Многодетным семьям будет проще встать в квартирную очередь

Многодетным семьям будет проще встать в квартирную очередь

05. Feb 2014, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Комитет по вопросам жилья и окружающей среды Рижской думы (РД) сегодня рассмотрел поправки к обязующим правилам Рижской дум о регистрации и порядке оказания помощи в решении квартирного вопроса. Они предусматривают, что для малообеспеченных многодетных семей будут облегчены условия регистрации в очереди на квартиры. Сообщает отдел Информации и общественных отношений РД.

«Мы планируем расширить круг лиц, которые могут получать помощь, предусмотренную для многодетных семей, учитывая реальную жизненную ситуацию. Сейчас помощь оказывается семьям,

в которых есть три и более ребенка, воспитываемые обоими или одним родителем.

Мы планируем установить, что ближайшие родственники детей – бабушки, дедушки, а также уже совершеннолетние братья и сестры могут регистрироваться в очереди на квартиры, поскольку

важно, чтобы дети оставались жить в семье вместе с близкими им людьми»,

- отметил председатель Комитета по вопросам жилья и окружающей среды Рижской думы Вячеслав Степаненко.
Реклама
 

Подготовленные поправки также предусматривают, что малообеспеченные многодетные семьи, которые арендуют жилое помещение у частных владельцев, будут регистрироваться в очереди на квартиру вне зависимости от площади и количества комнат в арендуемой квартире.

В свою очередь, если арендуется государственная или муниципальная жилплощадь, то она не может быть больше двухкомнатной, в которой в одной комнате приходится жить лицам противоположного пола старше девяти лет (исключая брачных партнеров).

Подготовленные поправки еще должна принять Рижская дума, и они вступят в силу на следующий день после публикации в официальном издании «Latvijas Vēstnesis».

Русский TVNET