Мнение эксперта: Использование Ventolin - что нужно учитывать

Мнение эксперта: Использование Ventolin - что нужно учитывать

26. Mar 2015, 18:30 Мамин Клуб Мамин Клуб

Одна дискуссия-блог на портале Māmiņu klubs Ingas blogs par inhalācijām cīņā pret klepu, bronhītiem, astmātiskām saslimšanām, laringītu вызвала много вопросов. Мы решили проконсультироваться с мнением специалиста об употреблении Ventolinа. Рассказывает педиатр ДКУБ Регины Пакалне.

Ventolin (химическое название Salbutamols) медикамент, который, расслабляет мускулатуру бронхов, расширяет их. Ventolin доступен в употребление в виде сиропа или аэрозоля и жидкости для ингалятора и небулайзера. Выбор употребления медикамента лучше всего оставить в ведении доктора.

Ventolin часто назначают пациентам с болезнями дыхательных путей, например, острый бронхит с хрипами, чтобы ребёнку было легче дышать, проще было бы откашляться. Ventolin известен как помощник при астме, уменьшающий симптомы - кашель, затруднённое дыхание, хрипы, но не лечит воспаление в дыхательных путях.

Его используют в острых ситуациях, кратковременно, медикамент не предназначен для длительного использования. В случаях, когда бронхиты часто повторяются, нужно думать чтобы наряду с Ventolin пациенту были бы назначены другие медикаменты. Если у больного (дольше 3 недель) сохраняются симптомы болезни дыхательных путей, обязательно обращайтесь к врачу.

Если ребёнок часто болеет бронхитами или другими заболеваниями дыхательных путей и часто необходимо использовать Ventolin, обязательно нужно обращаться к врачу, т.к. возможно у него какое-либо хроническое заболевание, для которого необходимо другого вида лечение, другие медикаменты. Важно помнить, что Ventolin только уменьшит симптомы (кашель, хрипы, затруднённое дыхание, давящее ощущение в груди), но не уменьшает, не лечит воспаление дыхательных путей.

Возможные побочные эффекты - быстрое сердцебиение, беспокойство, возбуждённость, головные боли, рвота. Нарушения работы сердца, выражающиеся как ускоренное сердцебиение одно из самых частых жалоб от пациентов, которые используют Ventolin. В этих случаях нужно проконсультироваться  врачом.

Мамин Клуб