Малыш учится ползать - что нужно знать

Малыш учится ползать - что нужно знать

06. Jun 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Ползание один из самых важных этапов в развитии крохи, ведь с его помощью дети не только укрепляют мышцы и позвоночник, улучшают координацию движений, развивают моторику, но и учатся принимать решения и, можно даже сказать, мыслить.

 Теперь кроха может достать сам то, что раньше мог лишь рассматривать издалека. Он учится управлять собственным телом, а его мозг при этом всесторонне развивается.

Многие родители радуются, если малыш "перепрыгивает" через стадию ползания  и сразу встает на ножки, после чего начинает ходить - спешим вас заверить, что гордиться в этом случае нечем, ведь для прямохождения необходимо как следует натренировать спинку. Именно ползание позволяет сделать это в полной мере. Отсутствие этапа ползания в будущем может привести к неправильной осанке!

 Что же сделать для того, чтобы ребенок максимально долго ползал и не начал вставать на ножки раньше времени?

Как правило дома у нас всего два уровня высоты - первый это пол, а следующий довольно высокий – диван, на котором сидят родители или лежат очень интересные вещи, например пульт от телевизора. Наша задача - переключить внимание ребенка и самим переселиться на пол, тогда у малыша не возникнет желания, во что бы то ни стало подниматься наверх.

Умение ползать дается ребенку не сразу, только после многочисленных попыток и  тренировок. Мы можем помочь малышу и заинтересовать его в этом занятии.

Разные поверхности

Хорошо если  в квартире не однородное половое покрытие -  и у малыша есть возможность ползать как, например, по деревянному полу так и по ковру.

Соприкасаясь руками и ногами с поверхностью, ребенок получает новые тактильные ощущения. Неровности  массажируют нервные окончания на ладонях и ножках что не только приятно, но и полезно.

Удобная одежда

Обращаем внимание, в какой одежке ребенок учится ползать. Не следует его закутывать в три слоя. Идеальная форма для ползания – свободная футболка с коротким рукавом и подгузник. В этот активный период мамы наверняка оценят подгузники-трусики, которые не стесняют движений маленького ползунка, ведь они снабжены эластичными боковинами, к тому же они быстро одеваются  и легко снимаются, что немаловажно - мы ведь знаем, как малыши не любят переодеваться!

Игрушки

Если малыш уже научился уверенно сидеть, и мы хотим его мотивировать к ползанию -  не даем игрушки ребенку в руки  и не кладем их прямо перед крохой, а делаем это сбоку от него, чем дальше, тем лучше, так перед ним появится задача повернуться и дотянутся до игрушки

Преодоление  препятствий

Просто посадить кроху посреди комнаты и ждать, что он тут же  поползет  - затея  довольно сомнительная, гораздо интересней, если мы поиграем в преодоление препятствий.

На пол кладем  подушки, и помогаем карапузу перелезать через них  на четвереньках, мотивируя его любимой игрушкой

Сначала, это может оказаться непросто, но со временем это занятие доставит крохе истинное удовольствие и натренирует его навык ползания

 Игра в «тоннель»

Вот еще одна игра, которая не только разнообразит домашние будни мамы и малыша, но и принесет пользу.

На стол стелим длинную скатерть или одеяло — так, чтобы края свешивались до пола. Таким образом, у нас получится самодельный туннель, в конце которого находится любимая игрушка или мама, зовущая кроху к себе.  Малыши с удовольствием играют в эту игру!

 Научившись ползать, малыш превращается из созерцателя в активного исследователя окружающего мира. Ползание является важным этапом на пути к первым шагам - но сначала крохе необходимо научится вставать на ножки - об этом в следующий раз!

Мамин Клуб