Медитация: 20 минут для себя, когда всё – хаос

Медитация: 20 минут для себя, когда всё – хаос

Вот бывает иногда тревожно на душе. Терзает неизвестность. Не находишь себе места. Нервничаешь. И как бы ты не пыталась отвлечься от навязчивых мыслей, сконцентрироваться на работе – не получается. Невозможно усидеть на месте, руки нервно трясутся. Это тело пытается говорить и это самое время вступить в диалог с ним. Выделить 20 минут для себя.

Я думаю, что всем известно это неприятно чувство, когда ты находишься в стрессе. Конец учебного года – целая гора работ и экзамены. Работа – сложные клиенты, плохое настроение у босса или коллег. Отношения – очередная ссора.

Когда я не могу найти себе места и хочу успокоиться – я медитирую.

Первый раз я попробовала медитацию, когда ходила на хатха йогу и в конце занятий мы расслаблялись в шавасане.

А совсем недавно в Young Folks LV я прошла курс «Осознанное лидерство» с Павлом Левушканом. В течении 8-ми недель Павел рассказывал нам про осознанность (“mindfulness”) и давал нам разные практики.

Одной из практик была сканирование своего тела. Она похожа на расслабление в шавасане. Только мы её выполняли сидя, и целью было осознать и принять наше тело и ощущения в нём.

Именно это упражнение я делаю, чтобы расслабиться и вернуться в своё тело.

Во-первых, оно лёгкое.

Во-вторых, эффективное.

20170409234602-31998.jpg

Когда закрываешь глаза и концентрируешь своё внимание на дыхании, уже начинается расслабление и отключение от окружающего. Остаётся только твоё тело, которое дышит. Глубооокие вдохи и мееедленныые выдохи. Такое дыхание возвращает спокойствие.

А когда начинаешь обращать своё внимание на отдельные части тела и сканировать его снизу вверх, погружаешься в себя полностью. Вступаешь в диалог со своим телом. Сначала с каждой его частью – пальцы ног, ступня, пятки, голени, колени итд.. А в конце ощущаешь его полностью. Единым целым.

Ощущаешь, как всё тело дышит. Осознаешь, что каждая клеточка вдыхает и выдыхает. И просто наслаждаешься этим.

Когда открываешь глаза, ощущается лёгкость в мыслях. То, что 20 минут назад заставляло твоё тело буквально кричать, сейчас уже не кажется таким страшным. Проблема как будто уходит на задний план. Становится меньше. Тело расслаблено.

В интернете, на youtube можно набрать «расслабление шавасана» или «осознанность сканирование тела» и можно выбрать понравившийся вам голос и следовать инструкциям. Из тех, что я видела, эта мне наиболее симпатична.

Инструкция нужна для первых нескольких раз, чтобы понять и запомнить принцип практики. Затем её можно выполнять без аудио сопровождения.

Стоит так же отметить, что длительность может быть разная. В начале не всегда получается выдержать 20 минут. Есть видео-практики по 7, 13, 15 минут. Но так же не стоит ограничивать себя 20 минутами. Иногда нам нужно больше времени, чтобы восстановить контакт с реальностью, вернуться в наше тело.

Чаще всего я медитирую вечером или уже перед сном в шавасане. Когда, мне ещё предстоит выполнить какую-то работу, после медитации я включая расслабляющую музыку. На youtube полно вариантов, пишите – «расслабляющая музыка», «успокаивающая музыка» или на английском “(mindfulness) relaxing music”. При написании блога, сейчас, слушала вот эту потрясающую.

Не стоит недооценивать такую музыку. Мы не замечаем этого, но музыка влияет на работу мозга и способна успокоить человека. И вдохновлять.

Желаю вам поменьше стрессов. А если такие случаются – пусть медитация вернёт вам лёгкость и силу.