Мобильник для первоклашки?!

Мобильник для первоклашки?!

19. Jun 2018, 20:10 Julia83 Julia83
Привет, дорогие читатели. 

Так сложилось, что я выпала на некоторое время, но у меня есть весомые оправдания, ведь я мама троих детей :-)

Сегодня я хочу с вами поделиться своим опытом в одном чрезвычайно важном вопросе. 

В самом начале сентября в доме встал вопрос покупки телефона (в этом году наша старшая доченька закончила первый класс, было непросто, признаюсь честно. Не только потому что мы ее отдали в школу с латышским языком обучения, но это уже другая история, которой я поделюсь в отдельной публикации! )

И дочка долго в красках нам рассказывала, что ей срочно нужен телефон, что это важно и жизненно необходимо. 
На семейном совете мы с мужем, взвесив все плюсы и минусы сотового телефона у 8 летнего ребенка, пришли к мнению, что телефон как раз не нужен. 
Почему? 
Наблюдая за детишками младшего школьного (и даже дошкольного) возраста своих друзей и родственников, отчётливо понимаю, что смартфон - это прежде всего Фейсбук, Инстаграм, YouTube, туча игр, баловство с видео и фото много чего ещё в чём малыш "залипает" по несколько часов в день! 

Но так как телефонная связь с ребёнком всё же нужна, мы нашли альтернативное решение: наручные часы - телефон! 
В салоне одного латвийского оператора связи (BITE) мы приобрели такой чудо-гаджет. Закачали туда только номера папы и мамы. 
Только эти несколько прописанных в телефоне номеров могут позвонить дочке на часы, чужой абонент будет всегда слышать сигнал "занято". 

Также через приложение в телефоне родителей мы можем отслеживать передвижение нашего ребенка. 
Самый свежий пример. Дочка поехала с классом на экскурсию в "Тервете". Мы видели все её передвижения, остановки и даже количество пройденных шагов!
И чтобы не мучить ребенка звонками и расспросами: ну вы где, скоро приедешь, берём и смотрим - ага, вот въехали в город, пора собираться встречать её около школы. 

Функций куча, нужных и "так себе" - если ребенок снял часы, то нам на телефон сразу приходит sms, что часы сняты с руки. 
Часы считают шаги, скорость передвижения ребёнка, отправляют голосовые сообщения и много чего ещё. 

Также вспомнилась история, когда мы впервые оценили эти чудо-часы. 
Звонит мне дочка из школы, вся в слезах, пытается что-то объяснить, из-за этой истерики сложно даже разобрать, что произошло. 
Успокоив её, я с трудом всё же понимаю, что она сидит в школьном туалете и не может открыть дверь, что-то там с замком случилось. 
В итоге я за пару минут связалась с учителями, те пришли на выручку и открыли дверь. 
Прелесть в том, что часы эти всегда на руке, а телефон, как я наблюдаю у других детей - как правило, бог знает где валяется - в рюкзаке, в кармане верхней одежды, вообще дома остался. 

Будем ли мы в во втором классе покупать ребенку сотовый телефон? Думаю что нет, не вижу в этом необходимости. 

anastasija anastasija 22. Jun 2018, 14:10 Julia83

Не знаю, мне сейчас трудно сказать, как будет потом. Да и к тому времени может ещё что-то придумают.
Проблема со смартфонами в том, что в них есть фотоаппарат, и это очень удобно. И чем старше ребёнок, тем потребность в фотоаппарате может возрастать. Так что я не зарекаюсь. Это основное его преимущество для меня. Если бы не фотоаппарат, я бы и сама до сих пор с кнопочным ходила... Так что, посмотрим.

p1x p1x 20. Jun 2018, 22:02 Julia83

пойду в бите пообщаюсь с их консультантами,посмотрю как в живую выглядят потом отпишусь

Эх... классическая история. Вот прямо иллюстрация на тему "почему мы не хотим смартфон своим детям". Мне правда кажется, что выход- кнопочный Нокиа или такие вот часы...
Хотя, такая тонкая тема с кнопочным "немодным". Подросток и так весь на нервах- гормоны, переходный период, плюс осуждение друзей и реклама "крутого" образа жизни!

Julia83 Julia83 20. Jun 2018, 20:22 p1x

Всё прозаично- одни стоили 5 евро в месяц, вторые 6 евро. Мы выбрали за 5. В тех, что подороже вроде бы цветной дисплей и ещё чего-то там...
Ремешок нормальный, пока никаких проблем.
Про мегабайты не знаю- в родительском телефоне интернет безлимитный, а в тарифный план часов включено вроде 200 Мб. Одним словом- всё работает и всего хватает :-)

p1x p1x 20. Jun 2018, 19:19 Julia83

сколько мб тратятся на вашем телефоне для этих часов?

p1x p1x 20. Jun 2018, 19:18 Julia83

почему выбрали myki а не myki touch?как ремешок не поломался?

Julia83 Julia83 20. Jun 2018, 19:17 anastasija

А есть ли в будущем планы купить телефон? Скажем, лет в 10? Если да- то смартфон?

Julia83 Julia83 20. Jun 2018, 19:09 Mur4ik

Мы брали в Бите. Стоят 5 евро в месяц (включая всё).
Аналогов и правда много в интернете, я думаю что эти аналоги можно подключить к любому оператору.

Julia83 Julia83 20. Jun 2018, 19:04 p1x

Есть! Но во-первых, зачем платить и покупать в собственность такие часы, если оператору ты платишь 5 евро и туда включены и услуги связи (причём достаточное кол-во интернета для передачи данных о местоположении и т.п. штуках) и собственно деньги за часы. Честно, не вижу экономии!
Ну и во-вторых, одноклассница моей дочки тоже носила какое-то время часы-телефон, но купленный где-то в Интернете. Так батарейка в тех часах держит максимум 3 часа. Как-то так...

p1x p1x 20. Jun 2018, 16:05 Mur4ik

myki продает Бите,а часы аналоги есть как на али так и в лв инет магазинах

Mur4ik Mur4ik 20. Jun 2018, 16:00

Привет мамы! я против смартфонов. У моего ребенка кнопочный телефон без игр, чему он очень недоволен. Одноклассники со смартфонами играют по дороге в школу, на уроках, на переменах и учителя этому несказанно рады т.к. не шумят, не бегают, не разговаривают и никому не мешают... Про часы услышала от вас - очень заинтересовали. А сколько они стоят? К любому ли оператору можно подсоединить? А можно подключить все звонки т.к. дети между собой общаются.

p1x p1x 20. Jun 2018, 15:33

почему именно MyKi?есть много аналогов на али

anastasija anastasija 20. Jun 2018, 12:08

Привет!
У нас первые два года в школе не было телефона. И вот сейчас, по окончанию второго класса решили сделать дочке такой подарок, т.к. стало ощущаться, что связь иногда бывает нужна (бывало, что она просила у одноклассников телефон, чтобы нам позвонить).
Мы тоже взяли такие часы в BITE. Мне тоже очень нравится этот вариант. В первую очередь потому, что они хорошо справляются со своей основной функцией - ребёнок их не теряет, всегда слышит звонок, в любой момент может позвонить сама. В то же время нет никаких игр, и других отвлекающих функций. Чему я тоже очень рада. Иногда захожу в класс, и вижу, что некоторые дети ничем другим не занимаются кроме как в телефоне сидят. Это просто пугающая реальность какая-то. И такие часы - это реально хороший выход из ситуации. 🌷

Ой, да - смартфоны это зло для школьника ☹ Мы со старшей до 4го класса держались, несмотря на её мольбы (хотела быть, как все - а у всех практически с первого класса были уже 😀 ) в 4-му классе подарили-таки. И да - ребёнку крышу снесло. До сих пор учимся держать рамки (и она с телефоном, и мы - с ней и её телефоном 😀 )... А средней "посчастливилось" уже во втором классе старенький заполучить. И очень, очень заметно, что ребёнок совершенно не контролирует ситуацию ☹ во-первых, она играет и не умеет остановиться. Во-вторых, все перемены просиживает скрюченная, вместо того, чтоб размяться между уроками. В-третьих, самая прямая функция - связь с ребёнком - не выполняется, т.к. она сутра его посадит, а потом выключает, чтобы сохранить остатки заряда для ... ЕЩЕ НЕМНОЖКО ПОИГРАТЬ (!!) Посмотрев на это всё в течении первого семестра (надеялись, вдруг наиграется-таки и всё войдёт в русло, но НЕТ), мы изъяли это зло под предлогом того, что успеваемость снизилась (кстати, это действительно было так) и больше уже не возвращали. И кстати, она не сильно горевала, к моему облегчению. Так что пока без связи, при необходимости связываемся через старшую сестру или учительницу; учимся договариваться - тоже полезно (когда, где её будут ждать).
Про часы пока думаем. Вероятно, что приобретём-таки (просто в моём случае их понадобится как минимум 2 штуки и вот с жабой пытаемся договориться 😀 )
Да - одноклассник ирискин имеет такие часы. Как-то общались с его мамой, она тоже очень хорошо отзывалась. И знаете, неожиданный "бонус" - она включала во время уроков математики (с которой сложности у большинства), чтобы послушать, КАК учитель объясняет тему - так им легче потом было делать домашку 😀

sunenergy sunenergy 20. Jun 2018, 09:13

Polnostju podderzivaju takoe rewenie. Mobili eto zlo esli rebjonok ispolzuet ego ne po naznaceniju. Vsja nachalnaja wkola na peremenah tolko i merijutsa u kogo telefon kruche i zalipajut v igrah. Na moej praktike bil slychaj, cto rebjonok zaigralsja v telefone priwel na urok vo vremja kotorogo ponjal, cto sumki so vsemi ucebnikami net. Kotoruju v itoge nawli cerez paru casov v musornike.