрудненное дыхание носом, когда во время сна ротик открыт
  • Ослабление или отсутствие реакций на звуки
  • Охриплость, осиплость, гнусавость
  • Боли в горле, ушах, если при нажатии на ушко ребёнок начинает плакать
  • Попадание инородных предметов в ухо, нос, гортань;
  • Из ушка пахнет (серные пробки).
  • Кашель

 Обычно первичное лечение назначает педиатр. Но если оно не помогает, лучше записаться на прием к ЛОРу (только с направлением семейного врача или педиатра) – даже если причин для беспокойства нет, вы будете в этом уверены. В любом случае своевременное обращение к ЛОРу помогает избежать серьезных проблем с организмом и добиться быстрого выздоровления.

Мамин Клуб