Мальчикам голубое, девочкам розовое?

09. Mar 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

К счастью мы живём в красочном мире – мы видим цвета и это воспринимаем эмоционально. Мир цветов намного глубже и серьёзнее, чем мы думаем, он влияет на создание наших ощущений и настроение.

Консультирует Илзе Дрейфелде, сертифицированный арт-терапевт.

Как создаются цвета?

Спектр цветов начинается с ультрафиолетовых лучей. Мы видим синие тона, которые через гамму цветов перевоплощаются до красных цветов, тут видим, что от ультрафиолетовых лучей – до наших глаз цвета доходят только от тёмно фиолетового до красного, ультрафиолетовый и инфракрасный нам не виден.

«В спектре этих цветов чёрного и белого цвета нет», говорит сертифицированный терапевт. «Мы можем говорить, что чёрный и белый формируются от соединения других цветов».

Слишком большой консерватизм в выборе цветов?

Вокруг нас так много красок, которые можно выбрать для своего гардероба и одежды ребёнка. Но когда у нас появляется маленький мальчик или девочка мы вплотную сталкиваемся только с двумя – розовым и голубым.

Арт-терапевт говорит, что голубой это не тоже самое, что синий. Голубой – это пастельный цвет, а пастельные цвета используют, чтобы себя гармонизировать, успокоить. «Т.к. время появления малыша напряжённое время, то видя малыша, одетого в пастельные цвета успокаивает нас».

Синий – для любого ребёнка

В Европе и США синий самый популярный цвет. Он нравится большинству жителей, независимо от пола. В 13 веке в Европе синему цвету было присвоено особое значение – он объявлен цветом королей, но со временем он потерял свой статус, т.к. в него начали одеваться простые люди. Синий цвет не связывали с полами вплоть до 1940 года, когда его стали связывать с мужской одеждой в виде армейской формы.

Розовый цвет мальчишек

Если мы смело можем одевать девочку в синие оттенки, то розовый считается больше цветом для маленьких девочек. Но не всегда так было. Например,  19 веке в Англии родители одевали мальчиков в розовый, т.к. это оттенок красного, т.к. униформа военных была красной.

«Красный цвет часто ассоциируется с силой, энергией, страстью, силой духа, в своём роде агрессивностью. Если говорим о малышах, то пастельные тона, в том числе розовый помогает успокоить малыша», говорит специалист.

Свободны от стереотипов

История показывает, что цвета часто кочевали от девочек или мальчиков, и теперешние представления и табу свидетельствуют о том, что всё остаётся в ведении родителей.

У родителей и прародителей в каждой семье свои представления о цветах в одежде.

Розовый символизирует безусловную любовь, она способствует привязанности и чувствительности. А голубой связан с духовностью, с надеждами и их приливу. Этот цвет успокаивает и вдохновляет. Оба подходят для спальни – и для взрослых, и детей, т.к. благотворно влияют на сон.

Давайте позволим и другим цветам войти в нашу жизнь и она будет интереснее и ярче.

Мамин Клуб

20170104215426-91784.jpg