МАРГО: Как мы впервые побывали на научном представлении Laboratorium

МАРГО: Как мы впервые побывали на научном представлении Laboratorium

В эту пятницу я водила своих девчонок на представление научного театра Лабораториум. Никогда раньше там не были, от окружающих слышала хорошие и даже отличные отзывы, но всё как-то не могли собраться - всё казалось, что это где-то далеко, непонятно, в какие дни и где покупать билеты, и прочие непонятные откладывания.

К счастью, участвуя в конкурсе комментариев к теме "Портфель первоклассника", мне удалось выиграть билеты! И тут уже точно засобирались и приехали!

Первым сюрпризом было то, что помещение театра (Стабу, 18C) находится (ОКАЗЫВАЕТСЯ!) совсем рядом с домом бабушки, мы заехали к ней в гости и уже от неё пошли - путь занял 5 минут.

Мальчишек оставили бабушке - годоваса само собой разумелось, а про четырёхлетку Даника я поразмыслила и решила-таки тоже его не брать, ведь скорей всего он мало что поймёт и будет скучать и отвлекать остальных от шоу.

20170410144941-91363.jpg

Итак, пришли мы первыми. Было время осмотреть интересный, красивый зал, пофотографировать девчонок.

20170410144957-26611.jpg

Кстати, я слишком этим увлеклась и зря - в результате на середине представления сел телефон и не стало возможности снимать действительно интересное - как девчонки выходили на сцену участвовать в опытах...

20170410145010-52225.jpg

И вот начало...

Играет таинственная музыка, меркнет свет, дети притихли и в волнении заёрзали на скамейках. Выходит ведущий в белом халате - как врач или учёный, начинает очень серьёзно говорить... Детям не сразу понятно, что говорит он шутки) и можно расслабиться и не быть такими серьёзными)

Представление называется "Что должен знать каждый школьник" и действительно, показаны были несложные, но увлекательные фокусы, которыми впоследствии можно удивить одноклассников, например, или гостей на детском дне рождения.

Дети сидели с раскрытыми ртами. Почему шарик не лопается, если положить его на доску, утыканную гвоздями; как вырезать из листа А4 ленту, достаточную, чтоб объять собою всю компанию зрителей; как схлопнуть две книжки, чтоб даже взрослые не смогли расцепить их; как в домашних условиях сделать воздушную мини-пушку; наконец, знаменитый фокус с колой и ментосом, и многое, многое, многое другое...

Интерес не терялся, ведущий очень умело "держит" аудиторию, добавляя то таинственности, то долю шутки в происходящее.

Я вспомнила, что уже не впервые вижу его "в работе" - несколько раз мы попадали на участие Лабораториума на выездных мероприятиях - в Лидо, в Верманском парке, и т.д., и каждый раз именно на выступлениях Мартиньша все таращат глаза, охают и ахают и потом взволнованно рассказывают родителям о чудесах)

20170410145137-16260.jpg
Да что там, я сама сидела заворожённо. Казалось бы, взрослый человек но тут почувствовала, что где-то в глубине меня жива и любопытна ещё та девочка, которая с интересом изучала когда-то лягушек, пыталась получить огонь из осколка стекла, кидала с чердака воздушные шарики, наполненные водой...

В довершение добавлю, что как бы между прочим, ведущий в некоторых из представляемых опытов обращался немного к их истории и к людям, их открывшим, это тоже ценно. А также невзначай отмечал, что каждый из сидящих здесь мальчишек и девчонок может стать однажды великим учёным, мастером своего Дела... Стоит лишь Захотеть, стоит лишь ПОВЕРИТЬ - и идти к своей мечте.

И как же это верно!

Маргарита