Малыш и пневмококк – горький опыт, который лучше не повторять

Малыш и пневмококк – горький опыт, который лучше не повторять

14. Mar 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Все мы знаем детей, которые часто болеют воспалением легких, страдают от болей в ушах или подхватывают сильный насморк,  заканчивающийся воспалением придаточных пазух носа. Возможно, виной тому опасная пневмококковая инфекция, которую чаще всего подхватывают дети в возрасте до двух лет, но многие заболевают и в возрасте до пяти лет.

Мамочки, имеющие новорожденных детей или еще только ожидающие появления  малыша на свет, должны знать, что защитить ребенка от пневмококковой инфекции можно при помощи вакцинации. Однако нельзя медлить – для формирования устойчивого иммунитета оплаченную государством вакцинацию необходимо провести своевременно – в течение первого года жизни ребенка -  в возрасте 2, 4 и 12-15 месяцев.

О своем опыте борьбы с пневмококковой инфекцией рассказывает мама троих детей Дайга.

«В 2002 году родилась моя старшая дочь, и  первые два года ее жизни я вспоминаю как сплошной стресс.   Малышка регулярно простужалась, и каждый раз все заканчивалось жуткими болями в ушах, высокой температурой, иногда больницей и многодневным курсом антибиотиков.  Уши были травмированы настолько, что на несколько месяцев дочь частично потеряла слух. В подростковом возрасте эти проблемы уменьшились, однако уши так и остались слабым местом – при любом вирусе они по-прежнему страдают в первую очередь. Из разговоров  с семейным врачом я поняла, что, возможно, во многих случаях воспаление среднего уха было вызвано пневмококковой инфекцией, однако тогда государство вакцинацию не оплачивало. Чтобы избежать повторения горького опыта, обоим младшим детям, родившимся уже после 2010 года, сделаны прививки от пневмококка. Возможно, у них более крепкий иммунитет, возможно, у меня стало больше опыта в вопросах детского здоровья, однако ни у одного из них никогда не болели уши, и с инфекциями дыхательных путей мы тоже на «Вы».» 

Чем младше ребенок, тем выше риск

Пневмококк -  это широко распространенная бактерия, попадающая в организм через дыхательные пути. Она «живет» в носоглотке детей и взрослых, ее можно вычихать и выкашлять на улице, в магазине, транспорте. Если у человека в этот момент иммунитет чем-то ослаблен, например, малыш простудился или замерз, бактерия может вызвать заболевание. Теплая, влажная зима с несколькими градусами выше ноля, как в этом году в Латвии, или ранняя весна – самая благодатная пора для развития разных бактерий, в том числе и для пневмококковой инфекции.

Инфекция опасна для всех, у кого ослабленная иммунная система, но особенно для детей; причем, чем младше ребенок, тем выше риск. Именно поэтому вакцинация проводится в течение первого года жизни ребенка. Необходимо помнить, что пневмококки могут вызвать не только пневмонию, воспаление среднего уха и придаточных пазух носа, но и гораздо более тяжелые заболевания – менингит, сепсис, в редких случаях – сердечные заболевания, воспаление костного мозга, инфекции мягких тканей.

Именно поэтому вакцинация маленьких детей против пневмококка с 2000-го года введена уже более чем в 90 странах мира, а с 2010 года, в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, и в Латвии. Бактерия пневмококка имеет более 90 серотипов или подвидов. Вакцина, оплачиваемая в Латвии, защищает от 10 наиболее распространенных подвидов пневмококка.   

Тяжело больных мы просто не видим

В Латвии не ведется учет детских заболеваний, вызванных пневмококком. О многих случаях не знают даже семейные врачи, так как с тяжелыми формами заболевания сталкиваются  детские инфектологи и врачи в больнице. В обществе это создает обманчивое представление о том, что пневмококк, возможно,  не так уж и опасен. Но подобные мысли - серьезное заблуждение. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, вызванными пневмококком инфекциями ежегодно в мире заболевают около 10,6 миллиона детей, 800 тысяч из них умирают. Средний по ЕС уровень детской смертности от болезней, вызванных пневмококком, составляет 7,4%.

Пневмококк опасен и потому, что некоторые его подвиды нечувствительны к антибиотикам; это существенно осложняет процесс лечения, может вызвать непрогнозируемые осложнения, опасные для здоровья и жизни.

В Латвии пневмококковой инфекцией ежегодно болеют несколько сотен детей. Например, в Детской клинической университетской больнице от пневмонии ежегодно лечатся 600-800 маленьких пациентов, и примерно в 80% случаев возбудителем болезни является пневмококк. Если бы охват вакцинацией против этой инфекции среди маленьких детей был шире, сократилось бы и число детей, попавших в больницу. Болезнь нередко длится несколько дней, изматывая и малышей, и ухаживающих за ними родителей.