Малыш учится ходить: как это происходит

Малыш учится ходить: как это происходит

30. Jul 2018, 06:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Вы когда-нибудь задумывались, как ребёнок учится ходить? Какие этапы он проходит до тех пор, пока не побежит уверенно, догоняя разлетающихся голубей? Сегодня рассмотрим внимательно все стадии развития навыка ходьбы, а также подскажем, на что обратить внимание, чтобы убедиться - всё происходит гармонично и своевременно.

- от рождения до двух месяцев - рефлекс "шагания": когда вы удерживаете ребёнка в стоячем положении на жёсткой поверхности, он переставляет ножки, словно идёт. Этот рефлекс постепенно угасает примерно в возрасте двух месяцев.

- от двух до четырёх месяцев - "отжимания": лёжа на животике, малыш поднимает голову и грудь от поверхности, используя для поддержки руки. Эти мини-отжимания укрепляют мускулы верхней части тела, важные для последующей ходьбы.

- пять месяцев - "приседания": если вы удерживаете кроху в стоячем положении, он подпрыгивает вверх и вниз. Это движение помогает наращивать силу ног.

- от шести до девяти месяцев - учится сидеть: сидение без поддержки требует крепкие мышцы шеи, контроль головы, баланса и координации — все важнейшие навыки для ходьбы.

- от семи до десяти месяцев - осваивает навык ползанья, а также впервые неуверенно встаёт, держась за опору.

- от девяти до двенадцати месяцев - встаёт всё уверенней с помощью опоры. Тренируется сгибать - разгибать колени, чтобы сесть из положения стоя. Стоит без поддержки несколько секунд и вскоре сможет ходить, держась за руки.

- 1 год - 1.3 - делает первые шаги. Махает ручками, сохраняя равновесие. Учится садиться и вставать снова.

- 1.4 - 1.6 года - с помощью взрослого осваивает лестницу. Подниматься по ней легче, но некоторым счастливчикам удаётся и спускаться, крепко держась за руку.

- 1.7 - 2 года - понемногу начинает бегать. Танцует под музыку, тренируя вестибулярный аппарат.

Ко второму дню рождения ребёнок может пнуть мяч, встать на цыпочки, нести что-то в руках во время ходьбы и прыгать с низкой ступеньки на пол.

20180723231236-76389.jpg

Есть факторы, влияющие на то, как скоро кроха пойдёт самостоятельно:

- Наследственность. Стоит расспросить бабушек и дедушек о том, в каком возрасте малыши семьи обычно начинали топать, и с большей вероятностью, примерно в этот же период жизни и ваше чадо порадует вас.
- Несмотря на основную роль генетики, родители также могут играть большую роль в том, чтобы ребёнок начал ходить пораньше. Регулярно занимаясь и упражняясь с малышом, вы даёте ему возможность быть более уверенным в себе и ловким.
- Безопасная окружающая среда способствует тому, чтобы ребёнок плавно приобретал навыки ходьбы.

Есть и негативные моменты, которые могут отодвинуть долгожданное событие. Например, если:

- малыш начал делать первые шаги и заболел, то это может отодвинуть его попытки самостоятельной ходьбы. Не ругайте малыша и не торопите его, а одобряйте его действия и поддерживайте.
- первые попытки ходьбы сопровождались болезненными падениями, это также способно повлиять на скорость обучения хождению.
- более резвые и активные малыши осваивают передвижение на двух ногах еще до первого дня рождения; неторопливые карапузы начинают ходить позже – после годика.
- если ребенок крупный, то скорее всего, первые шаги он совершит позже худенького малыша, так как физически удерживать свое тело при ходьбе ему тяжелее.
- при гипертонусе малыш также совершит свои первые шаги позже - ножки напряжены и трудно становиться на всю стопу. Следствием этого является постоянная ходьба на носочках.  В этом случае необходим визит к физиотеапевту: доктор назначит специальную гимнастику и массаж. 

На что обратить внимание?

Случается, что у ребёнка формируется неправильное положение стоп во время ходьбы.
Нормальным положением является параллельное размещение стоп. Вследствие слабых связок возможны отклонения от нормы – ребенок «косолапит» (стопы развернуты друг к другу носочками), ходит на носочках с «заваленной» наружу стопой или «заваливает» стопу внутрь.  При любом таком отклонении важно немедленно проконсультироваться у физиотерапевта и своевременно начать коррекцию.


Мамин клуб и Huggies® Pants - за весёлых ходунков и непосед! Пусть ваш малыш встанет на ножки вовремя и ничто не мешает его первым шажочкам!

20180723231322-85678.jpg